Subasta Online Billetes #74

Jueves, 27 Octubre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Billetes Españoles

102 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

103 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC.

104 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado ICG68.

105 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 5 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935, sin serie y con las series A, D, G, J y K. (Edifil 2021: 363, 363a, 363b), conservado su apresto original. SC/SC-

106 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 con las series C y D. (Edifil 2021: 363a). SC/EBC.

107 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 con las series G y K (Edifil 2021: 363a, 363b), conservando todo su apresto original. SC.

108 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

109 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, 86a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

110 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86a). Rarísimo en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

111 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 y sin serie (Edifil 2021: 364), conservando todo su apresto original. SC.

112 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935, sin serie y con las series A, B y C. (Edifil 2021: 364, 364a), conservando su apresto original. SC/SC-.

113 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Parejas correlativas. Certificado de Plata. Series B. (Edifil 2021: 363a, 364a). SC/SC-.

114 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 series completas de los billetes correlativos de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidos en 1935, con las series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). SC-.

115 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC.

116 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). SC. Encapsulado PMG64.

117 | Billetes Españoles

118 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 sin serie (Edifil 2021: 366), conserva todo su apresto original. SC/SC-.

119 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 6 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 sin serie. (Edifil 2021: 366). EBC.

120 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

121 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC.

122 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC.

123 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa). Inusual, apresto original. EBC+.

124 | Billetes Españoles

Espectacular conjunto de la serie completa de 4 billetes emitidos el 25 de Septiembre de 1936 por la Generalitat de Catalunya, compuesto por el 2´50 Pesetas (numeración negra), 5 Pesetas y 10 Pesetas. (Edifil 2021: 372, 372a, 373, 374). Extraordinariamente raro conjunto en esta excepcional calidad, conservando su apresto original. Encapsulados 2´50 Pesetas PMG65EPQ, 2´50 Pesetas numeración roja PMG66EPQ, 5 Pesetas 65EPQ y 10 Pesetas 64EPQ.

125 | Billetes Españoles

Serie completa de los 4 billetes de la Generalitat de Catalunya a falta del 2´50 Pesetas con la numeración en rojo e incluyendo 2 billetes de 5 Pesetas emitidos el 25 de Septiembre de 1936. (Edifil 2017: 372/74). EBC-/MBC.

126 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Banco de España, sucursal de Santander y antefirma Banco de Santader. (Edifil 2021: 378g). Rarísima pareja correlativa en esta buena calidad. EBC.

127 | Billetes Españoles

128 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 382, Pick: S573). Muy rara pareja, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+.Encapsulados PMG55, ambos. (Para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Agosto de 2022, esta pareja correlativa es la segunda mejor calificada por PMG).

129 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 382). Rarísima pareja, especialmente en esta calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC-.

130 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC.

131 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 385f, Pick: S561f). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

132 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con la matriz izquierda. (Edifil 2021: 388a). Apresto original. SC-.

133 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración. (Edifil 2021: 390c). Apresto original. EBC+.

134 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Conserva todo su apresto original. SC.

135 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 15 billetes de 50 Céntimos Ministerio de Hacienda emitidos en 1937 y todos ellos con la serie B (Edifil 2021: 391), conservando el apresto original. SC/SC-.

136 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

137 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Céntimos Ministerio de Hacienda emitidos en 1937 y todos ellos con la serie C. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC/SC-.

138 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta Ministerio de Hacienda emitido en 1937 con las series A y B, respectivamente (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos y apresto original. SC/SC-.

139 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

140 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC-.

141 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

142 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 2 Pesetas Ministerio de Hacienda emitido en 1937 con las series A y B, respectivamente (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

143 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

144 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Raro, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

145 | Billetes Españoles

146 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta excepcional calidad (para hacerse idea de la rareza de este billete a fecha 1 de Noviembre de 2021 en el registro público en esta calidad PMG le otorga la novena mejor calificación junto a 3 billetes). SC. Encapsulado PMG63.

147 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 419a). Raro en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC-.

148 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

149 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. EBC++/SC--.

150 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 419a). Conserva algo de su apresto orginal. EBC.