Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

901 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. 1914. Km#561; Gomes 18.03. Ar. 12,43g. Brillo original con tono. EBC+/SC-.

902 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1915. Km#564; Gomes 23.01. Ar. 25,07g. Leves marquitas. EBC-.

903 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1916. Km#564; Gomes 23.2. Ar. 24,95g. Leves marquitas. EBC-.

904 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1928. Km#57; Gomes 42.01. Ar. 12,57g. Preciosa pátina. EBC.

905 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. 1953. Km#585. Ar. 21,15g. SC.

906 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA-DIU. José I. Atiá. 1768. Gomes 410.02. Ae. 9,05g. MBC.

907 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. 10 Céntimos. 1958. (Ae. Gomes 13.01); 10 Céntimos. 1959. (Ae. Gomes 13.02); 1/4 Rupia. 1947. (Cu/Ni. Gomes 06.01) y 3 Escudos. 1959. (Cu/Ni. Gomes 17.02). EBC/SC. A EXAMINAR.

908 | Monedas extranjeras

COLONIAS PORTUGUESAS. CABO VERDE, MACAO Y ANGOLA. 50 Centavos. 1949. (Al. Gomes 05.01); 5 Avos. 1952. (Ae. Gomes 01.01) y 50 Centavos. 1928. (Cu/Ni. Gomes 14.02). MBC-/SC.

909 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1795-1766 y 1786. Ekaterinburg EM. Ae. BC+/MBC-.

910 | Monedas extranjeras

RUSIA. Nicolás II. 7,50 Rublos. 1897. Fr.178. Au. 6,50g. MBC. Escasa.

911 | Monedas extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. 1924. Leningrado. Km#90.1. Ar. 20,00g. Golpecitos en el canto. MBC+.

912 | Monedas extranjeras

REPUBLICA SAHARAUI. 5000 Pesetas Saharauis. 1997. Ar. 31,18g. Tono y rayitas. PROOF.

913 | Monedas extranjeras

SANTO TOME Y PRINCIPE. 5 Escudos. 1962 y 50 Escudos. 1970. V Centenario. Gomes 20.01 y 26.01. Ar. SC-/SC.

914 | Monedas extranjeras

SERBIA. Stefan Uros II Milutin. Dinero-(1282-1321). A/ Cristo en Pantocrator sentado de frente, a ambos lados IC-XC. R/ Stefan sentado en trono sosteniendo cetro y globo crucífero. MONETA REGIS VROSI. Jovanovic 7.10. Ar. 2,14g. MBC.

915 | Monedas extranjeras

SICILIA. Fernando III. 2 Grani. 1801. Palermo. Pagani 45; Km#242. Ae. 5,71g. MBC-.

916 | Monedas extranjeras

SOMALIA. 10 Dollars. 2000. The African Monkey. Ar. Presentada en envase original precitnado. PROOF.

917 | Monedas extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS. 50 Cents. 1920. Km#35.1. Ar. 8,41g. MBC+.

918 | Monedas extranjeras

SUDAFRICA. Pond. 1898. Km#10.2 (Copia). Au. 3,11g. PROOF.

919 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. 1890. Berna B. Km#34. Ar. 24,94g. Pátina. MBC.

920 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. 1907. Berna B. Km#34. Ar. 25,01g. Golpecitos. MBC/MBC+.

921 | Monedas extranjeras

SUIZA. 20 Francs. 1915. Berna B. Km#35.1; Fr-499. Au. 6,46g. EBC+.

922 | Monedas extranjeras

TATARSTAN. Tokens. 1 Kilo de pan, 10 y 20 Litros de petróleo. Km#1, Km#2 y Km#3. EBC/SC.

923 | Monedas extranjeras

TIMOR. 10 Avos. 1951 (Ae. Gomes 01.04); 60 Céntimos. 1958. (Cu/Ni. Gomes 08.01) y 10 Escudos. 1964. (Ar. Gomes 15.01). EBC-/EBC. A EXAMINAR.

924 | Monedas extranjeras

TONGA. 2 Pa'anga. 1981. World Food Day. Km#73. Cu/Ni. 31,72g. Leves marquitas. PROOF.

925 | Monedas extranjeras

TURKS Y CAICOS. Lote compuesto por 5 monedas. Conteniendo: 5 Crown 1991. Colón ante los reyes; 5 Crown 1992. 40 años de la coronación (2); 1 Crown 1969 y 1 Crown 1986. Boda real. Cu/Ni-Ar. EBC/PROOF. A EXAMINAR.

926 | Monedas extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven. 1998. Km#45. Ar. 33,68g. PROOF.

927 | Monedas extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven. 1998. Km#52. Ar. 33,78g. PROOF.

928 | Monedas extranjeras

URUGUAY. 4 Centésimos 1869 H y 10000 Pesos 1969 FAO. Km#13 y Km#55. Ae/Ar. MBC+.

929 | Monedas extranjeras

VATICANO, ESTADOS PONTIFICIOS. Pio VII. 1 Baiocco. 1801. Roma. Muntoni 19; Berman 3236; Km#1263. Ae. 11,80g. Buen ejemplar. MBC+.

930 | Monedas extranjeras

VATICANO. Set 1984. Juan Pablo II. SC.

931 | Monedas extranjeras

VATICANO. Medalla del Concilio Ecuménico Vaticano. Presentado en estuche oficial con certificado. Au. 8,11g. SC.

932 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 2 Reales 1858 y 1 Bolívar 1874, 1879, 1893 y 1900. Ar. BC-/BC+. Escasas.

933 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 1962. Caciques de Venezuela-Tiuna. Au. 1,44g. EBC-.

934 | Monedas extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. 1886. Km#22. Ar. 4,88g. MBC/MBC-.

935 | Monedas extranjeras

WALLACHIA (Romania). Radu I. Bani. 1377-1383. Abuelo del Vlad II "Drácula". MBR Type III, 78 Ae. 0,65g. MBC. Muy rara.

936 | Monedas extranjeras

YUGOSLAVIA. Estuche conmemorativo de las olimpiadas de Sarajevo 1984, 500, 250 y 100 Dinara emitidos en 1982. Ar. SC. A EXAMINAR.

937 | Monedas extranjeras

MUNDIAL. Lote compuesto por 170 monedas de diferentes países: Argentina, Brasil, Cuba, España, Italia, México y Portugal. Incluye también algunas de plata. BC/SC. A EXAMINAR.

938 | Medallas

CARLOS IV. Medalla de proclamación módulo de 8 Reales. 1789. Potosí. R/ Cerro rico de Potosí con águila imperial coronada entre columnas. OPTIMO.PRINC.PVBLICE.FIDELIT.JVRAT. Herrera 187. Ar. 23,70g. Perforación reparada y limpiada. MBC-/MBC.

939 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Mallorca. Mayoría de edad. Ha-11. Ar. 3,51g. Restos del brillo original. MBC+.

940 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1895. Filipinas. Campañas de Mindanao. Grabador: Castells. Pérez Guerra 772. Cobre dorado. 11,47g. Anilla eliminada. MBC. Rara.
Ex Aureo & Calicó Colección Bohol 08-11-2017 Nº1436.
Ex Aureo & Calicó 28-10-1993 Nº797.

941 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1895. Filipinas. Campañas de Mindanao. Grabador: Castells. Pérez Guerra 772. Cobre dorado. 12,19g. EBC-. Rara.
Ex Aureo & Calicó Colección Bohol Nº1436
Ex Aureo & Calicó 14-06-1994 Nº3317.

942 | Medallas

ATENEO DE MANILA. A cargo de la compañía de Jesús. Ar. 13,13g. Preciosa pátina. EBC+. Rara.
Ex Aureo & Calicó 08-11-2017 Nº1458.

943 | Medallas

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1904 *19-04. Acuñación de 500 Medallas (Nº 150). Au. 6,25g. SC.

944 | Medallas

VII EXPOSICION FILATELICA Y NUMISMATICA DE TENERIFE. Mayo 1973. Grabado al dorso Exmo. Gobernador Civil de Tenerife. Au. 15,18g. Estuvo en aro. MBC+.

945 | Medallas

VISITA DE LOS REYES DE ESPAÑA A LA UNION SOVIETICA. Medalla. 1984. CCCP-ESPAÑA. Ar. 24,93g. PROOF.

946 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en Aluminio. L-2206. Al. 10,05g. SC-. Muy rara.

947 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en cobre con baño de plateado. L-2205. Cu. 25,48g. Frotada. EBC-. Muy rara.

948 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en hierro con baño de carbono. L-2206. Fe. 32,71g. EBC. Muy rara.

949 | Billetes Españoles

25 reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). EBC.

950 | Billetes Españoles

FELANITX (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1883. Dos taladros en forma de estrella de 5 puntas. MBC-. Rara.