Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1651 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC. Ligeras marquitas.

1652 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1890 * 18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC+. Marquitas. Bonita pátina.

1653 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,07g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC.  Limpiada.

1654 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC-. Restos de brillo original. Rayitas en reverso.

1655 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24.91g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

1656 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,61g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-103var). Oreja rallada. BC+.

1657 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+.

1658 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.

1659 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.

1660 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Marquitas.

1661 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.

1662 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,20g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.

1663 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g /37mm). 1898 * 18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.

1664 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.

1665 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC.

1666 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,08g / 37mm). 1899 * 18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Brillo original.

1667 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+.

1668 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,12g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.

1669 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-.

1670 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,13g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1671 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g / 37mm). 1899 * 18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+.

1672 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+/EBC-.

1673 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,12g / 37mm). 1899 * 18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1674 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1675 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+/EBC. Restos de brillo original.

1676 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,83g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Marquitas y rayitas.

1677 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,00g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas.

1678 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,68g/38mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC.

1679 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,27g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). EBC+. Restos de brillo original.

1680 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1.20g/ 16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC/MBC-.

1681 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,24g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). MBC+/MBC.

1682 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,96g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). EBC-. Preciosa pátina.

1683 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Marquitas. Restos de brillo original.

1684 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Interesante conjunto de 8 duros, tipo pelón, falsos de época en plata. Fechas comprendidas entre 1889 y 1892. Incluye varias piezas con ensayadores no coincidentes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1685 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-. Precioso brillo.

1686 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa compuesta por los tres valores: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. EBC+. Magníficas piezas.

1687 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). EBC+. A EXAMINAR.

1688 | Guerra Civil

1689 | Guerra Civil

MENORCA. 25 Céntimos. (CuNi. 2,29g/17mm). 1937. (Cal-2019-22). MBC+.

1690 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. (CuNi. 2,98g/19mm). 1937. (Cal-2019-23). EBC.

1691 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. 1 Peseta. (Cu-Ni. 5,45g/23mm). 1937. PJR. (Cal-2019-35). MBC+.

1692 | Guerra Civil

ARAHAL. 2 Pesetas. (Ln. 5,66g/30mm). Sevilla. (Cal-2019-42). EBC-. Escaso ejemplar.

1693 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos. (La. 3,44g/23mm). S/D. (Cal-2019-43). MBC-.

1694 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,88g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC.

1695 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Pareja de 50 Céntimos 1949 *51. Flechas invertidas. (Cal-2019-21). SC-.

1696 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 0,98g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Precioso brillo. Procedente de tira.

1697 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 1,00g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). PROOF. Rara.

1698 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote formado por miles de monedas de 50 Céntimos de 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1699 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,46g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC-. Coincidente.

1700 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,42g/21mm). 1947 *19-51. Madrid. (Cal-2019-51). EBC-. Escaso.