1018 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE O ALMOHADE. Amuleto rectangular. (Pb. 9,43g/38x31mm). Posiblemente Siglo XII-XIII. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de tríptico cerrado. (El tercio inferior se ha perdido). Anv: Anepígrafo. Rev: Texto coránico en cúfico evolucionado, con algunas letras terminadas en cuello de cisne, que se desarrolla en toda la banda de enmarcado y en una amplia línea que ocupa todo el campo central: لّا ألله....(...no Dios). Margen: تحصّنا يا محمّد / ـ ـ ـ ـ ܀ ـ ـ ـي الذي لا ـ ـ ـ. (Nos fortificamos, ¡oh Muhammad!/.... que no ......). (Amuletos 86-G8. Tipo A-V, mismo ejemplar). MBC+.

flag_en ALMORAVID OR ALMOHADE PERIOD. Rectangular amulet. (Pb. 9.43g/38x31mm). Possibly 12th-13th century. Rectangular lead plate with signs of having been folded into a closed triptych. (The lower third has been lost). Anv: Anepigraph. Re v: Quranic text in evolved Kufic, with some letters ending in a swan neck, which develops throughout the framing band and in a broad line that occupies the entire central field: لّا ألله....(...no God). Margin: تحصّنا يا محمّد / ـ ـ ـ ـ Հ ـ ـ ـي الذي لا ـ ـ ـ. (We fortify ourselves, O Muhammad!/.... that we do not......). (Amulets 86-G8. Type AV, same specimen). Good Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1018