Miércoles, 03 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

601 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1773. México FM. Cal-918. Ar. 26,93g. MBC/MBC+.

602 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. México FM. Cal-919. Ar. 26,88g. Pátina irisada. MBC+.

603 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1776. México FM. Cal-921. Ar. 26,96g. Bella. MBC+. Escasa.

604 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1777. México FM. Cal-923. Ar. 26,73g. MBC-/MBC.

605 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1778. México FF. Cal-926. Ar. 26,90g. Golpecito en el canto. MBC-.

606 | Monarquía Española

607 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. México FF. Cal-930. Ar. 26,89g. EBC-.

608 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1782. México FF. Cal-932. Ar. 26,97g. Bonita pátina. EBC-/MBC+.

609 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1784. México FM. Cal-936. Ar. 26,68g. Leves erosiones en anverso. MBC+.

610 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1785. México FM. Cal-937. Ar. 26,84g. MBC/MBC+.

611 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1786. México FM. Cal-939. Ar. 27,04g. Restos de brillo original. EBC-/MBC+.

612 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1787. México FM. Cal-941. Ar. 26,90g. MBC+.

613 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México FM. Cal-942. Ar. 26,91g. Buen ejemplar y mínima erosión en anverso. EBC.

614 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1761. Potosí V. Dos fechas visibles. Cal-948. Ar. 23,78g. MBC.

615 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1768. Potosí JR. Roseta de 6 pétalos. Columnario. Cal-967. Ar. 26,92g. MBC+. Escasa.

616 | Monarquía Española

617 | Monarquía Española

618 | Monarquía Española

619 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1775. Potosí JR. Cal-975. Ar. 26,50g. MBC-.

620 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1776. Potosí JR. Cal-976. Ar. 26,97g. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. EBC/EBC+.

621 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1778. Potosí PR. Cal-979. Ar. 26,64g. MBC.

622 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. Potosí PR. Cal-980. Ar. 26,82g. Suave pátina irisada. MBC/MBC+.

623 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. Potosí PR. Base de la corona sin grabar. Cal-982. Ar. 26,65g. MBC+. Rara.

624 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1782. Potosí PR. Cal-986. Ar. 26,97g. MBC-.

625 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1762. Sevilla JV. Cal-1032. Ar. 26,71g. MBC+. Rara.

626 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. Madrid DV. Cal-778. Au. 1,69g. MBC-/MBC.

627 | Monarquía Española

628 | Monarquía Española

CARLOS III. 120 Grana (1 Piastra). 1735. Nápoles F-B/A, G-H. Vti. 145; Km#147. Ar. 24,81g. BC+.

629 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1799/8 Sobrefecha. México. Cal-1398var. Ar. 0,83g. Pátina. EBC-.

630 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1801. México FT. Cal-1296. Ar. 3,27g. MBC-/MBC.

631 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. México TH. Cal-1003. Ar. 6,80g. MBC+.

632 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. Guatemala M. Cal-627. Ar. 24,66g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

633 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. Guatemala M. Cal-629. Ar. 21,65g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

634 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 25,42g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

635 | Monarquía Española

636 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. Lima IJ. Cal-656. Ar. 25,01g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-.

637 | Monarquía Española

638 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 26,70g. MBC-. Escasa.

639 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. México FM. Cal-691. Ar. 25,29g. Oxidaciones marinas. MBC-.

640 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. México FM. Cal-692. Ar. 26,68g. Manchas. BC+.

641 | Monarquía Española

642 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 25,79g. Oxidaciones marinas. MBC-.

643 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. México TH. Cal-707. Ar. 26,39g. Oxidaciones marinas. MBC.

644 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,85g. MBC+.

645 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1814. Jubia. Cal-1580. Ae. 2,96g. EBC-. Escasa en esta conservación.

646 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1829. Segovia. Cal-1729. Ae. 2,64g. EBC.

647 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1833. Segovia. Cal-1735. Ae. 2,18g. MBC+/EBC-.

648 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1816. México. Cal-1626. Ae. 3,48g. BC+. Rara.

649 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1820. Lima. Cal-1461. Ar. 0,89g. Pequeña perforación. MBC-.

650 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1824. Cuzco T. Cal-1098. Ar. 3,25g. Rayitas en anverso. MBC. Muy escasa.