Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

474 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). León. Mozo A6:12.1; AB 8.2. Ve. 0,82g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Escasa.

475 | Epoca Medieval

ALFONSO I. Obolo. (1162-1196). Barcelona. Cru.V.S. 297; Cru.C.G. 2101. Ve. 0,56g. MBC. Escasa.

476 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230).Coruña, estudios reciente lo atribuyen a Camoram (Zamora). C delante del león. AB 123. Ve. 1,26g. MBC+. Escasa.

477 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña, estudios recientes lo atribuyen a Sancti Iacobi (Santiago de Compostela). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,73g. Cospel algo faltado. MBC-. Escasa.

478 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña, estudios recientes lo atribuyen a Camoram (Zamora). C de arte inusual delante del león. AB 123 (Como Coruña). Ve. 1,16g. MBC. Muy rara.

479 | Epoca Medieval

SANCHO III. Dinero. (1157-1158). Toledo. A/ TOL-ETA. R/ + REX SANCI. Mozo S3:3.1; AB 150.1var. Ve. 0,90g. MBC-/MBC. Rara.

480 | Epoca Medieval

INFANTE SANCHO posteriormente SANCHO IV. Dinero. (1217-1252). León. AB. 212 (Como Fernando III). Ve. 0,70g. Bonita pátina. MBC+. Escasa.

481 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Noven. (1252-1284). ¿Avila?. Falsa de época con leyenda sin ningún significado. AB 262 var. Ve. 0,71g. MBC.

482 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,82g. EBC-/MBC+.

483 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,84g. MBC+.

484 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,82g. MBC+.

485 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,76g. MBC+.

486 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos. AB 296. Ve. 0,82g. MBC+.

487 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,80g. MBC+.

488 | Epoca Medieval

PEDRO I. Real. (1350-1368). Burgos. AB 378. Ar. 3,47g. Preciosa pátina. EBC-.

489 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 2,00g. MBC+.

490 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1379-1390). León. L y estrella a los lados de la torre central y debajo L. AB 567. Ve. 0,87g. MBC+.

491 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). León. A/ + AGNVS DEI : QVI : TOLIS (Florón). R/ + PE CATA MVNDI MISE. AB 553. Ve. 1,29g. MBC. Escasa. Ex. Vico 141.

492 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Burgos. Castillo ancho. AB 597. Ve. 2,34g. MBC+/MBC. Escasa.

493 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Coruña ¿Venera invertida?. AB 599. Ve. 2,23g. MBC+.

494 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco pequeño. Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : RE. AB 600. Ve. 1,95g. MBC+.

495 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco grande. AB 600. Ve. 1,83g. MBC+.

496 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Cuenca, Cuenco grande. A/ + ENRICUS : DEI : GRACIA. R/ + ENRICUS : DEI : GRACIA : R. AB 600. Ve. 2,32g. MBC+.

497 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. A/ + ENRICUS : REX : CASTEL. R/ + ENRICUS : REX : LEGIO. AB 602 var. Ve. 1,98g. MBC+.

498 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. AB 603. Ve. 2,35g. MBC+.

499 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Burgos. A/ + ENRICVS : REX : CASTELLE : EL. AB 791var. Ve. 2,05g. MBC.

500 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Sevilla. AB 806. Ve. 1,91g. MBC-.

501 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Marca de ceca no visible. Esta pieza está marcada en su anverso con dos resellos que contienen una C gótica cada uno, detro de un escudo terminado en punta y girados 180º. AB No cita. Ve. 2,67g. MBC/BC. Muy rara. ¿Inédita?.

502 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Villalón. AB 759. Ve. 2,77g. Grieta. BC+. Escasa.

503 | Epoca Medieval

ALFONSO DE AVILA. 1/2 Cuartillo. (1465-1468). Sevilla. A/ Ley + DOMINVS MICHI ADIV. R/ Ley + ALFONS DEI (Roseta) GRACIA. AB 859. Ve. 1,49g. MBC. Rara.

504 | Epoca Medieval

ALFONSO DE AVILA. Cuartillo. (1465-1468). Sevilla. A/ + DOMINVS · MICHI · ADIVTOR · Eº. R/ + ALFONSUS * DEI * GRACIA * REX :. AB 852 var. Ve. 3,05g. MBC+.

505 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Obolo. (870-890) Comtat de Barcelona. Balaguer 13.2. Ar. 0,56g. MBC. Rarísima.

506 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,62g. MBC. Rara.

507 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Diner. (904-937). Comtat de Barcelona. Cru.V.S. No cita; Cru.C.G. 1812; Balaguer 12.1. Ar. 0,72g. MBC+. Muy rara y más así.