Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1851 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis VII (1137-1180). Dinero. (Ar. 0,93g/20mm). París. (Duplessy 146). Anv: Leyenda en dos líneas: FRA/NCO, alrededor leyenda: LVDOVICVS REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PARISII CIVIS. MBC-.

1852 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,58g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz con S en 2º cuadrante, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.

1853 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.

1854 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.

1855 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Gros Tournois (Ar. 3,67g/25mm). S/D. Louis IX (1226–1270). (Duplessy 190E). MBC+

1856 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos II de Anjou (1285-1289). Dinero. (Ve. 1,09g/20mm). Tournois. (Metcalf 942/5). Anv: Castillo, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC-.

1857 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Blanca de Guènar (Ar. 3,15g/25mm). S/D. Carlos IV (1322-1328). París. (Duplessy-377A). MBC+.

1858 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Juan I (1404-1419). Blanca. (Ar. 2,75g/25mm). Borgoña. (Poey d'Avant 5723). MBC+.

1859 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VIII (1483-1498). Blanca. (Ar. 2,65g/25mm). Saint-Pourçain. (Duplessy 587). MBC-.

1860 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique III (1574-1589). 1/4 Ecu. (Ar. 9,34g/29mm). 1579. Rennes. (Duplessy 1133). MBC+. Escaso así.

1861 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Ecu de Navarra (Ar. 9,24g/29mm). 1589. Henri IV (1589-1610). Saint Palais. (Duplessy 1238). MBC.

1862 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Ecu de Béarn (Ar. 9,49g/30mm). 1606. Henri IV (1589-1610). Morlaas. (Duplessy 1240). MBC.

1863 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). Vaquette de Bearn. (Ae. 0,44g/15mm). Navarra francesa. (Duplessy 1271). Anv: Cruz con vacas a izquierda en 1º y 4º cuadrante y H coronada en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: HENRI 4 D G F ET N REX. Rev: Cruz dentro de gráfila floreada, alrededor leyenda: GRATIA DE SVM ID QVOD SVM. MBC-.

1864 | Monedas Extranjeras

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Dinero. (Ae. 1,17g/14mm). S/D. Cervera. (Cal-2019-119). MBC+.

1865 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Urbano VIII (1623-1644). Patard. (Ae. 0,69g/16mm). Avigñon. (Poey D'Avant 4422). Anv: Dos llaves entrelazadas, encima flor, alrededor leyenda: PONT MAX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: S PETRVS ET PAVLUVS. MBC-. Escaso así.

1866 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVI. Liard. (Ae. 11,04g/29mm). 1783. Lille W. (Duplessy 1714). MBC-.

1867 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Ecu (Ar. 28,95g/40mm). 1790. Luis XVI. Lille W. (Km#564.16). MBC.

1868 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos (Ar. 25,13g/37mm). 1809. Napoléon I. París A. (Km#694.1). EBC-.

1869 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 40 Francs (Au. 12,87g/26mm). 1811. París A. Napoleón. Imperio Francés. (Km#696.1). MBC. Estuvo engarzada para ser usada como joya.

1870 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,65g/36mm). 1817. Luis XVIII. Lille W. (Km#711.13). MBC.

1871 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,91g/36mm). 1822. Luis XVIII. París A. (Km#711.1). MBC+.

1872 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 25,05g/36mm). 1816. Luis XVIII. Toulouse M. (Km#711.9). MBC+. Golpe en el canto.

1873 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,94g/36mm). 1827. Carlos X. Lille W. (Km#728.13). MBC/MBC+.

1874 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,73g/36mm). 1828. Carlos X. Lille W. (Km#728.13). MBC/MBC+.

1875 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g /37mm). 1842. Lille W. (Km# 749.13). MBC.

1876 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,58g/37mm). 1835. Rouen B. Luis Felipe I. (Km#749). MBC-.

1877 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90g/37mm). 1840. Luis Felipe I. Rouen. (Km#749.2). MBC.

1878 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,67g/37mm). 1850. II República. París A. (Km#761). MBC-.

1879 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Centimes (Ae. 9,80g/29mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#771.1). MBC+. Preciosa pátina. Escasa así.

1880 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,86g /37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC.

1881 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,83g /37mm). 1869. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km # 799.2). MBC.

1882 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,44g/21mm). 1860. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.

1883 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,43g/21mm). 18641. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.

1884 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francos (Au. 16,14g/28mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#785.1). MBC+.

1885 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Socieda de Horticultura de Meaux (Ar. 36,02g/42mm). 1867. Napoleón III. Grabadores: A. Bescher y A. Borrel. Dedicada a M. A. Simar. EBC-. Preciosa pátina.

1886 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,70g/37mm). 1874. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC-/MBC.

1887 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,73g/37mm). 1874. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1888 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 25,17g /37mm). 1876. Paris A. (Km #820.1). Mbc+. Marquitas y preciosa pátina.

1889 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,77g/37mm). 1873. París A. III República. (Km#820.1). MBC.

1890 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 14 platas francesas acuñadas principalmente bajo el reinado de Luis XII (1498-1515). Valores de 1 Douzain y Grand blanc à la couronne. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1891 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto de 3 piezas en plata ( 2 monedas de 10 Francs y 1 medalla conmemorativas) con sus corrrespondientes estuches originales. SC. A EXAMINAR.

1892 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Francos acuñados bajo el reinado de Luis Felipe I en 1834, 1838 y 1842 en las cecas de París y Lille. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1893 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante conjunto de 4 monedas en plata, 3 de ellas de 1 Ecu acuñados bajo los reinados de Luis XV y Luis XVI (ceca de Bayona L) y 1/8 de Ecu de Enrique IV de principios del siglo XVII. En todas aparece la leyenda de Rey de Francia y de Navarra. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1894 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 4 monedas de 15 Euros de la serie Monumentos de la Arquitectura: Estocolmo, Helsinki, Amsterdam y Rock of Cashel (Irlanda). 1996 y 1997. PROOF.

1895 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. Conjunto de 3 monedas de 1 Crown acuñadas en 1993. Diferente temática. PROOF. A EXAMINAR.

1896 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 6 Peniques (Ar. 3.09g/21mm). 1697. Guillermo III. Sin marca de ceca. (Km#496). MBC.

1897 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Ae. 10,25g/29mm). 1737. Jorge III. (Km#601). MBC+. Buen ejemplar. Escaso.

1898 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge III. 1/2 Penny. (Ae. 7,54g/27mm). 1775. (Km#601). MBC.

1899 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge III. 1/2 Penny. (Ae. 9,34g/29mm). 1806. Soho, Birmingham. (Km#662). MBC.

1900 | Monedas Extranjeras