Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

901 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piefort. General Lafayette. Km#P991. Ar. 30,16g. PROOF.

902 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Lote compuesto por 42 monedas y Jetones, conteniendo monedas desde 1550 hasta 1779, todas ellas diferentes. Ae. BC-/MBC. A EXAMINAR.

903 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1689. Km#472.1. Ar. 14,74g. MBC.

904 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1696. Km#494.1. Ar. 29,10g. BC+. Escasa.

905 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1821. SECUNDO en el canto. Km#680.1. Ar. 27,64g. MBC-.

906 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1844. Km#741. Ar. 28,14g. MBC-/MBC. Escasa.

907 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1847. Km#741. Ar. 28,07g. MBC-/MBC. Escasa.

908 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. 1887. Km#761. Ar. 5,66g. Pátina. Frotada en anverso. EBC-.

909 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1887. Km#764; Seaby 3924. Ar. 14,14g. Pátina. EBC.

910 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 romano. Seaby 3923. Ar. 22,73g. Frotada en anverso. EBC-.

911 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1887. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,60g. Pátina y golpecito en el canto. EBC+.

912 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1887. Km#765. Ar. 28,25g. Marquitas en anverso. EBC.

913 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 2 Floríns. 1889. Fecha con 1 arábigo. Seaby 3923. Ar. 22,63g. MBC+.

914 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1890. Km#765. Ar. 28,16g. Golpecitos en el canto. MBC+. Escasa.

915 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1899 S. Km#13. Au. 7,99g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

916 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Edward VII. 1 Crown. 1902. Km#803; Seaby 3978. Ar. 28,26g. Pátina y abrillantada. MBC+/EBC-.

917 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1903. Km#802. Ar. 14,01g. MBC-/MBC.

918 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1904. Km#802. Ar. 13,88g. Golpe en el canto. MBC-/MBC.

919 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Edward VII. Florín. 1905. Km#801; Seaby 3981. Ar. 11,18g. MBC-. Escasa.

920 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. 1911. Km#820. Au. 7,98g. MBC+/EBC.

921 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George V. Medalla. 1935. Jubileo. R/ Vista del castillo de Windsord. STET FORTUNA DOMUS. Eimer-2029b. Ar. 15,69g. 32mm. Golpe en el canto. MBC.

922 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George V. 1 Crown. 1935. Km#842. Ar. 28,33g. Golpecito en el canto. MBC+.

923 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. George VI. 1 Crown. 1937. Km#857. Ar. 28,32g. Leves marquitas en anverso. EBC-/EBC.

924 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y Blas de Lezo. 1741. Portobello. Adams-Chao Cavlo 1-B, R.5. Ae. 11,72g. 40mm. MBC-.

925 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. 1792. Coventry. A/ Lady Godiva a caballo. PRO BONO PUBLICO, en exergo 1792. R/ Elefante a izquierda con torre sobre él, también sobre este, COVENTRY HALFPENNY. D&H Warwickshire 231. Ae. 11,94g. MBC.

926 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1/2 Rupia. 1899. Bombay B. Marca de ceca B invertida e incusa. Km#491. Ar. Encapsulada y certificada como MS-63. EBC. Rara.

927 | Monedas extranjeras

GABON. 100 Francs. Essai. Km#E3. 6,99g. PROOF.

928 | Monedas extranjeras

GIBRALTAR. Medalla. 1969. New Constitution. Ar. 29,69g. 38mm. Pátina. Presentada en estuche oficial. PROOF.

929 | Monedas extranjeras

GRECIA. 5 Lepta. 1828. Km#2. Ae. 7,74g. BC+/BC.

930 | Monedas extranjeras

GRECIA. 50 Lepta 1874 A (2) Km#37 y 1 Dracma 1873 A. Km#39. Ar. MBC-/MBC.

931 | Monedas extranjeras

GRECIA. 25 Ecu. 1993. Ar. 56,01g. Rayitas en anverso y reverso. PROOF.

932 | Monedas extranjeras

GROENLANDIA. 1 Krone. 1960. Km#10a. Cu-Ni. 7,41g. MBC+.

933 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. Serie 1, 5, 25 y 50 Pesetas Guineanas. 1969. SC.

934 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1978. Mundial de Argentina 1978. Km#38. Ar. 42,82g. Pátina y marquitas. PROOF.

935 | Monedas extranjeras

HOLANDA. Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden. 1937. Km#165. Ar. 24,98g. Leves marquitas. EBC-.

936 | Monedas extranjeras

IMPERIO MOGUL. Jetón del templo imitando 1 Rupia. Akbar Shah. Siglo XVIII. Mitch 540. Ar. 11,39g. MBC+

937 | Monedas extranjeras

INDIA. Kshatrapas. Dracma de Rudrasena I como Mahakshatrapa. 199-222 d.C. Dinastía Karddamaka. A/ Busto del rey a derecha, alrededor leyenda. R/ Emblema dinástico en el centro, alrededor leyenda brahmi. Fishman 13.2a.129. Ar. 2,10g. MBC/MBC+.

938 | Monedas extranjeras

INDIA. 50 Rupees. 1975. Año de la mujer. Km#256. Ar. 34,73g. EBC.

939 | Monedas extranjeras

IRAN. Muzaffar al-Din Shah. 5000 Dinars-5 Kran. AH 1320. Km#976. Ar. 23,00g. Marquitas en anverso. MBC+.

940 | Monedas extranjeras

ITALIA. Carlo Felix. 5 Lire. 1826. Génova P. Km#116.2. Ar. 24,83g. Bonita pátina y rayas en anverso. MBC+.

941 | Monedas extranjeras

ITALIA. Carlo Felix. 5 Lire. 1829. Génova P. Km#116.2. Ar. 24,67g. Pátina. MBC.

942 | Monedas extranjeras

ITALIA. Umberto I. 10 Centesimi. 1893. Roma. Pagani 613. MIR1106a. Ae. 10,15g. EBC-.

943 | Monedas extranjeras

ITALIA. Vittorio Emanuel III. 2 Lire. 1916. Km#55. Ar. 9,98g. EBC.

944 | Monedas extranjeras

ITALIA. Serie 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 Liras. 1968. SC.

945 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Moulay ´Abd al-Rahman. Dirham. 1276H. Rabat. Km#140d.4. Ar. 2,00g. MBC-.

946 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1/2 Real. 1860. Culiacán PV. Km#370.2. Ar. 1,67g. MBC.

947 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1918. Mº (México). Calendario Azteca. Km#478; Fr-171. Au. 16,68g. MBC+.

948 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos. 1919. Mº (México). Calendario Azteca. Km#478; Fr-171. Au. 16,67g. MBC+.

949 | Monedas extranjeras

MEXICO. 2 Pesos. 1821-1921. México. Km#462. Ar. 26,63g. EBC-/MBC+.

950 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. 1928. Km#481. Au. 41,70g. Marquitas. MBC+.