GRACURRIS (Alfaro, La Rioja). (Ae. 10,59g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1391). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro mitrado a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo leyenda: GRACCVRRIS. MBC+. Pátina verde. Resello de águila en anverso.
GRACURRIS (Alfaro, La Rioja). (Ae. 10.59g / 27mm). 14-36 AD (FAB-1391). Anv: Laureate head of Tiberius on the right, around legend: TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. Rev: Bull mitred to the right, above legend: MVNICIP, below legend: GRACCVRRIS. VF. Green patina. Eagle seal on obverse.
Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00
Lote 71