147 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 12,27g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1254). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, alrededor leyenda: Q CN CG P L CF. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC+. Pátina verde. Perforación.

flag_en EMPORION (Ampurias, Girona). As. (Ae. 12.27g/27mm). 50-27 BC (FAB-1254). Obv: Helmeted head of Pallas right, around legend: Q CN CG PL CF. Rev: Pegasus to right, above laurel wreath, below legend: EMPORI. Good Very Fine. Green patina. Drilling.

Lote 147

Puja inicial 120€