Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

2051 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 5 monedas de plata de 1 Sol y divisores (1/2, 1/5 de Sol, 1 Dinero y 1/2 Dinero). Fechas comprendidas entre 1894 y 1914. Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2052 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 5 Soles Oro (Au. 2,83g/15mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#235). EBC+.

2053 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 10 Soles Oro (Au. 4,67g/18mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#236). EBC.

2054 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 20 Soles Oro (Au. 9,36g/23mm). 1958. Lima. Matrona y Escudo. (Km#229). EBC.

2055 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 50 Soles Oro (Au. 23,35g/30mm). 1961. Lima. Matrona y Escudo. (Km#230). EBC+. Soberbia pieza.

2056 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 100 Soles Oro (Au. 46,72g/37mm). 1965. Lima. Matrona y Escudo. (Km#231). EBC. Magnífico ejemplar.

2057 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.89g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). EBC

2058 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 50 Zlotych (Ar. 12,70g/30mm). 1972. Federico Chopin. (Km#66). PROOF.

2059 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100 Zlotych (Ar. 16,40g/32mm). 1973. 500 Aniversario del Nacimiento de Copérnico. (Km#68). PROOF.

2060 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100 Zlotych (Ar. 16,52g/32mm). 1975. Castillo Real de Varsovia. (Km#76). PROOF.

2061 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100 Zlotych (Ar. 16,45g/32mm). 1975. 115 Aniversario del Nacimiento de Ignacy Jan Paderewski. (Km#77). PROOF.

2062 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Pareja de 1000 Zlotych acuñados en plata en 1982 y 1983. Juan Pablo II. (Km#144). Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

2063 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao I (1415-1433). Real. (Ae. 2,32g/25mm). Lisboa. (Gomes no cita). MBC-.

2064 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Vintém (Ar. 1,56g/19mm). S/D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 29.22). ETALG en leyenda. MBC-.

2065 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao (Ar. 3,59g/22mm). S/D. Alfonso VI (1656-1667). (Gomes 25.10). Corona de Rey. MBC.

2066 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis (Ae. 5,00g/31mm). 1713. Joao V. (1706-1750). (Gomes 17.01). MBC+.

2067 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Tostao (Ar. 1,81g/17mm). S/D. Joao V (1706-1750). (Gomes 43.01). MBC.

2068 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao (Ar. 2,84g/22mm). S/D. Joao V (1706-1750). (Gomes 61.01). MBC+. Escasa así.

2069 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Cruzado Novo (Pinto). (Au. 1,04g/14mm). 1725. Joao V. (1706-1750). (Gomes 85.05). Corona de 5 arcos. EBC/EBC-. Rayitas en reverso.

2070 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Cruzado Novo (Pinto). (Au. 1,00g/14mm). 1726. Joao V. (1706-1750). (Gomes 85.07). Corona de 5 arcos. EBC-. Muesca en canto.

2071 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Pataco (Ae. 33,16g/35mm). 1827. Pedro IV. (Gomes 01.03). MBC-

2072 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 14,78g/30mm). 1847. María II. (Gomes 39.13). EBC-. Rayitas. Bonita pátina en reverso.

2073 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,52g/30mm). 1859. Pedro V. (Gomes 08.04). MBC+.

2074 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/32mm). 1873. Luis I. (Km#514). EBC-. Preciosa pátina.

2075 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,49g/31mm). 1889. Luis I. (Gomes 12.22). EBC-. Ligeras marquitas.

2076 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,30g/31mm). 1891. Carlos I. (Gomes 11.01). EBC. Limpiada.

2077 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,39g/31mm). 1892. Carlos I. (Gomes 11.03). EBC-. Limpiada. Marquitas.

2078 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,48g/31mm). 1899. Carlos I. (Gomes 11.13). EBC+. Gran ejemplar.

2079 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,48g/31mm). 1908. Carlos I. (Gomes 11.20). EBC. Bonita pátina

2080 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,94g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Gomes 13.01). EBC. Rayitas de limpieza.

2081 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo (Ae. 7,94g/27mm). 1926. (Km#576). MBC+. Muy escasa.

2082 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Estuche oficial compuesto por 4 monedas en plata con valores de 200 Escudos. Serie Descubrimientos Portugueses. SC. Incluye cápsulas.

2083 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Magnífica y completa colección compuesta por más de 500 monedas y presentadas en 3 álbumes Pardo. Acuñaciones comprendidas entre 1910 y 2001 y de una gran variedad de módulos (entre 1 Centavo y 1000 Escudos) y materiales incluyendo la plata, decenas de ejemplares, y piezas conmemorativas. Alto nivel de conservación general con un buen números de ejemplares en SC. A EXAMINAR.

2084 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 1/4 Macuta (Ae. 8,39g/33m). 1763. José I. Resello bajo el reinado de María II (1834-1853). (Gomes 03.02). MBC-.

2085 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 1/2 Macuta (Ae. 16,59g/38m). 1785. María I y Pedro III. Resello bajo el reinado de María II (1834-1853). (Gomes 04.04). MBC.

2086 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Rupia. (Ar. 11,60g/30mm). 1882. Luis I . (Gomes 14.01). EBC-. Marquitas.

2087 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1/4 Tanga (Ae. 6,27g/25mm). 1903. Carlos I. (Gomes 03.03). MBC+.

2088 | Monedas Extranjeras

India (Portuguesa). 2 Tangas (CuNi. 3,00g/19mm). 1934. (Gomes 04.01). MBC. Escasa.

2089 | Monedas Extranjeras

India (Portuguesa). 4 Tangas (CuNi. 3,92g/23mm). 1934. (Gomes 05.01). MBC. Escasa.

2090 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Rupia. (Ar. 11,79g/30mm). 1912. Lisboa . (Gomes 09.01).MBC+/MBC. Limpiada.

2091 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA CHECA, Wenceslaus II (1278-1305). Groschen. (Ar. 2,52g/27mm). Praga. (Frynas 25.16). MBC.

2092 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,51g/18mm). 1951. (Km#19). EBC. Escasa.

2093 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,43g/18mm). 1952. (Km#19). EBC-. Rayita en anverso. Escasa.

2094 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 10 Centavos. (Ar. 2,45g/18mm). 1953. (Km#19). SC. Escasa.

2095 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,51g/38mm). 1955. 25 Aniversario de la era T de Trujillo.(Km#23). MBC+.

2096 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA SAHARAUI. 1000 Pesetas (Ar. 14,96g/35mm). 2000. Millenium. (Km#60). PROOF.

2097 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II. 5 Kopeks. (Ae. 49,55g/41mm). 1700. Ekaterinburgo. (Km#59.3). MBC-. Rara variante de fecha.

2098 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 49,63g/42mm). 1775. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59). MBC. Buen ejemplar.

2099 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,71g/35mm). 1846. Nicolás I. San Petersburgo. (Km#168.1). EBC-. Marquitas. Restos de brillo original.

2100 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,69g/35mm). 1883. Coronación de Alejandro III. (Km#43). MBC+. Escasa.