• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

651 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,92g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-440). MBC-.

652 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,43g/24mm). S/D. Sin marca de ceca pero atribuible a Sevilla. (Cal-435). MBC-. Escasa.

653 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,37g/25mm). S/D. Granada. (Cal-371). Haz de 6 flechas. MBC-.

654 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,24g/28mm). Sin marca de ceca. (Cal-2019-Falta). MBC. Cospel faltado. Alabeada. Muy raro.

655 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales (Ar. 12,34g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC.

656 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real (Ar. 3,34g/26mm). S/D (1548-1556). México ML. (Cal-2019-72). MBC-. Limpiada.

657 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATOLICO (1479-1516). 1/2 Real. (Ar. 1,73g/22mm). Zaragoza IC. (Cal-2019-52). MBC.

658 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). Dobler. (Ve. 0,68g/14mm). Barcelona. (Cal-2019-4). MBC-.

659 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,47g/27mm). Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

660 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Dinero. (Ve. 0,68g/16mm). Valencia MS. (Cal-2019-19). MBC.

661 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Dinero. (Ve. 0,68g/16mm). Valencia MS. (Cal-2019-19). MBC-.

662 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Liard. (Ae. 5,31g/26mm). 1586. Brujas. (Vicenti 624 var). MBC-. Escaso y más así.

663 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Dobler. (Ae. 1,71g/18mm). Mallorca. (Cal-2019-4). MBC-.

664 | Monarquía Española

FELIPE II (1621-1665). Dobler. (Ae. 1,54g/17mm). Ibiza. (¿Cal-2019-23?). Falso de época. MBC-.

665 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.

666 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,31g /21mm). S/D (1576-1587). Granada. (Cal-2019-193). MBC- Escasa.

667 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón (Ar. 27,82g/42mm). 1616. Bruselas. (Vicenti 356). MBC+. Bonita pátina oscura.

668 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,55g/17mm). 1613. Barcelona. (Cal-2019-378). Busto propio. La cruz del reverso no corta la leyenda. MBC-.

669 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,17g/20mm). Mallorca. (Cal-2019-468). MBC-.

670 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,87g/26mm). 161X. Toledo V. (Cal-2019-Tipo 137). MBC. Vanos de acuñación.

671 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados (Ae. 4,14g/20mm). 1624. Pamplona. (Cal-2019-77). MBC+. Bonito ejemplar.

672 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Cuenca. (Cal-2019-130). MBC+.

673 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ae. 1,06g/17mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-188). MBC+.

674 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae.1,99g/18mm). 1661. Cuenca (Cal-2019-329).Acuñación a martillo. EBC. Punto de óxido en reverso.

675 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,39g/25mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-440). EBC-. Descentrada.

676 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,53g/25mm). 1664. Burgos R. (Cal-2019-441). MBC+.

677 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,60g/26mm). 1663. Córdoba S. (Cal-2019-443). MBC+/MBC. Escasa.

678 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,70g/26mm). 1664. Córdoba T. (Cal-2019-445). EBC-/MBC+.

679 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,02g/26mm). 1662. Madrid S. (Cal-2019-469). M tumbada. MBC+. Escaso.

680 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,68g/26mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-477). MBC+.

681 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,92g/26mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-477). MBC+.

682 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,22g/26mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-481). MBC+.

683 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,59g/26mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-481). MBC+.

684 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,15g/26mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-486). MBC.

685 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,21g/26mm). 1661. Segovia BR. (Cal-2019-487). MBC+. Cospel faltado.

686 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,21g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). EBC-.

687 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,37g/25mm). 1663. Sevilla R. (Cal-2019-497). MBC+. Grieta.

688 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuité (Ar. 1,94g/18mm). 1642. Valencia. Valor 1-8 en anverso. (Cal-2019-818). MBC.

689 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,54g/17mm). Fecha no visible. Ensayador no visible. ¿México?. (Cal-2019-Tipo 169). BC. Rara.

690 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real (Ar. 3,20g/19mm). 1627. Sevilla R. (Cal-2019-804). BC+. Rara.

691 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón (Ar. 32,28g/41mm). 1649. Bruselas. (Vicenti 1304). MBC.

692 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Trentí. (Au. 6,88g/27mm). 1626. Barcelona. (Cal-2019-1721). B contramarcada. MBC. Cospel faltado. Probablemente haya estado engarzada. Rara.

El trentí es conocido también como doblón de dos caras, doble ducado o excelente de la granada de los Reyes Católicos y tiene dos divisores principales: el ½ y el 1/3 de trentí. Surgieron para su circulación exclusiva en Cataluña, bajo el reinado de Felipe III, e imitaban a las monedas de los Reyes Católicos diferenciando ligeramente su estilo al presentar, las piezas catalanas, unos bustos más grandes y alargadas que las originales. Con Felipe IV se dan dos cambios importantes en estas monedas: por un lado empiezan a ir datadas y por otro la estrella que aparecía entre los bustos de los reyes empieza a ser sustituido por la letra B, marca de la ceca de Barcelona.

693 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-199). Leyenda CARLO. D. MBC/MBC+.

694 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 3,09g/20mm). 1693. Lima V. (Cal-2019-224). Doble fecha. MBC.

695 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,85g/19mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC.

696 | Monarquía Española

CARLOS III, El Pretendiente (1700-1714). 1 Tari (Ar. 4,35g/25mm). 1715. Nápoles. Con el título de Emperador de Austria y Rey de España. (MIR-324/1). EBC-. Rayas en anverso. Rara.

697 | Monarquía Española

CARLOS III PRETENDIENTE (1701-1714). Diner (Cu 0,88g/14mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-1) MBC.

698 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Treseta de Dobler (Ae. 4,92g/20mm). 1722. Mallorca. (Cal-2019-6). MBC. Fecha perfectamente visible.

699 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Treseta de Dobler (Ae. 3,20g/20mm). Fecha no visible (entre 1722 y 1724). Mallorca. (Cal-2019-Tipo 5). BC+.

700 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ae. 4,43g/22mm). 1719. Valencia. (Cal-2019-78). MBC+.