145 | Imperio Romano

145

OCTAVIO como AUGUSTO. Denario. 17 a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza desnuda a derecha, bajo ella CAESAR, todo dentro de corona de roble. R/ Candelabro adornado con cabezas de carnero, a ambos lados AVG-VSTI, todo dentro de guirnalda entrelazada con bucráneo y pátera. RIC 540; RSC 2; BMC 684. Ar. 3,48g. Pátina. MBC/MBC+. Rara.

Subasta Online Monedas y Billetes 28

Miércoles, 05 Junio 2019 | 16:00

Lote 145

Puja inicial 500€