10 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Dracma (Ar. 2,28g/13mm). Siglo III-II a.C. Bajo Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv: cabeza de Zeus a derecha. Rev: Caballo galopando a izquierda, sobre él rueda con cuatro radios. BC+/MBC. Limpiada.

flag_en DANUBE CELTS. Drachma (Ar. 2.28g / 13mm). 3rd-2nd century BC Lower Danube. Imitating Philip II of Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv: head of Zeus to the right. Rev: Horse galloping to the left, on it rolls with four spokes. Good Fine/ Very Fine. Cleaned.

Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | 12:00

Lote 10