445 | Imperio Romano

TACITO. Doble antoniniano. 275-276 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con lanza entregándole un globo, entre ellos Z. CLEMENTIA TEMP, en exergo XI. RIC V 211 (Antoniniano); BN p. 436. Ae. 3,86g. MBC+/EBC. Rara.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 445

Puja inicial 90€