Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1201 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa 5 cts, 10 cts, 25 cts, 1 pta y 2,50 ptas. 1937. Cal-12. La. MBC+/EBC-.

1202 | Guerra Civil

OLOT. 10 Céntimos. 1937. Gerona. Cal-14. Fe. 3,15g. Oxidaciones. MBC-.

1203 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1963 *19-63. Madrid. Cal-111. Cu-Ni. 3,88g. SC.

1204 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-51. Madrid. Cal-79. Cu-Al. 3,36g. Segunda estrella algo débil. SC-.

1205 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Cal-83. Cu-Al. 3,43g. MBC-. Escasa.

1206 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-61. Cal-87. 3,90g. SC.

1207 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-67. Madrid. Cal-94. Cu-Al. 3,56g. SC.

1208 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-73. 7,14g. Mínimas marquitas en anverso por impurezas en el cuño. SC-.

1209 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *58. Madrid. Cal-49. Cu-Ni. 8,52g. Insignificantes marquitas. SC-.

1210 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *58. Certificada por NGC 2754815-041 como MS 63. Cu-Ni. Cal-30. EBC.

1211 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *59. Madrid. Cal-31. Cu-Ni. 8,58g. Marquitas en anverso. SC-.

1212 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *73. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. Cu-Ni. 8,49g. PROOF.

1213 | Estado Español

1214 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *73. Cal-26. 12,50g. PROOF.

1215 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *74. Cal-27. 12,33g. PROOF.

1216 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-67. Variante del canto con LIBRE junto a PTAS. Cal-12var. Ar. 19,12g. Golpe en el canto. MBC-. Escasa.

1217 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo recto). Cal-15. Ar. 19,25g. SC-.

1218 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo curvo). Cal-14. Ar. 18,98g. Suave pátina y mínimas rayitas en anverso. EBC+. Escasa.

1219 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie numismática de 5 piezas de 100 pesetas de 1966 en cartera oficial del la FNMT. Estrellas *19-66, *19-67 (variante uno en angulo recto), *19-68, *19-69 (palo recto) y *19-70. Algunas marquitas. EBC+.

1220 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-70. Madrid. Cartucho original. Cal-16. Ar. SC.

1221 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1949 *E-51. Serie completa (50 cts, 1 pta, 5 ptas). II Exposición Nacional de Numismática. Cal-137. 5 Pesetas con marquitas en anverso. SC-/SC.

1222 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. (5 ptas, 25 ptas y 50 ptas). Cal-139. MBC/MBC+.

1223 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 16 monedas de 100 Pesetas. Estrellas *19-66 y *19-68. Ar. MBC/EBC+. A EXAMINAR.

1224 | II República

II REPUBLICA. 50 céntimos. 1937 *3-6. Madrid. Orla de puntos cuadrados. Cal-5. Cu. 6,01g. SC.

1225 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *_-_. Madrid. Reverso girado 30 grados .Cal-1. Ar. 5,00g. MBC+.

1226 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Reverso girado 45º. Cal-1. Ar. 4,98g. MBC+.

1227 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie de 2 medallas. 1988. Bicentenario de Carlos III. Ar y Ae. Presentadas en estuches de metacrilato de la F.N.M.T. y en caja original. SC.

1228 | Contemporáneo

D. JUAN DE BORBON. 5 Ecu. 1993. (tirada limitada). Ar. 33,63g. PROOF. Sin estuche oficial.

1229 | Contemporáneo

ESPAÑA. 25 Ecus. 1992. Madrid. Ar. 145,34g. Pátina verde. PROOF. Sin estuche oficial.

1230 | Contemporáneo

ESPAÑA. 25 Ecus. 1994. Madrid. Ar. 144,55g. Pátina verde. PROOF. Sin estuche oficial.

1231 | Contemporáneo

ESPAÑA. 25 Ecus. 1995. Madrid. Ar. 144,12g. Pátina verde. PROOF. Sin estuche oficial.

1232 | Contemporáneo

ESPAÑA. 25 Ecus. 1996. Madrid. Ar. 145,27g. Pátina verde. PROOF. Sin estuche oficial.

1233 | Contemporáneo

COLECCION DE LINGOTES. Compuesto por 19 lingotes de plata pura (27g aproximadamente) sobre Monumentos del arte Español (8), Historia de la escultura (5) y Fauna universal (6). Ar. SC.

1234 | Contemporáneo

EUROS. Serie completa de cospeles sin acuñar de 8 valores del Euro, desde 1 céntimo hasta 2 euros. SC.

1235 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1945. Reverso girado 40º. Cal-130. Cu-Ni. 1,82g. MBC-.

1236 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (1959). Acuñación desplazada 5mm. Cu-Ni. 0,75g. EBC-.

1237 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 70º. Cal-132. Al. 0,75g. MBC+. Escasa.

1238 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Acuñación desplazada 1mm. 0,97g. EBC.

1239 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 180º y acuñada sobre otros 50 Céntimos. Cal-115. Al. 0,97g. SC-.

1240 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Madrid. Reverso girado 75º. Cal-115. Al. 0,98g. SC.

1241 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-65. Acuñación desplazada 3mm. 3,34g. MBC+.

1242 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *59. Cuño roto en reverso. 12,55g. PROOF.

1243 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *78. Madrid. Acuñada sobre módulo de 50 Céntimos de Estado Español 1966. JBB-37.3.2d. Al. 0,99g. SC.

1244 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1980 * 81. Acuñada sobre cospel de Niquel. JBM-9.3.2var. Ni. 3,59g. EBC. Escasa.

1245 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1980 *81. Madrid. Acuñada sobre cospel de 1 Peseta. Cu. 3,51g. SC.

1246 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1980 *19-80. Madrid. Segmentado. Cal-62var. Cu-Ni. 11,92g. SC.

1247 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1984. Cal-67. 13,42g. SC.

1248 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 100 Pesetas. 1980 *80. Madrid. Cal-39var. Doble segmentado. Cu-Ni. 15,92g. SC. Escasa.

1249 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. Serie de cospeles sin acuñar de 7 valores del Euro, 1 Peseta (2), 5 Pesetas, 50 Pesetas, 100 Pesetas, 200 Pesetas y 500 Pesetas. MBC+/SC.

1250 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 500 Pesetas. 1982. Cospel y canto sin acuñar. JBB-156. 12,07g. MBC.