Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

419 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. R/ Leyenda +TOL·ETVO y última O con línea. Mozo A6:11.10; AB. 5var. Ve. 1,14g. MBC+.

420 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA. AB 26.1 (Alfonso I) como dinero; Mozo A8:28.3. Ve. 1,00g. MBC/MBC+.

421 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,86g. MBC-.

422 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,90g. MBC.

423 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Salamanca. Estudios reciente lo atribuyen a Extrematuram (Extremadura leonesa). E delante del león. AB 126; Mozo A9:5.10. Ve. 0,73g. MBC. Escasa.

424 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sancti Iacobi (Santiago de Compostela). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,82g. BC+. Escasa.

425 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Murcia M. AB 285. Ve. 0,39g. MBC+.

426 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Coruña, venera en el primer cuartel. AB. 230. Ve. 0,85g. MBC.

427 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. (1259). Sevilla. AB. 292.1. Ve. 0,83g. MBC.

428 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. Punto detrás de la B. AB 296. Ve. 0,79g. MBC+.

429 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión. (1295-1312). Coruña. AB. 321. Ve. 0,61g. MBC.

430 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,86g. MBC.

431 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Aspa delante del león. AB 355.2. Ve. 0,64g. MBC-.

432 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 6 pétalos delante del león y sobre él creciente hacia arriba. AB 355.4. Ve. 0,76g. MBC.

433 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Coruña. AB 356. Ve. 0,85g. MBC.

434 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Coruña. AB 356. Ve. 0,72g. MBC+.

435 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). Coruña, Venera moderna. AB 343.1. Ve. 0,98g. Pátina. MBC.

436 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-DInero. (1312-1350). Coruña. AB 343.1. Ve. 0,70g. MBC-.

437 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero Coronado. (1312-1350). Coruña. Falsa de época. Perforado para circular como sexto de Noven, de este modo es aceptada como moneda oficial permitiéndola circular devaludada. AB 343; Mozo A11.3.3. Ve. 0,85g. MBC.

438 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). Cuenca. Cuenco bajo el castillo, sobre él cuenco y estrella de seis puntas. AB 336.2. Ve. 0,68g. Pátina. MBC+.

439 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-Dinero. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.

440 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado-DInero. (1312-1350). Toledo, T en la puerta del castillo. AB 341. Ve. 0,77g. MBC.

441 | Epoca Medieval

PEDRO I. 1 Real. (1350-1368). Sevilla. AB 380. Ar. 3,49g. MBC+.

442 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Coruña. A/ EN RI CV SR. R/ SI DN SM IC. AB 497.1. Ve. 1,00g. MBC. Escasa.

443 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). Villalón. AB 476. Ve. 1,60g. MBC-. Escasa.

444 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS : . R/ + E CATA : MVNDI : MISERE. AB 555. Ve. 1,29g. MBC+/MBC.

445 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/6 Real. (1379-1390). Sevilla. A/ Leyenda + IOHANIS : REX : E LEG :. AB 543. Ar. 0,57g. Suave pátina. MBC+.

446 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. A/ Leyenda ENRICVS : REX. R/ Leyenda + ENRICVS : REX R. AB. 609var. Ve. 0,69g. MBC.

447 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 1,97g. MBC.

448 | Epoca Medieval

JUAN II. Blanca. (1406-1454). Coruña. AB 626. Ve. 1,29g. MBC.

449 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Avila. Abtribuída a la Princesa Isabel. Con P a la izquierda del castillo y A gótica debajo. AB. 827.5. Ve. 0,80g. MBC-.

450 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Coruña. Venera bajo el castillo. AB 830. Ve. 1,10g. MBC-.

451 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Coruña. Venera bajo el castillo y sobre el león. AB 830.1. Ve. 1,13g. BC+. Escasa.

452 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Blanca. (1454-1474). Cuenca. AB 823. Ve. 1,32g. MBC+. Escasa.

453 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca. (1454-1474). Toledo. AB 821. Ve. 1,36g. MBC+.

454 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Burgos. AB 791. Ve. 2,58g. BC+.

455 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1574). Burgos B. A/ Leyenda ENRICVS : CARTVS : DEI : G. R/ Leyenda + ENRICVS : REX : CASTELLE : E. AB 773var. Ve. 1,51g. Suave pátina. MBC+.

456 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. A/ Leyenda: ENRICVS * REX * CARTELL. R/ Leyenda: + ENRICVS * CARTVS * DEI * GR. AB 780.1. Ve. 1,64g. MBC.

457 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Guadalajara, G gótica. A/ Leyenda: X : ENRICVS : DEI : GRACIA : :. R/ Leyenda: + ENRICVS : REXS : CASTELL. AB 745.2. Ve. 3,45g. MBC+. Rara.

458 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Jaén. AB 746.1. Ve. 2,13g. MBC-.

459 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755. Ve. 3,01g. MBC.

460 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,63g. MBC. Rara.

461 | Epoca Medieval

ALFONSO III. Croat. (1327-1336). Barcelona. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Cru.V.S. 366.1; Cru.C.G. 2184c. Ar. 3,05g. Rayitas en anverso. MBC+/EBC-.

462 | Epoca Medieval

CARLOS I. Cornado. (1479-1516). Pamplona. F entre armiños. Cal- No cita; R. Ros 262, 4.2.6 A nombre de Fernando I. Ve. 0,84g. MBC.

463 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,33g. MBC-. Escaso.

464 | Epoca Medieval

CRUZADAS. Reino de Jerusalén. Dinero. (1163-1174) Amaury. A/ AMALRICVS R?X. R/ Iglesia del santo sepulcro. + DE IERVSALEII. Metcalf, Crusades 186; CCS 23. Ve. 0,91g. MBC-.