Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Medallas"

938 | Medallas

CARLOS IV. Medalla de proclamación módulo de 8 Reales. 1789. Potosí. R/ Cerro rico de Potosí con águila imperial coronada entre columnas. OPTIMO.PRINC.PVBLICE.FIDELIT.JVRAT. Herrera 187. Ar. 23,70g. Perforación reparada y limpiada. MBC-/MBC.

939 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Mallorca. Mayoría de edad. Ha-11. Ar. 3,51g. Restos del brillo original. MBC+.

940 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1895. Filipinas. Campañas de Mindanao. Grabador: Castells. Pérez Guerra 772. Cobre dorado. 11,47g. Anilla eliminada. MBC. Rara.
Ex Aureo & Calicó Colección Bohol 08-11-2017 Nº1436.
Ex Aureo & Calicó 28-10-1993 Nº797.

941 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1895. Filipinas. Campañas de Mindanao. Grabador: Castells. Pérez Guerra 772. Cobre dorado. 12,19g. EBC-. Rara.
Ex Aureo & Calicó Colección Bohol Nº1436
Ex Aureo & Calicó 14-06-1994 Nº3317.

942 | Medallas

ATENEO DE MANILA. A cargo de la compañía de Jesús. Ar. 13,13g. Preciosa pátina. EBC+. Rara.
Ex Aureo & Calicó 08-11-2017 Nº1458.

943 | Medallas

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1904 *19-04. Acuñación de 500 Medallas (Nº 150). Au. 6,25g. SC.

944 | Medallas

VII EXPOSICION FILATELICA Y NUMISMATICA DE TENERIFE. Mayo 1973. Grabado al dorso Exmo. Gobernador Civil de Tenerife. Au. 15,18g. Estuvo en aro. MBC+.

945 | Medallas

VISITA DE LOS REYES DE ESPAÑA A LA UNION SOVIETICA. Medalla. 1984. CCCP-ESPAÑA. Ar. 24,93g. PROOF.