322 | Hispania Antigua

322

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,92g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 286). Anv: Dos cabezas masculinas bifrontes, la de la izquierda barbada, la de la derecha son barba y con birrete cónico. Rev: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha dentro de cuadrado incuso. EBC-. Rarísimo y precioso ejemplar, similar al lote 167 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 2400€.

flag_en EMPORION (Ampurias, Gerona). Mite. (Ar. 0.92g / 10mm). 5th century BC (ca.). (Villaronga 286). Anv: Two double-faced male heads, the one on the left is bearded, the one on the right is bearded and has a conical cap. Rev: Head of Hercules with lion skin on the right inside incuse square. Almost Extremely Fine. Very rare and precious specimen, similar to lot 167 of the auction 02/27/2002 by Aureo & Calicó awarded for € 2,400.

Colección Turiaso 51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 322

Puja inicial 1.500€

Adjudicación 1.500€