Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

251 | Hispania Antigua

ITALICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Santiponce (Sevilla) A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVNIC ITALIC PERM AVG. R/ Genio del pueblo romano a izquierda con globo a sus pies, alrededor GEN POP ROM AE. FAB-1585. Ae. 11,99g. MBC-. Escasa.

252 | Hispania Antigua

ITALICA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. R/ Ara con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. FAB-1593. Ae. 11,75g. MBC.

253 | Hispania Antigua

ITALICA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza desnuda de Druso a derecha. R/ PER. AVG. MVNIC. ITALIC, enseñas y águila legionaria. FAB-1596. Ae. 5,24g. MBC-/BC+.

254 | Hispania Antigua

ITUCI. As sobre Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). A/ Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. R/ Dos espigas con creciente y punto, en la base de las espigas estrella. FAB-1603 (acuñado sobre Semis de la misma ceca, FAB-1608). Ae. 5,11g. BC+. Escasa.

255 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Algeciras (Cádiz). A/ Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, encima C L CAES, debajo IVL TRAD. FAB-1610. Ae. 19,13g. MBC-/MBC.

256 | Hispania Antigua

IVLIA TRADUCTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). A/ Cabeza de Augusto a izquierda. PERM CAES AVG. R/ IVLIA TRAD dentro de láurea. FAB-1614. Ae. 8,67g. MBC+.

257 | Hispania Antigua

KETOVION-SALACIA. As. 150-50 a.C. Alcácer de Sal (Portugal). A/ Cabeza laureada y barbada a izquierda, delante CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a derecha, entre ambos leyenda KETOVION. FAB-1632. Ae. 10,10g. MBC-. Rara.

258 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 9,00g. BC+/MBC.

259 | Hispania Antigua

LAELIA. As. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Jinete con lanza a derecha. R/ Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda LAELIA. FAB-1649. Ae. 9,68g. BC+/MBC-

260 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. Epoca de Augusto. 27 a.C-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. R/ Rodela de frente sin borde. FAB-1703. Ae. 12,34g. Preciosa pátina. MBC+.

261 | Hispania Antigua

MALACA. Sextante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza con gorro egipcio, moño y coleta a izquierda. R/ Estrella de ocho rayos. FAB-1724. Ae. 1,70g. MBC-.

262 | Hispania Antigua

MALACA. As. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda púnica. R/ Cabeza de Helios de frente rodeado de rayos. FAB-1729. Ae. 8,94g. MBC/MBC+.

263 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, detrás leyenda neopúnica. R/ Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. FAB-1738. Ae. 3,58g. MBC.

264 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante tenazas y detrás leyenda neopúnica. R/ Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. En exergo leyenda neopúnica. FAB-1739. Ae. 4,35g. MBC+.

265 | Hispania Antigua

MAURETANIA. Tingi. Siglo I a.C. A/ Cabeza de Baal-Melqart a izquierda, detrás cetro. R/ Dos espigas, entre ellas creciente con punto y a ambos lados leyenda Neo-Púnica TING. Mazard 589.94; MAA 153; SNG Copenhagen 720.4. Ae. 14,44g. MBC+.

266 | Hispania Antigua

MASONSA. As. 120-80 a.C. Zona de Cataluña. A/ Cabeza masculina barbada a derecha, detrás timón. R/ Jinete con palma a derecha, debajo MASONSA con signos pequeños. ACIP-1223; CC-1322. Ae. 9,44g. BC+. Rara.

267 | Hispania Antigua

MASSALIA-GALIA. ¿Hemióbolo? 100-170 a.C. Marsella (Francia). A/ Cabeza de Apolo a derecha, detrás M. R/ Toro embistiendo a derecha, MASSA y en exergo SA. LT 1673 var. Ae. 1,60g. MBC.

268 | Hispania Antigua

MEDUAINUM. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha entre delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva. FAB-1749var; ACIP-1860. Ae. 9,47g. MBC-. Rara.

269 | Hispania Antigua

NERTOBIS. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha entre delfines, detrás letra ibérica N. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. FAB-1772; ACIP-1603. Ae. 10,30g. MBC-. Escasa.

270 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, leyenda ibérica ISCeRATeN-UIUBoLAI. FAB-1786. Ae. 19,69g. MBC-.

271 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado a derecha, espiga a izquierda, entre ambas leyenda ibérica, ORCaILV/NTuSTuLDuCo. FAB-1789. Ae. 21,80g. Doble acuñación. MBC.

272 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado a derecha y espiga a izquierda sobre ella espiral, entre ellos en ibérico meridional ORCaILV-NTuSTuLDuCo. FAB-1790. Ae. 12,60g. BC+/MBC-. Rara

273 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante leyenda interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, en ibérico meridional, IPoLKa. FAB-1804. Ae. 11,68g. MBC/MBC+.

274 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante leyenda interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, separados por líneas inscripciones L.AIMIL y M.IVNI, a su derecha de arriba hacia abajo AID. FAB-1807. Ae. 14,65g. MBC-.

275 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. R/ Leyenda L. AIMIL./M. IVNI./AID. entre arado y espiga. FAB-1812. Ae. 16,62g. MBC+.

276 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás letra ibérica Ta y creciente. R/ Arado a derecha y espiga a izquierda con letra Ta. FAB-1818. Ae. 10,63g. MBC+.

277 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, delante OBUL-CO todo dentro de laurea. R/ Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. FAB-1830; ACIP. 2182. Ae. 7,80g. MBC-/BC+.

278 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza de Apolo a derecha, delante en lectura interna OBVL. R/ Toro a derecha, encima creciente. FAB-1832var. Ae. 4,60g. MBC+.

279 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Aguila explayada a derecha R/ Toro a derecha, encima, y separada por línea leyenda OBVLCO en lectura exterior. FAB-1848. Ae. 7,88g. MBC-.

280 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Aguila explayada a derecha. R/ Toro a derecha, debajo leyenda OBVLCO en lectura interior. FAB-1850. Ae. 6,93g. MBC-.

281 | Hispania Antigua

OLONT. As. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda púnica. FAB-1875. Ae. 10,53g. BC+/MBC-. Escasa.

282 | Hispania Antigua

OLONT. Semis. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). A/ Cabeza masculina a izquirda. R/ Piña a derecha, debajo leyenda púnica. FAB-1878. Ae. 3,83g. MBC. Muy escasa.

283 | Hispania Antigua

ORIPPO. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. R/ Toro andando a derecha, encima creciente y debajo ORIPPO. FAB-1903. Ae. 9,01g. MBC-.

284 | Hispania Antigua

OROSIS. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. FAB-1907. Ae. 9,74g. MBC.

285 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda a la derecha OSSET. FAB-1947. Ae. 14,67g. BC+. Escasa.

286 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Genio en pie con racimo de uvas a izquierda, detrás (OSET). FAB-1948. Ae. 10,94g. MBC-.

287 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 7,89g. BC+/MBC-.

288 | Hispania Antigua

OSICERDA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. ¿Tarragona?. A/ Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. R/ Toro parado a derecha, encima MVN, debajo OSICERDA. FAB-1958. Ae. 8,69g. Contramarca P en reverso. MBC-/MBC.

289 | Hispania Antigua

OSTUR. As. 150-50 a.C. Villalba del Alcor (Huelva). A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a derecha sobre línea, debajo (OSTUR). FAB-1973. Ae. 16,30g. BC+.

290 | Hispania Antigua

SACILI. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza a derecha, detrás y debajo (SACILI). R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2019. Ae. 23,64g. BC+/MBC-.

291 | Hispania Antigua

SACILI. Semis. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza a derecha, detrás y debajo SACILI con lectura exterior. R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2020. Ae. 11,58g. MBC.

292 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula anular a derecha, detrás palma. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ibérica SAITI. FAB-2100. Ae. 14,27g. BC+.

293 | Hispania Antigua

SAITI. ¿Dupondio?. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás ¿Hacha?. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. FAB-No cita. Ae. 21,39g. 37mm. BC. Muy rara.

294 | Hispania Antigua

SALDUIE. As. Zaragoza. A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SALDuIE. FAB-305. Ae. 10,86g. MBC-.

295 | Hispania Antigua

SEARO. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. R/ Leyenda SEARO, entre espigas a derecha. FAB-2112. Ae. 11,60g. BC+/MBC-.

296 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 16,65g. BC+/MBC-.

297 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2133. Ae. 11,87g. MBC+/EBC-.

298 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 9,30g. MBC-.

299 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás leona. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda SECaISA. FAB-2141. Ae. 7,97g. MBC-. Escasa.

300 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, sin marca. R/ Caballo a derecha, debajo SeCaISA. FAB-2146. Ae. 4,43g. MBC+/MBC.