Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

551 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre casco, inscribiendo escudo sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.

552 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 103-112 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Cautivo dacio estante a izquierda con las manos atadas, delante armas, en exergo: DAC CAP, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonita pátina oscura.

553 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,50g/19mm). 107-110 d.C. Roma. (RIC 115 var). Anv: Busto laureado de Trajano con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

554 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 108-109 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y portando Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

555 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

556 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Drapeado laureado de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

557 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 104-111 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trofeo de armas, delante cautivo sentado a derecha, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC+.

558 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, entre: PRO-VID, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. MBC+.

559 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,25g/34mm). 119 d.C. Roma. (RIC 244). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC-.

560 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,24g/33mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS III. MBC+.

561 | Imperio Romano

ADRIANO. Dupondio. (Ae. 17,78g/27mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 276). Anv: Busto radiado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando patera y timón con pie sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC. Pátina verde. Grieta.

562 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 10,11g/29mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 831d). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: SC, dentro de corona de laurel. Cospel irregular. MBC.

563 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/16mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 689). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Aguila imperial sobre tres estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: COS III. MBC.

564 | Imperio Romano

ADRIANO. Didracma. (Ar. 6,04g/20mm). 128 d.C. Caesaraea. (RPC 3116). Anv: Cabeza laureada de Adriano a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo, alrededor leyenda griega. MBC.

565 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada sobre coraza a izquierda portando corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS III. EBC. Ligero fallo en el cospel, aún así bonito ejemplar con ligero tono irisado y restos de brillo original..

566 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 116). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Clementia estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: CLEM, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

567 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,15g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 257). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos y delante altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.

568 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentado a izquierda portando cetro y rama, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Ligera pátina. Bonito ejemplar.

569 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,61g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.

570 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 542): Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria, a su espalda escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

571 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2047). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.

572 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2052). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Tellus estante a izquierda portando arado y azada, detrás espigas, alrededor leyenda: TELLVS STABIL. MBC.Pátina oscura.

573 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 2224). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

574 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2320). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando rama y cetro, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

575 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyednda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGVST. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.

576 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2501). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera apoyando hombro izquierdo sobre estatua de Spes, debajo cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.

577 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 11,35g/28mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2700). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Limpiado.

578 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 136-138 d.C. Roma. (RIC 430). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Escaso ejemplar.

579 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 3,54g/17mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2634). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.

580 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2710). Anv: Cabeza de Aelio a izquierda, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyada sobre cornucopia, en exergo: CONCORD, alrededor leyenda: TRIB POT COS II. MBC.

581 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (A. 28,33g/31mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando sepiente de patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.

582 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 11,35g/29mm). 139 d.C. Roma. (RIC 569a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia, entre S-C, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.

583 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,56g/27mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.

584 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,75g/26mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 970). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, en campo: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC-.

585 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Tetradracma. (Ar. 14,96g/24mm). 149-150 d.C. Alejandría. (RPC 13658). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Dikaiosyne sentada a izquierda portando escalas y cornucopia, encima letras griegas. MBC-.

586 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC-.

587 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

588 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.

589 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Trono drapeado con rayo alado encima, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

590 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Cospel faltado.

591 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 155). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, en exergo: LIB III, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.

592 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Annona estante a izquierda portando timón y espigas, delante modio, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Cospel faltado.

593 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 229a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

594 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Rev: Annona estante a izquierda portando rama y apoyando mano sobre modio en proa. MBC+.

595 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 248). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Ceres sentada a izquierda portando espigas y cetro, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.

596 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 252). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P XIX COS IIII. MBC-.

597 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,68g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

598 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 24,97g/33mm). 141 d.C. Roma. (RIC 1105). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.

599 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 24,20g/33mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1146a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda soltando incienso sobre altar y portando caja, entre: S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.

600 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.