Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

51 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,81g/30mm). 50-30 a.C. Anv: Busto femenino a derecha, delante: COL. VIC. IVL. LEP. Rev: Toro a derecha, encima: PR. II. VIR., debajo: L. NEP. L. SVR. (FAB-795). MBC+. Escasa así

52 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,30g/31mm). 50-30 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. (FAB-800). MBC.

53 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 17,45g/32mm). 50-30 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. (FAB-800). MBC.

54 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,36g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Rev: Toro parado a derecha, encima: L. SVRA., debajo: L. BVCCO, a los lados: II. VIR. C. V. I. CEL. (FAB-808). MBC+.

55 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 2,96g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2343). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Bonito ejemplar.

56 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,27g/22mm). 110-20 a.C. (FAB-2353). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.

57 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,86g/26mm). 27 a.C-14 d.C. Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor: PERM. CAES. AVG. Rev: Laúrea, en el centro: COLONIA. PATRICIA. (FAB-1989). MBC.

58 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,64g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.

59 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 23,83g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). MBC-/BC+.

60 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,22g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). MBC+. Repasado.

61 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,59g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). MBC-.

62 | Hispania Antigua

CORDUBA (Córdoba). Semis. (Ae. 9,09g/21mm). 50 a.C. Anv: Cabeza de Venus a izquierda, detrás tres puntos, delante leyenda: CN. IVLI. L.F.Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás: CORDVBA. (FAB-1984). MBC.

63 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 11,42g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ECuALACoS. (FAB-969). MBC+.

64 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,52g/11mm). 220-150 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC.

65 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,18g/7mm). 200-110 a.C. Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. (FAB-1197). MBC+.

66 | Hispania Antigua

EMPORITON (Sant Martí d'Empúries, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,15g/7mm). 200-140 a.C. Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. (FAB-1197). MBC.

67 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 11,11g/29mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, leyenda púnica arriba y debajo, entre ellos creciente con punto y letra púnica Alef. (FAB-1339). MBC+.

68 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 11,54g/26mm). 100-20 a.C. Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, arriba y debajo leyenda púnica, entre ellos creciente con punto y letra púnica Alef. (FAB-1339). MBC.

69 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,85g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1352). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda , detrás clava. Rev: Atún a izquierda, arriba y debajo leyenda púnica. MBC-.

70 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 7,92g/18mm). 100-20 a.C. Resello en reverso. MC. (Resello MBC).

71 | Hispania Antigua

GRACURRIS (Alfaro, La Rioja). (Ae. 10,59g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1391). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro mitrado a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo leyenda: GRACCVRRIS. MBC+. Pátina verde. Resello de águila en anverso.

72 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,52g/28mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. (FAB-1399). MBC-. Descentrado.

73 | Hispania Antigua

ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 11,81g/28mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. (FAB-1438). MBC.

74 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 10,59g/25mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI. CAESAR. DIVI. AVG. AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT. M.H.I. LERGAVONI. (FAB-1492). MBC+. Bonito ejemplar.

75 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 4,64g/20mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a izquierda, encima creciente, debajo leyenda: ILIPENSE. Rev: Espiga. (FAB-1538). MBC. Pátina verde.

76 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 5,02g/20mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza de Apolo a derecha. Rev: Espiga a derecha, debajo leyenda ILIPENSE entre líneas. (FAB-1543). MBC-. Escasa.

77 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 22,30g/32mm). 200-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. (FAB-1461). MBC+. Escasa así.

78 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 7,77g/21mm). 220-200 a.C. (FAB-1467). Anv: Busto masculino a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. MBC.

79 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,44g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. (FAB-1655). MBC+. Retocado. Escasa así.

80 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 9,87g/25mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda con letra Ta encima. MBC-.

81 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 16,20g/29mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, sobre esta letra ibérica Ta, entre arado y espiga leyenda ibérica: ORCaILV/ NTuSTuLDuCo. (FAB-1791). MBC+.

82 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 11,92g/27mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda: L. AIMIL./M. IVNI/AID. (FAB-1807). MBC-. Repasada.

83 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,99g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1818). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda: L AMIVL/M IVNI, encima arado a derecha, debajo espiga con letra ibérica Ta, a derecha leyenda AID. MBC-.

84 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 10,68g/25mm). 220-20 a.C. Anv: Cabeza de Apolo a derecha dentro de láurea, delante leyenda: ILNO. Rev: Jinete con lanza a derecha. (FAB-1830). MBC.

85 | Hispania Antigua

OSET (San Juan de Aznalfarache, Sevilla). As. (Ae. 8,61g/27mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante OSSET. Rev: Genio de pie con racimo de uvas. (FAB-1949). MBC.

86 | Hispania Antigua

OSONUBA (Faro, Portugal). As. (Ae. 32,28g/34mm). 50 a.C. Anv: Nave a izquierda. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos leyenda: OSVNBA. (FAB-1962). MBC. Pátina contemporánea. Rarísimo ejemplar.

87 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As (Ae. 19,22g/30mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. (FAB-2121). BC.

88 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8,95g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Busto masculino a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza sobre caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Pátina verde.

89 | Hispania Antigua

SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 8,24g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza barbada, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. (FAB-2157). MBC.

90 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 9,40g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2207). Anv: Cabeza masculina con adorno en el cuello a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda Ibérica: SETeISCeN. MBC+.

91 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2207). Anv: Cabeza masculina con adorno en el cuello a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda Ibérica: SETeISCeN. MBC+.

92 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,73g/22mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás hoz. Rev: Caballo a derecha, encima caduceo, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. (FAB-2211). EBC/BC+. Espectacular acuñación en el anverso.

93 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 7,78g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2391). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: TiTiACoS. MBC.

94 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Sant Martí d'Empúries, Girona). As. (Ae. 20,30g/31mm). 130-90 a.C. Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. (FAB-1207). BC.

95 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 22,80g/32mm). 150-50 a.C. (FAB-2517). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y tridente a derecha, detrás leyenda: VENTIPO con las letras NT unidas. MBC-.

96 | Hispania Antigua

SERIE DE MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 108,68g/51mm). Anv: Cabeza de vaca de frente. Rev: Jabalí a derecha, encima A. MBC-.

97 | Hispania Antigua

INCIERTA. Semis (Ae. 8,41g/22mm). 180 a.C. (FAB-755). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jabalí a izquierda sobre línea, encima clava. BC+. Muy escasa.

98 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. (Ae. 25,80g/33mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza con casco de Minerva a la derecha, cuatro puntos arriba. Rev: Proa de la galera a la derecha, cuatro puntos debajo, encima: ROMA. MBC.

99 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,71g/20mm). 86 a.C. Roma. Anv: Busto laureado a derecha de Apolo Viejovis, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga lanzando un rayo. (Crawford 350/2a; FFC 85). MBC+.

100 | República Romana

GENS ABURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 132 a.C. Roma. (Crawford 250/1; FFC 88). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: GEM. Rev: Sol con látigo a derecha sobre cuádriga, debajo leyenda: M ABVRI, en exergo Roma. MBC.