144 | Imperio Romano

144

JULIO CESAR. Denario. 47-46 a.C. Ceca militar móvil acompañando a Julio César (Norte de Africa). A/ Busto de Venus con diadema a derecha. R/ Aeneas avanzando a izquierda sosteniendo paladium y llevando a Anchises sobre su hombro. Craw 458.1; Sydenham 1013; RSC 12. Ar. 3,63g. MBC+/EBC-.

Subasta Online Monedas y Billetes 28

Miércoles, 5 Junio 2019 | 16:00

Lote 144

Puja inicial 200€