GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde.
GADES (Cadiz). Semis. (Ae. 5.24g/20mm). 100-20 BC (FAB-1345). Obv: Head of Hercules left with lion skin, club behind. Rev: Tuna left, above and below Punic legend type B. Very Fine. Green patina.
Lote 148