Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

851 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,15g/21mm). 356 H. Madinat al-Zahra. Con Xohaid en II.A. (Vives 456, Frochoso 356.65). MBC.

852 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,01g/21mm). 357 H Madinat al-Zahra. Con Amir en II.A. (Vives 458, Frochoso 357.28d). MBC+.

853 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,67g/21mm). 357 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en II.A. (Vives 458, Frochoso 357.29d). MBC+.

854 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,90g/22mm). 357 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en II.A. (Vives 458, Frochoso 357.74d). MBC+.

855 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 3,87g/22mm). 360 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en IA. (Vives 461 , Frochoso 360.77d). MBC+.

856 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 1,45g/22mm). 360 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en IA. (Vives 461 , Frochoso 360.96d). MBC. Roturas.

857 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 3,08g/21mm). 364 H. Madinat al-Zahra. Variante de distribución de leyendas con Amir en I.A dividido (Frochoso 364.22d). MBC+. Escasa.

858 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,15g/23mm). Al-Andalus. 367 H. Con Amir en II.A. (Vives 500, Frochoso 367.10d) MBC+.

859 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,12g/21mm). Al-Andalus. 378 H. Con Amir en II.A. (Vives 508, Frochoso no cita). MBC-.

860 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,74g/23mm). Al-Andalus. 379 H. Con Amir en II.A. (Vives 510, Frochoso 379.25d). MBC.

861 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,03g/22mm). Al-Andalus. 379 H. Con Amir en II.A. (Vives 510, Frochoso 379.77d). MBC+.

862 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,95g/24mm). Al-Andalus. 379 H. Con Amir en II.A. (Vives 510, Frochoso 379.96d). MBC+.

863 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 3,88g/24mm). Al-Andalus. 381 H. Con Amir en II.A. (Vives 514, Frochoso 381.36d). MBC+.

864 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,97g/23mm). Al-Andalus. 396 H. Con Abd al-Malik en I.A. y II.A. (Vives 588, Frochoso 396.46d) . MBC+.

865 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dinar. (Au. 3,27g/23mm). 388H. Al-Andalus. (Vives No cita; Miles no cita; Frochoso 388.22 variante de adorno de anverso). Citando a `Amir en la IIA. Decoración coincidiendo en ambas caras. MBC/MBC+. Raro ejemplar.

866 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dinar. (Au. 3,53g/23mm). 401H. Al-Andalus. (Vives 698; Frochoso 401.1; Miles 345 var). Citando al-Bakri en IA. MBC+. Raro ejemplar.

867 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, Abadíes de Sevilla. Muhammad al-Mu'tamid (461-484H). Dinar. (Au. 5,92g/29mm). 474H. Medina Qurtuba (Córdoba). (Vives 976; Prieto 421b, clasificada como única). Anv: Citando al-Rashid encima, al-Ma'mun debajo. Rev: citando al Iman 'Abd Allah como "amir al-mu'minin". EBC-. Extremadamente raro ejemplar y de mayor peso que los demás dinares.

868 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,85g/17mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC.

869 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/17mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC.

870 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO (Abadíes de Sevilla). Al-Mutadid (433-461H). Dírham fraccionario (Ar. 1,07g/13mm). (Francés no cita, Tipo Prieto y Vives 396 pero variante con leyenda: Al Háyib/Ben Abbad, su filiación dinástica, en II.A). MBC+. Muy rara.

871 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hammudíes de Málaga. (Muhammad Ibn Idris Al-Mahdi). Dírham Al-Andalus (Ae. 2,33g/23mm). Ceca y fecha no visibles. Con Muhammad ibn Ali en la IA y Muhammad en la IIA. (Tipo Vives 867; Prieto 106). Muy escasa. Perforaciones de época. MBC.

872 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO. Du-l-Nunies de Toledo. Al-Qadir Fracción de dinar de electrón sin orlas. (El. 1,57g/9mm). 467-478 H. (Vives 1127, Prieto 348). MBC.

873 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anónimo. 1/2 Quirate. (Ar. 0,44g/9mm). Sin marca de ceca. (Vives 2010). MBC-. Escaso ejemplar.

874 | Hispano Arabe

875 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin (480-500H). Quirate. (Ar. 1,24g/13mm). (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC+.

876 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta.

877 | Hispano Arabe

878 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.

879 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,63g/11mm). 522-533H. (Vives No cita; Hazard No cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular "amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: Citando el emir Sir debajo. MBC+. Muy raro ejemplar.

880 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.

881 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES . Tashfin Ibn Ali y el emir Ibrahim. Quirate (Ar. 0,91g/10mm). 539-540 H. (Benito B-Db4). MBC+. Variante escasa. MBC+.

882 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

883 | Hispano Arabe

884 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES. Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,99g/24mm). 518H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1649; Hazard 286; CMA (Eustache) 456). Rev: Letra bajo el área. EBC-.

885 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/25mm). 519H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1650; Hazard 287). Rev: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. EBC-.

886 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ben Yusuf. Dinar. (Au. 3,97g/25mm). 519H. Ishbiliya (Sevilla). (Vives 1662; Hazard 218). Rev: Citando Bashir debajo. EBC. Rara y más en esta calidad.

887 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORÁVIDES. Amuleto monetiforme de al- Andalus. (Pb. 1,68g/14mm). S. Xl-Xll d.C. Sello de Salomón en I.A. y anepígrafo en II.A. (Similar Gaspariño TB1-24). MBC+..

888 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.

889 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,44g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

890 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,52g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

891 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm).( Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.

892 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,52g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

893 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.

894 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

895 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

896 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

897 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

898 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

899 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

900 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. MBC.