323 | Hispania Antigua

323

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,75g/12mm). Siglo V a.C. (ca.). (Guadán 4; Amorós 4). Anv: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda. Rev: Incuso irregular. EBC. El anverso de esta moneda emula las acuñaciones arcaicas de la polis de Focea (600-550 a.C.), posteriormente también imitadas en la polis de Gela en el sur de la isla de Sicilia (500-450 a.C.). Rarísimo y precioso ejemplar, similar al lote 161 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 1800€.

flag_en EMPORION (Ampurias, Gerona). Mite. (Ar. 0.75g / 12mm). 5th century BC (ca.). (Guadán 4; Amorós 4). Anv: Protome of bearded androcephalic bull on the left. Rev: Even irregular. Extremely Fine. The obverse of this coin emulates the archaic mints of the Phocea polis (600-550 BC), later also imitated in the Gela polis in the south of the island of Sicily (500-450 BC). Very rare and precious specimen, similar to lot 161 from the 02/27/2002 auction by Aureo & Calicó awarded for € 1800.

Colección Turiaso 51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 323

Puja inicial 1.000€