Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1101 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. Barcelona. Flores de 7 pétalos. Cal-698. Ae. 14,05g. MBC+.

1102 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-697. Ae. 14,66g. MBC/MBC+.

1103 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1857. Barcelona. Cal-401. Ar. 1,31g. Fallito en el canto. MBC+.

1104 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1863. Barcelona. Cal-407. Ar. 1,31g. MBC-.

1105 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de Escudo. 1865. Sevilla. Cal-449. Ar. 1,33g. EBC+. Ex. Aureo 01-07-1997 Nº533.

1106 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1857. Barcelona. Cal-276. Ar. 4,98g. BC/MBC-. Muy rara.

1107 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1848. Madrid CL. Cal-295. Ar. 5,11g. MBC-.

1108 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1858. Sevilla. Cal-328. Ar. 5,09g. MBC-/MBC. Escasa. Ex. Vico 04-11-1999 Nº1145.

1109 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Céntimos de escudo. 1868 *18-68. Madrid. Cal-340. Ar. 5,11g. MBC+.

1110 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1866. Madrid. Cal-338. Ar. 5,12g. MBC+/MBC.

1111 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1865. Sevilla. Cal-341. Ar. 5,28g. MBC. Escasa. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº2598.

1112 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Reales. 1854. Barcelona. Cal-209. Ar. 12,87g. Golpes en el canto y hoja en reverso. MBC-.

1113 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Escudo. 1868. Madrid. Cal-253. Ar. 12,98g. Pátina y marquitas. MBC/MBC+.

1114 | Monarquía Española

ISABEL II. 50 Centavos de Peso. 1867/57 Sobrefecha. Manila. Cal-No cita; Basso No cita. Ar. 13,04g. Bonita pátina. MBC+. Muy rara.

1115 | Monarquía Española

ISABEL II. 50 Centavos de Peso. 1868. Manila. Cal-455. Ar. 13,00g. Bonita pátina. MBC+.

1116 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1851. Madrid. Cal-172. Ar. 26,23g. Raya en reverso. MBC+.

1117 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1856. Madrid. Cal-178. Ar. 25,74g. MBC-.

1118 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1858. Madrid. Cal-180. Ar. 25,51g. BC+/MBC-.

1119 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. Madrid. Cal-204. Ar. 25,64g. Golpes en el canto. MBC.

1120 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1850. Sevilla RD. Cal-188. Ar. 25,87g. MBC/MBC+. Muy rara. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº645.

1121 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1852. Sevilla. Cal-191. Ar. 25,78g. Bonita pátina. MBC+. Ex. Aureo 28-04-1999 Nº4744.

1122 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1859. Sevilla. Cal-197. Ar. 25,79g. MBC-. Rara. Ex. Vico 4-11-1999 Nº600.

1123 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. Madrid. Cal-122. Au. 1,61g. MBC-. Escasa.

1124 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Peso. 1862/1 Sobrefecha. Manila. Cal-143var. Au. 1,74g. Rayita en anverso. BC+/MBC-.

1125 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Peso. 1864. Manila. Cal-146. Au. 1,69g. Rayitas en anverso. BC+/MBC-.

1126 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Peso. 1865/59 sobrefecha. Manila. Cal-147var; Basso No cita. Au. 1,70g. BC+/MBC-. Rara.

1127 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Peso. 1868. Filipinas. Cal-150. Au. 1,69g. Utilizada como joya. MBC-.

1128 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Pesos. 1864. Manila. Cal-136. Au. 3,24g. MBC/MBC+.

1129 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1839. Barcelona PS. Cal-55. Au. 6,75g. Bonito color. MBC+.

1130 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1840. Barcelona PS. Cal-56. Au. 6,74g. MBC-/MBC.

1131 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1842. Barcelona CC. Cal-60. Au. 6,73gr. MBC-.

1132 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1842. Barcelona CC. Cal-60. Au. 6,64g. MBC-.

1133 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1845. Barcelona PS. Cal-63. Au. 6,74g. Bonito color. MBC-.

1134 | Monarquía Española

ISABEL II. 80 Reales. 1840. Sevilla RD. Cal-89. Au. 6,64g. MBC-.

1135 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Pesos. 1865. Manila. Cal-129. Au. 6,71g. Rayitas en anverso. MBC+.

1136 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 pesos. 1868. Manila. Cal-132. Au. 6,76g. Golpecitos. MBC.

1137 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Pesos. 1868/58 Sobrefecha. Manila. Cal-132var. Au. 6,78g. MBC. Escasa.

1138 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1862. Madrid. Falsa de época en latón. 4,62gr. MBC.

1139 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1862. Sevilla. Cal-40. Au. 8,37g. EBC+.

1140 | Monarquía Española

ISABEL II. Lote compuesto por 2 monedas de oro, conteniendo: 2 Pesos. 1861. Manila y 20 Reales. 1861. Madrid. (Utilizada como joya) Cal-133 y 119. Au. 3,35g y Au. 1,68g. BC+/MBC.

1141 | Monarquía Española

ISABEL II. Lote compuesto por 2 monedas de 1 Peso. 1861 y 1863. Manila. Cal-142 y Cal-144. Au. 1,66g y Au. 1,64g. BC+/MBC.

1142 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Cal-5. Ar. 24,65g. Preciosa pátina y restos del brillo original. MBC+.

1143 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,84g. Marquitas. MBC-. Muy escasa.

1144 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 4,85g. MBC-.

1145 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 10 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-8. Ae. 9,63g. MBC.

1146 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Céntimos. 1925. Madrid PCS. Cal-65. Cu-Ni. 7,11g. Pátina. SC-.

1147 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 *__-__. Madrid MSM. Cal-60. Ar. 4,87g. BC+. Rara.

1148 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-46. Ar. 9,94g. Bonita pátina. MBC+.

1149 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-48. Ar. 9,97g. Preciosa pátina. Rayitas por limpieza en anverso. MBC+/EBC-.

1150 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-21. Ar. 10,00g. Bonita pátina. Rayitas junto a la fecha y corona. MBC+.