Subasta Online Via Stellae #89

Miércoles, 20 Diciembre 2023 | Madrid, 16:00 CET

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

51 | Billetes Españoles

100 Pesetas. NO EMITIDO. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie y con la matriz a la izquierda. (Edifil 2021: NE31P, Pick: unlisted). Rarísimo. EBC+. Encapsulado PMG55 (counterfoil attached) (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG y los únicos listados en PMG).

Recién creado el Consejo Interprovincial de Asturias y León en diciembre de 1936, sus consejeros decidieron inmediatamente poner en circulación nuevos billetes que sirvieran para recoger los deteriorados talones que llevaban unas semanas circulando por el territorio asturleonés. Además, esos billetes debían servir para devolver los fondos incautados a la banca privada.
Para proceder con esta emisión se creó una cuenta en el Banco de España por valor de 60 millones de pesetas provenientes de la Tesorería de la Consejería de Hacienda. Esta emisión, fechada el 1 de enero de 1937, estaba prevista que circulara desde el 8 de febrero de ese mismo año. En el ínterin se estampillaron los talones para prorrogar su validez. Enterado el Ministerio de Hacienda de las emisiones provinciales del norte de España, publicó una orden el 14 de enero de 1937 que prohibía la emisión de documentos destinados a circular como billetes. Sin embargo, Asturias prosiguió con su fabricación, aunque finalmente el 8 de febrero se plegaron a los deseos del ministerio. Esos billetes de 1 de enero de 1937 no llegaron a terminarse, aunque la imagen del de 100 pesetas sí se llegó a publicar en la prensa (periódico “Avance”, 6 de febrero de 1937). Los diseños de los reversos fueron reutilizados en la posterior emisión de Gijón de septiembre de 1937.
Los billetes de 100 pesetas de Gijón de enero de 1937 son extraordinariamente raros. Los poquísimos que se conservan lo hacen normalmente con matriz y reverso impreso, como este ejemplar de extraordinaria conservación.

Puja inicial: 6.500€
Adjudicación: 6.500€

52 | Billetes Españoles

25 Pesetas No Emitido (de este valor sólo se conoce el reverso). Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Pareja sin guillotinar con borde del pliego. (Edifil 2021: NE29Pa). Inusual. SC.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 200€

53 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 34€

54 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja sin guillotinar. Sin serie, con numeración (aplicada con posterioridad, como todos los ejemplares numerados que se conocen) y con matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 399b, Pick: S580r2). SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 320€

55 | Billetes Españoles

Serie completa de 8 billetes (incluye los no emitidos de 500 y 1000 Pesetas) de la emisión del 1 de Enero de 1937 del Banco de España de Bilbao, sin numeración, con matriz a la izquierda y con antefirmas variadas. Raro, especialmente en esta calidad. SC-/EBC++.

Puja inicial: 260€
Adjudicación: 420€

56 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 14€

57 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 20€

58 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 11 de Marzo 1938. No Emitido, Numeración 0,000,000, SPECIMEN, en diagonal (único conocido con esta marca), con el sello de La Rue y con numeración Nº38, son muy raros los specímenes numerados, normalmente para autoridades de alto rango. (Edifil 2021: NE32M, Pick: 90s). Extremadamente raro, muy pocos ejemplares conocidos, sin duda uno de los billetes más raros del billetario español y sin duda uno de los billetes más icónicos. SC. Encapsulado PMG63 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen).

El devenir de la Guerra Civil Española produjo un desarrollo económico totalmente diferente en ambos bandos en contienda. Mientras que en el territorio dominado por las tropas rebeldes la inflación fue más o menos contenida (dentro de lo que un contexto de guerra permite), en la zona republicana se desbocó. Ese incremento de precios conllevó la necesidad de producir y emitir más y más billetes en territorio republicano, lo que se tradujo a su vez en nuevos pedidos y ampliaciones de otros a la Bradbury, a pesar de las grandes cantidades de billetes que ya se habían encargado antes del estallido de la guerra. Y cómo ya habían involucrado a Thomas de la Rue en el juego meses antes de la guerra, pues también se siguió trabajando con dicha imprenta inglesa. Los pedidos se sucedieron y la acción se intensificó desde la segunda mitad de 1937 y 1938.
Por motivos que desconocemos, las fechas de pedidos y anotaciones en los pedidos con Thomas de la Rue dan a entender un proceso de diseño y fabricación notablemente más lento que los de Bradbury, que de manera general se comprometía a producir billetes en plazos de unos seis a ocho meses, a veces incluso menos. Thomas de la Rue diseñó uno de los billetes icónicos de la notafilia española del siglo XX, dedicado a la Dama de Elche. La imprenta produjo numerosas pruebas con diversas combinaciones de color. Las que conocemos son siempre en tonos naranjas o rojizos y cuentan con numeración manuscrita en la parte inferior derecha, desde D701 hasta D713. También se conocen algunos ejemplares en colores definitivos recortados sin numeración, otros con anotaciones y muy pocos con numeración.
En cuanto al espécimen que cuenta con el estampillado de TDLR, es extraordinariamente raro. Es el tercer ejemplar que conocemos así y cuenta con la particularidad de la impresión parcial del sello de archivo de la imprenta, que por cierto parece un tampón de tinta frente al habitual calcográfico de otros ejemplares en años posteriores. Hace más de una década que no se veía un espécimen así en subasta.

Puja inicial: 6.500€
Adjudicación: 8.500€

59 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por dos años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2021: NE38, Pick: 91). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruidos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. Esta combinación es la más rara de esta emisión. EBC. Encapsulado PMG53 (annotation).

Precio: 2.300€

60 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie A y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 408). MBC.

Adjudicación: 150€

61 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C y con el sello ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 400). MBC.

Adjudicación: 190€

62 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 412). MBC.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 650€

63 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 415). Raro. MBC.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 650€

64 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931 y ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 414A, Pick: 61b). Muy raro, pequeña reparación en los extremos del eje central del billete. MBC.

Puja inicial: 1.250€
Adjudicación: 3.500€

65 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931 y ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 412A, Pick 66b). MBC.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 750€

66 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931 y ESTADO ESPAÑOL / BURGOS . (Edifil 2021: 410A). Rotura natural provocada por el propio sello. MBC.

Adjudicación: 32€

67 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes del 25 pesetas (1), 50 Pesetas (3) emitidos 24 de Septiembre de 1906, 15 de Julio de 1907 y 15 de Agosto de 1928, respectivamente y todos ellos con el sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2021: 404, 405, 407, 403). A EXAMINAR.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 160€

68 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes del Banco de España, todos ellos emitidos entre 1925 y 1936 y con diversos sellos en seco o de caucho, en diferentes calidades. A EXAMINAR.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 25€

69 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta conservación. EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio: 1.200€

70 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 419, Pick: 99a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

Adjudicación: 260€

71 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A, numeración bajísima. (Edifil 2021: 421, Pick: 101a). Ondulación que no llega a romper la fibra, conserva todo su apresto original. EBC+++.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 170€

72 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Prueba de color de anverso y reverso (adheridas entre sí) del No Emitido y Numeración 0,000,227 (póstuma como es habitual). (Edifil 2021: NE42P, Pick: 106C). Extremadamente raro, muy pocos ejemplares conocidos, sin duda uno de los billetes más raros del billetario español, coincide con el fotografiado en el catálogo Filabo y con el vendido en la subasta de Caja Madrid. SC.

En 1937, transcurrido un año de guerra civil, el bando franquista decidió que ya era hora de producir unos billetes más elaborados que los simples litográficos de noviembre de 1936. Para ello se dirigieron a la empresa italiana C&C Banconote, que, a pesar de no tener experiencia en la producción de billetes de banco, aceptó el encargo, aunque supusiera tener que aprender una técnica nueva de impresión, la calcografía.
El encargo suponía la fabricación de millones de billetes en las denominaciones clásicas españolas: 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Tras haber homenajeado a las ciudades que se levantaron a favor de los rebeldes, la idea era recurrir a una temática bastante recurrente: las gestas nacionales. De tal manera, el billete de 25 pesetas se dedicaría a la Conquista de América (Colón, carabelas y Martín Alonso Pinzón), el de 50 pesetas a la Reconquista (Alfonso VIII, batalla de Navas de Tolosa y estandarte árabe), el de 100 pesetas a la Guerra de Independencia (General Castaños, batalla de Bailén y escudo de armas), el de 500 pesetas a la Guerra contra los Turcos (Juan de Austria, batalla de Lepanto y Álvaro de Bazán) y el de 1.000 pesetas a la Guerra por el Ducado de Milán contra los Valois (Carlos V, batalla de Pavía e Isabel de Portugal).
Tras lo sucedido por el escándalo de la filtración de billetes robados (de 25 y 1.000 pesetas) en Bilbao, Hendaya y Tetuán, el Banco de España decidió destruir los billetes que ya se habían recibido. Dicha quema tuvo lugar, según se cuenta, en la sucursal de Soria (a pesar de que tenemos constancia de que había billetes en Sevilla, cosa curiosa). Se destruyeron de tal modo un millón de billetes de 1.000 pesetas, once millones de 100 pesetas y ocho millones de 25 pesetas, es decir, 2.300 millones de pesetas en billetes, con un coste superior a 6’5 millones de liras italianas.
Cuenta la historia que un billete de 100 pesetas se salvó de la quema al salir volando casi íntegro y que fue rescatado por un pastor local. Ese billete nos permite determinar la combinación de colores que finalmente fue elegida, azul Prusia para el anverso, con el escudo en verde claro, y púrpura para el reverso. Sin embargo, el billete que aquí se ofrece en subasta presenta una combinación muy diferente, marrón rojizo con escudo azul. Está identificado como 000227. Es la única muestra de color diferente que se conserva. Hay otra en los colores adoptados marcada como S 0210. Resulta casi innecesario decir que es un ejemplar único y de extraordinario atractivo digno de las mejores colecciones.

Puja inicial: 10.000€
Adjudicación: 14.000€

73 | Billetes Españoles

Prueba del reverso de 1000 Pesetas No Emitido, datado en el año 1937 y con la numeración de Cartevalori, añadida en un proceso posterior. (Filabo: NE24pb, Ne24pv). Raro. EBC-.

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 801€

74 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2021: 425a, Pick: 104a). Conserva todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 60€

75 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC.

Puja inicial: 325€
Adjudicación: 325€

76 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 427a, Pick: 107a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 35€

77 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 428a, Pick: 108a). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 22€

78 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431, Pick: 112a). Inusual, roturita natural provocado por la disposición del papel de seguridad. EBC++. Encapsulado PMG58 (small tear).

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 150€

79 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

80 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 65€

81 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2021: 429A). Sobrecarga tipográfica AFRICA, en rojo. Extremadamente raro, conserva todo su apresto original. SC-. Coincide con el fotografiado en el catálogo Edifil y el subastado en la Subasta de Caja Madrid.

La diferenciación del dinero circulante en algunos territorios de un país es un mecanismo ideado originalmente para evitar la fuga de capitales y mantener suficiente numerario en esa zona. Un mecanismo simple para realizar esta tarea es la utilización de sellos, húmedos o secos. Una Orden Ministerial de 22 de abril de 1939 instó a estampillar la palabra “AFRICA” sobre las emisiones franquistas de 1938, en teoría con la justificación de prevenir el contrabando en el Protectorado de Marruecos, cifrado en unos 300 millones de pesetas. Sólo esos podrían circular en la región, evitándose su entrada ilegal en el resto del territorio español. La idea de este proyecto fue de Juan Beigbeder Atienza, por entonces Alto Comisario de España en Marruecos.
Nunca existió una reglamentación oficial sobre el asunto, tan sólo dos propuestas del Ministerio de Hacienda, y no se llegaron a poner en circulación por miedo a la bajada de la cotización de la peseta en la zona de Tánger. Sí se grabaron unos cuños con la estampilla y se procedió a la estampación tipográfica en diagonal en el anverso de una serie de billetes. No está claro si se limitaron a crear una serie de muestra o si efectivamente se estampillaron millones de pesetas, porque los supervivientes son mínimos.
Existen también falsificaciones de estos sellos realizadas mediante tampones húmedos en tiempos modernos. Las planchas originales, como se ha mencionado para impresión tipográfica, cuentan con un sutil entramado en el interior de cada letra precisamente para dificultar las falsificaciones; los tampones modernos no la pueden reproducir.
Huelga decir que estos billetes, auténticos, son extraordinariamente raros, si no únicos.

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 2.500€

82 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 430A). Sobrecarga tipográfica AFRICA, en rojo. Extremadamente raro, conserva todo su apresto original. EBC+. Coincide con el fotografiado en el catálogo Edifil y el subastado en la Subasta de Caja Madrid.

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 3.500€

83 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 436, Pick: 116a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 160€
Adjudicación: 380€

84 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. NO EMITIDO. Prueba del anverso en un color no definitivo y sin numeración. (Edifil 2021: NE49P). Extraordinariamente rara, previamente montado sobre cartulina. SC-.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 1.100€

85 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Prueba del anverso y reverso en un color no definitivo y con la numeración A1234567 (números consecutivos). (Edifil 2021: 438P, 438Pa). Extraordinariamente rara, previamente montado sobre cartulina. SC--.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 700€

86 | Billetes Españoles

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 950€

87 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 380€

88 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Prueba del anverso sin el busto de Colón. (Edifil 2021: 438P). Extraordinariamente rara, coincide con el fotografiado en el catálogo Filabo (sólo se conocen dos ejemplares más), puntitos de grapa. EBC+.

Precio: 800€

89 | Billetes Españoles

Prueba de anverso del billete de 500 Pesetas emitido el 9 de Enero de 1940, sin numeración, sin firma del cajero y con fondo litográfico. (Edifil 2021: 439Pa). Muy rara y espectacular. SC-.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 480€

90 | Billetes Españoles

Prueba de anverso del billete de 500 Pesetas emitido el 9 de Enero de 1940, sin numeración, sin firma del cajero y sin fondo litográfico. (Edifil 2021: 439Pa). Muy rara y espectacular. SC-.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 480€

91 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 500€

92 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 442, Pick: 122a). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 85€

93 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 446, Pick: 127a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 110€

94 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 448, Pick: 128a). Apresto original y claridad en la esquina superior derecha. SC--.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 20€

95 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 450, Pick: 130a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 240€

96 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 452, Pick: 132a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 460€

97 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Serie E. (Edifil 2021: 455a, Pick: 136a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 13€

98 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2021: 457, Pick: 135a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 18€

99 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Serie N. (Edifil 2021: 459a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 5€

100 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie C. (Edifil 2021: 460a, Pick: 142a). Apresto original. EBC+.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 130€