Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

462 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Colonia Claudia Ara Agrippinensium. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estantea izquierda sosteniendo manzana y palma, apoyada sobre escudo. VENVS VICTRIX. RIC 68. Ar. 3,85g. MBC+.

463 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto a derecha con diadema y drapeado sobre creciente. COR SALONINA AVG. R/ Ciervo estante a izquierda. IVNONI CONS AVG, en exergo A. RIC 16; RSC 70. Ae. 2,89g. MBC.

464 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. COR SALONINA AVG. R/ Cabra marchando a izquierda con una pata levantada. IVNONI CONS AVG, en exergo A. RIC 16var. Ae. 2,81g. MBC/MBC+. Escasa

465 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 261-262 d.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Pietas estante mirando a izquierda portando caja de incienso. PIETAS AVG. RIC 21var; RSC 78var. Ae. 3,31g. MBC+/EBC.

466 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 254-268 d.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante portando pátera y cetro. IVNO REGINA. RIC 29. Ae. 3,24g. MBC.

467 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Vesta sedente a izquierda portando pátera y lanza. VESTA, en exergo Q. RIC V 32; RSC 143. Ae. 3,36g. MBC/MBC+.

468 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. 268-270 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C CLAVDIVS P F AVG. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniendo el vestido y portando flor. SPES PVBLICA. RIC 168. Ae. 4,06g. MBC+.

469 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Roma. A/ Busto radiado drapeado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y lanza, en campo A PAX AVGVSTI. RIC V 26. Ae. 3,30g. EBC-/MBC.

470 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Roma. A/ Busto a derecha radiado drapeado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Victoria marchando a derecha portando corona de laurel y palma. VICTORIA AVG, en exergo r. RIC V 33. Ae. 3,36g. EBC/MBC+.

471 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Roma. A/ Busto radiado drapeado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando antorcha y corona, en campo XII. LAETITIA AVG. RIC V 22var. Ae. 2,61g. MBC/MBC-.

472 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Roma. A/ Busto a derecha radiado drapeado y con coraza. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Securitas estante a izquierda con la cabeza vuelta a derecha portando lanza apoyada sobre columna, en el campo XI. SECVRITAS AVG. RIC V 31. Ae. 3,50g. MBC+.

473 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Roma. A/ Busto radiado drapeado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. R/ Victoria marchando a derecha con palma y corona de laurel, en campo r. VICTORIA AVG. RIC 33; Cohen 70. Ae. 2,95g. MBC+.

474 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 268 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Pax estante a izquierda portando cetro y rama. PAX AVG, en el campo izquierdo P. RIC 318. Ve. 2,49g. Acuñación débil en reverso. Grieta. MBC+/MBC-.

475 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Treveri. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a derecha con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. SAECVLI FELICITAS. RIC 83 & 325. Ar. 3,37g. MBC+.

476 | Imperio Romano

POSTUMO. Sestercio. 261 d.C. Colonia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izquierda con atuendo militar, portando lanza y globo. P M TR P COS II P P. RIC 107. Ae. 15,19g. MBC/MBC-. Escasa.

477 | Imperio Romano

POSTUMO. Doble Sestercio. 260-269 d.C. Colonia Agrippinensis. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Pax avanzando a izquierda portando palma y cetro. RIC 218. Ae. 19,72g. MBC/MBC-

478 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 271 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado drapeado y con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Soldado estante a izquierda portando lanza y Victoria, frente a él soldado estante a derecha portando lanza y globo. VIRTVS MILITVM, en exergo T. RIC V 147var. Ae. 2,86g. MBC+.

479 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 271 d.C. Milán. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Soldado estante a izquierda portando lanza y Victoria, frente a él emperador estante a derecha portando lanza y globo. VIRTVS MILITVM, en exergo T. RIC V 147var. Ae. 4,14g. MBC+/EBC.

480 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-175 d.C. Siscia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. AVRELIANVS AVG. R/ Sol estante a derecha con cabeza vuelta a izquierda alzando su mano y portando globo, a sus pies cautivo, en exergo Q. ORIENS AVG. RIC 250. Ae. 4,91g. MBC/MBC+.

481 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Serdica 3 Oficina, 7ª Emisión. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Sol con mano derecha alzada y globo en mano izquierda, a sus pies dos cautivos y en el campo estrella. ORIENS AVG, en exergo XXIT. RIC V 279; BN.1017var. (officina). Ve. 4,44g. Conserva el plateado original. EBC.

482 | Imperio Romano

AURELIANO con VABALATO. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. VABALATHVS V CRIM D R, en exergo Z. RIC 381; C.1; Göbl 353. Ae. 2,95g. MBC+.

483 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. 276 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS P F AVG. R/ Pax estante a izquierda portando palma y cetro. PAX AETERNA, en exergo III y estrella a derecha. RIC V 33. Ae. 4,28g. EBC-.

484 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS P F AVG. R/ Esperanza en marcha a izquierda sosteniendo su vestido y portando flor. SPES PVBLICA, en exergo III y en el campo derecho estrella. RIC 94; Cohen 138. Ve. 3,80g. Conserva el plateado original. EBC+. Escasa.

485 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FLORIANVS AVG. R/ Fides estante a izquerda portando cetro y estandarte. FIDES MILIT, en exergo XXIE. RIC 30. Ae. 2,55g. Fallo de acuñación en reverso. MBC+/MBC-.

486 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. 276 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C FLORIANVS AVG. R/ Victoria a izquierda sosteniendo palma y ofreciendo corona al emperador a derecha, este porta cetro y extiende su mano para recibir la corona. CONCORDIA MILITVM, en exergo V. RIC 116. Ve. 4,29g. Conserva el plateado original. MBC+.

487 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. PROBVS P FAVG. R/ Trofeo con dos cautivos bajo él. VICTORIA GERM, en exergo Rayo entre R y A. RIC V 220. Ae. 3,43g. EBC.

488 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto con casco y coraza a derecha, portando lanza sobre el hombro y escudo. IMP C M AVR PROBVS P AVG. R/ Marte en marcha a derecha portando trofeo y lanza. VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIVI. RIC 810. Ae. 3,90g. MBC-.

489 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. 283 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C NVMERIANVS AVG. R/ Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. MARS VICTOR, en el campo C. RIC V 2,187,353; C.18; Bastien, Lyon 246,519. Ae. 4,13g. EBC.

490 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. 284 d.C. Lugdunum (lyon) 2º Oficina, 5º Emisión. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C NVMERIANVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando cetro y rama, PAX AVGG, a su derecha B. RIC V 394var (B to left); Lyon 542. Ae. 2,80g. Conserva gran parte del plateado original. EBC. Escasa.

491 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR CARINVS AVG. R/ Carino con atuendo militar estante a derecha, portando lanza y globo, en el campo derecho D. SAECVLI FELICITAS. RIC 214. Ae. 3,32g. Buen ejemplar. EBC-.

492 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. 290-291 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria sobre globo, a sus pies águila IOVI AVGG. en exergo A. Bastien 315; Cohen 147; RIC 28. Ae. 3,94g. MBC+.

493 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS PF AVG. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo K-HV, en exergo ANT. GENIO POPVLI ROMANI. RIC VI 54a. Ae. 10,27g. MBC.

494 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Follis. 286-305 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, en el campo estrella. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo PT· . RIC VI, p. 286, 45b. Ae. 12,15g. MBC+.

495 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 293-311 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda alzando sus manos, sosteniendo sus ropajes y portando manzana, a ambos lados estrella y B. VENERI VICTRICI, en exergo ·SMTS·. RIC 34. Ae. 6,94g. MBC. Rara.

496 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 309-310 d.C. Heraclea. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido. VENERI VICTRICI, en exergo HTB. RIC 43. Ae. 6,02g. MBC.

497 | Imperio Romano

MAXIMINO II DAIA. Follis. 305-038 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. MAXIMINVS NOB C. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera sobre altar, a la derecha estrella. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo PLC. RIC VI 199b. Ae. 11,13g. MBC+/MBC.

498 | Imperio Romano

MAXIMIANO II DAIA. Follis. 310-313 d.C. Cyzicus. A/ Busto laureado a derecha. GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo r. GENIO CAESARIS, en exergo MKV. RIC 43. Ae. 8,29g. MBC+.

499 | Imperio Romano

TIEMPOS DE MAXIMINO II. Follis. 310-313 d.C. Antioquia. A/ Júpiter sedente en trono a izquierda portando cetro y globo IOVI CONSERVATORI. R/ Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. VICTORIA AVGG, en exergo ANT. Van Heesch, Last 2; McAlee 171h. Ae. 1,45g. MBC+.

500 | Imperio Romano

TIEMPOS DE MAXIMINO II. Follis. 310-313 d.C. Antioquia. A/ Júpiter sedente en trono a izquierda portando cetro y globo IOVI CONSERVATORI. R/ Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. VICTORIA AVGG, en exergo (ANT). Van Heesch, Last 2; McAlee 171h. Ae. 1,70g. MBC+.

501 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 313-315 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona en el pico. IOVI CONSERVATORI, en exergo SIS. RIC 8; Spink 15211. Ae. 3,06g. MBC+.

502 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 310-313 d.C. Trier. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP LICINIVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera, a ambos lados T-F, alrededor GENIO POP ROM, en exergo PTR. RIC 847. Ae. 3,11g. MBC+.

503 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 293-305 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a su derecha B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo PLC. RIC 130a. Ae. 8,79g. MBC+/MBC.

504 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 300-303 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo PT·. RIC VI 46a. Ae. 8,77g. MBC+.

505 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 322-323 d.C. Londinum. A/ Busto radiado y con coraza a izquierda. CONSTANTINVS IVN N C. R/ Altar con inscripción VOTIS XX en tres líneas, sobre este cuatro estrellas, a ambos lados P-B. BEAT TRANQLITAS, en exergo. PLON. RIC 255. Ae. 3,15g. MBC.

506 | Imperio Romano

VETRANIO. Centenional. 350 d.C. Thessalónica. A/ Busto laureado con coraza a derecha. D N VETRANIO P F AVG. R/ Vetranio en pie a izquierda sosteniendo labarum con ambas manos, este decorado con phalerae, encima estrella y a ambos lados A-B, alrededor CONCORDIA MILITVM, en exergo ·TSA·. RIC VIII 131. Ae. 6,31g. Restos de verdín. MBC+/MBC. Escasa.

507 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble Maiorina. 363-364 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema y drapeado con coraza a derecha. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro marchando a derecha, sobre él dos estrellas. SECURITAS REIPVB, en exergo entre espigas NIKB. RIC 121; Spink 19159; Cohen 38. Ae. 7,94g. Grieta. MBC.

508 | Imperio Romano

THEODOSIO I. Maiorina. 383-388 d.C. Thessalónica. A/ Busto con casco, drapeado y con coraza a derecha, sosteniendo lanza y escudo. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Emperador en pie mirando a derecha sobre barco, levantando su mano derecha y Victoria manejando el timón, en el campo corona. GLORIA ROMANORVM, en exergo ·TESA. RIC 44b. Ae. 5,23g. MBC+.

509 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Maiorina. 383-386 d.C. Constantinopla. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Emperatriz en pie con brazos cruzados sobre el pecho, cruz a su derecha. SALVS REIPVBLICAE / CONSE. RIC IX Constantinople 82. Ae. 5,41g. MBC.

510 | Imperio Romano

FLAVIO VICTOR. Ae12. 387-388 d.C. Tcon. A/ Busto drapeado con diadema y coraza a derecha. D N FL VICTOR P F AVG. R/ Puerta de campamento, encima estrella. SPES ROMANORVM, en exergo TCON. RIC 29b. Ae. 1,34g. MBC.

511 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. 400-404 d.C. Antioquia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL EVDOXIA AVG. R/ Victoria sedente a derecha, dibujando Cristograma en escudo colocado sobre una columna y en el campo cruz. SALVS REIPVBLICAE, en exergo SMKA. RIC 103. Ae. 2,11g. MBC-.