88 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8,95g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Busto masculino a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza sobre caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Pátina verde.

flag_en SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8.95g / 24mm). 120-20 BC (FAB-2131). Anv: Male bust to the right between two dolphins. Rev: Rider with lance on horse to right, below Iberian legend: SECaISA. F. Green patina.

Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00

Lote 88