444 | Imperio Romano

AURELIANO con VABALATO. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía, 5º Oficina, 1ª Emisión. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. VABALATHVS V CRIM D R, en exergo E. RIC V 381; BN 1248-51. Ae. 4,19g. EBC/MBC+.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 444