Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

101 | Hispania Antigua

CAISCATA. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). A/ Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CaISCaTa. FAB-687. Ae. 12,21g. BC/BC+. Muy escasa.

102 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza desnuda de Octavio a derecha, delante NAS(SICA). R/ Toro parado a derecha, encima CALAGVRRI y debajo IVLIA. FAB-404. Ae. 11,81g. Perforación. BC+/MBC-. Escasa.

103 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza desnuda de Octavio a derecha. MVN. CAL. IVL. R/ Toro parado a derecha, alrededor II VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO. FAB-408. Ae. 11,46g. Marca de punzón en anverso y perforación. BC+.

104 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza desnuda de Octavio a derecha. II·VIR. MVN·CAL. R/ Toro a derecha, arriba Q. ANTONI. y debajo L. FABI. FAB-410. Ae. 13,63g. BC/MBC-.

105 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Octavio a derecha. MVN. CAL. IMP. AVGVS. R/ Toro parado a derecha, encima II. VIR. L. BAEBIO. y debajo P. ANTESTIO. FAB-413. Ae. 10,93g. BC+/BC.

106 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Octavio a derecha. AVGVSTVS MVNCAL·IVLIA R/ Toro a derecha con leyenda a su derecha II VIR y alrededor L BAEB PRISCO C GRAV BROC. FAB-416. Ae. 10,01g. MBC/MBC+.

107 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Octavio a derecha. IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro parado a derecha, delante II-VIR, alrededor L VALENTINO L NOVO M CAL I. FAB-418. Ae. 13,42g. BC+/MBC.

108 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Octavio a derecha. IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a derecha, alrededor M LIC CAPEL C FVL RVTIL II VIR M C. FAB-420. Ae. 12,63g. BC+/MBC.

109 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. IMP.CAESAR.AVGVSTVS.P.P. R/ Toro a derecha. C.SEMP.BARBA.Q.BAEB.FLAVO.M.CAL.I.II.VIR. FAB-422. Ae. 15,59g. BC+

110 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. Semis. Epoca de Octavio. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS MVN·CAL. R/ Cabeza de toro, a ambos lados II-VIR, alrededor L·PRISCO-C·BROCCHO. FAB-426. Ae. 4,46g. MBC. Escasa.

111 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI.AVGVS.DVI.AVGVSTI.IMP.CAESAR. R/ Toro parado a derecha. L.FVL.SPARSO.L.SATVRNINO.II.VIR.M.C.I. FAB-429. Ae. 12,96g. Contramarca en anverso. Preciosa pátina. MBC-/MBC.

112 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha, TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Toro parado a derecha, delante II-VIR, alrededor G. CELERE G. RECTO. M. C. I. FAB-430. Ae. 12,28g. MBC.

113 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha, TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Toro parado a derecha, delante II-VIR, alrededor G. CELERE G. RECTO. M. C. I. FAB-430. Ae. 11,56g. Contramarca de cabeza de águila a derecha en anverso. BC+.

114 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de toro, encima II a ambos lados VI-RI, alrededor G. CELERE. G. RECTO. M. C. I. FAB-432. Ae. 5,44g. MBC-/MBC.

115 | Hispania Antigua

CALLET. As. 50 a.C. El Coronil (Sevilla). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. R/ CALLET entre líneas y dos espigas a derecha. FAB-433. Ae. 16,47g. MBC-.

116 | Hispania Antigua

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del río (Córdoba). A/ Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante ¿serpiente?. R/ Llira, CARBVLA. FAB-440. Ae. 23,99g. MBC-/BC+.

117 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARIS. FAB-452. Ae. 6,40g. BC+.

118 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARISA. FAB-453. Ae. 2,52g. MBC-.

119 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz) A/ Cabeza de Hércules a izquierda. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARISSA. FAB-446. Ae. 4,42g. MBC-.

120 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). A/ Cabeza masculina barbada a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARIS. FAB-452. Ae. 5,62g. MBC.

121 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha, con casco dentro de láurea. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-454 var (busto más estilizado). Ae. 20,05g. MBC. Rara.

122 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Hércules a derecha. R/ Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. FAB-466 como semis. Ae. 11,05g. MBC-.

123 | Hispania Antigua

CARMO. Cuadrante. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Mercurio a derecha. R/ Caduceo, a derecha creciente. FAB-474. Ae. 2,87g. MBC.

124 | Hispania Antigua

ZEUGITANIA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Carthago. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, punto entre las patas. SNG Copenhagen 335. Ar. 1,89g. MBC+/EBC-.

125 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera, delante tres puntos. FAB-507. Ae. 2,83g. MBC+/EBC.

126 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia Bet. FAB-511. Ae. 9,96g. MBC.

127 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha delante letra púnica. FAB-515. Ae. 7,99g. MBC+ .

128 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Ares con casco a derecha. R/ Palmera con frutos. FAB-518. Ae. 5,54g. MBC+.

129 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a derecha. R/ Palmera con frutos. FAB-519. Ae. 6,89g. MBC-.

130 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda. R/ Jinete a derecha. FAB-525. Ae.7,29g. MBC/MBC+.

131 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda. R/ Palmera. FAB-532. Ae. 4,59g. MBC+. Escasa.

132 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). Ceca militar móvil. A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-552. Ae. 11,32g. MBC-/MBC.

133 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-554. Ae. 2,10g. MBC.

134 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a derecha. R/ Cabeza de caballo a izquierda. FAB-556. Ae. 1,52g. MBC.

135 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS.IMP. R/ Dentro de láurea. M.POR.CN.FAD.II.VIR. FAB-341. Ae. 3,30g. BC+.

136 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda C. VAR. RVF. SEX.IVL. POL. II VIR. Q. FAB-577. Ae. 11,60g. Flan inusualmente grande. MBC+.

137 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Mano a izquierda. CONDVC. MALLEOL. R/ Toro a derecha. II VIR. QVINQ. FAB-579. Ae. 6,46g. MBC+/MBC.

138 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 7,01g. MBC+.

139 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Aguila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS II. VIR. QVINQ. AVG. R/ Objetos ceremoniales, alrededor L. ACILIVS II. VIR. QVINQ. AVG. FAB-583. Ae. 6,00g. MBC-.

140 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 4,91g. MBC.

141 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina del dios fluvial a derecha. HIBERVS II V QVNQ. R/ C. LVCI. P. F. II QVINQ. FAB-586. Ae. 4,37g. BC+. Escasa.

142 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. CN. STATI. LIBO PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 9,33g. MBC.

143 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. HIBERO PRAEF. M. AGRIP. QVIN. R/ Trofeo sobre escudos. L. BENNIO PRAEF. FAB-589. Ae. 6,75g. MBC.

144 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea dentro leyenda REX. PTOL, alrededor leyenda C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 5,06g. MBC-.

145 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea. REX. PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-591. Ae. 4,39g. MBC-. Escasa.

146 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda C. VAR. RVF. SEX.IVL. POL. II VIR. Q. FAB-594. Ae. 7,46g. MBC-.

147 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. (C. CAESA)R TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. FAB-601. Ae. 8,18g. MBC.

148 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Sextante. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI. AVGVS. F. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. FAB-610. Ae. 2,24g. EBC-.

149 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Calígula a derecha. C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. R/ Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL-AVG. CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. FAB-613. Ae. 10,95g. MBC.

150 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza de Júpiter a derecha, delante leyenda externa CARTEIA, detrás S. R/ Proa a derecha, delante S, encima CES. L. RAI, debajo L.ACRI. FAB-632. Ae. 6,59g. MBC/MBC+.