1002 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 7,93g/32x23mm). Posiblemente Siglo XI-XIII. Placa rectangular de plomo con signos de haber estado plegado en forma de tríptico cerrado. En ambas áreas, leyendas divididas en nueve líneas de escritura cúfica de trazos descuidados, o primitivos, de difícil lectura. (Amuletos 39-G7. Tipo A-I, mismo ejemplar). MBC.

flag_en TAIFAS PERIOD OR LATER. Rectangular amulet. (Pb. 7.93g/32x23mm). Possibly 11th-13th century. Rectangular lead plate with signs of having been folded into a closed triptych. In both areas, legends divided into nine lines of Kufic writing with careless, or primitive, strokes that are difficult to read. (Amulets 39-G7. Type AI, same specimen). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1002

Puja inicial 60€