75 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 4,64g/20mm). 120-20 a.C. Anv: Sábalo a izquierda, encima creciente, debajo leyenda: ILIPENSE. Rev: Espiga. (FAB-1538). MBC. Pátina verde.

flag_en ILIPENSE (Alcalá del Río, Seville). Quadrant. (Ae. 4.64g / 20mm). 120-20 BC Anv: Shad on the left, above crescent, below legend: ILIPENSE. Rev: Spike. (FAB-1538). F. Green patina.

Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00

Lote 75