Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00 CET

401 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie 4T. Fallo de impresión. (Edifil 2017: 484a). EBC.

402 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2017: 485). SC-.

403 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie y numeración capicúa. (Edifil 2017: 485). SC.

404 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 485). Encapsulados ICG66, ambos. SC.

405 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie 9A. (Edifil 2017: 485b). Encapsulado ICG66, ambos. SC-.

406 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes de la emisión de 1992 (incluyendo el de 2000 Pesetas de 1995 con la serie 1S). Sin serie y todos ellos con la misma numeración. (Edifil 2017: 482/85, 482A). SC-.

407 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes de la emisión de 1992 (incluyendo el de 2000 Pesetas de 1995 con la serie 1S). Pareja correlativa. Sin serie y todos ellos con la misma numeración. (Edifil 2017: 482/85, 482A). Rarísimo conjunto. SC.

408 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA 1869. 50 Centavos. 10 de Julio de 1869. Serie P. (Edifil 2017: 30). Encapsulado ICG60. SC-.

409 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 10 de Julio de 1869. Serie D. (Edifil 2017: 31). Encapsulado ICG30 (residuo adhesivo). MBC.

410 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 1 Peso. 10 de Julio de 1869. Tira de 3 billetes con la misma numeración (unidos posteriormente, encaja perfectamente sin faltas de papel). Serie A, B, C, respectivamente. (Edifil 2017: 31). EBC.

411 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 1 Peso. 10 de Julio de 1869. Dos tiras de 3 billetes con la misma numeración (unidos posteriormente, encaja perfectamente sin faltas de papel). Serie A, B, C, D, E y F, respectivamente. (Edifil 2017: 31). EBC.

412 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 1 Peso 10 de Julio de 1869. Pliego completo de 9 billetes cortados en tres tiras (unidos posteriormente, encaja perfectamente sin faltas de papel). Serie A, B, C, D, E, F, G, H e I, respectivamente. (Edifil 2017: 31). EBC.

413 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 5 Pesos. 10 de Julio de 1869. Tira de 2 billetes con la misma numeración (unidos posteriormente, encaja perfectamente sin faltas de papel). Serie A y B, respectivamente. (Edifil 2017: 32). EBC.

414 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 5 Pesos. 10 de Julio de 1869. Tira de 2 billetes con la misma numeración (unidos posteriormente, encaja perfectamente sin faltas de papel). Serie E y F, respectivamente. (Edifil 2017: 32). EBC.

415 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 17 de Agosto de 1869. Serie C. (Edifil 2017: 35). Encapsulado ICG48. MBC+.

416 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA 1869. 1 Peso. 17 de Agosto de 1869. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 35, Echenagusía: 3). Encapsulado ICG60 y 63 (habituales erosiones), respectivamente. SC/SC-.

417 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA 1869. 5 Pesos. 17 de Agosto de 1869. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 36). Encapsulado ICG55 y 50 (ambos con polilla), respectivamente. EBC/EBC+.

418 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE CUBA (1869). 1000 Pesos. 6 de Septiembre de 1869. Serie A. (Edifil 2017: 40, Echenagusía: 65). Raro. MBC+.

419 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1876. Serie G. Specimen, numeración 00000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 42, Echenagusía: 30b). Rarísimo. Encapsulado ICG48. EBC.

420 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie H. Specimen, numeración 00000 y con matriz a la derecha. (Edifil 2017: 43). Rarísimo. Encapsulado ICG60. SC-.

421 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie H. Specimen, numeración 000000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 43, Echenagusía: 30b). Rarísimo. Encapsulado ICG63. SC.

422 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie G. (Edifil 2017: 43, Echenagusía: 30b). Inusual. MBC-.

423 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie G. Specimen, numeración 000000 y con matriz a la derecha. (Edifil 2017: 46, Echenagusía: 31b). Rarísimo. Encapsulado ICG60. SC-.

424 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 6 de Agosto de 1883. Serie G. Specimen, numeración 000000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 46, Echenagusía: 31b). Rarísimo. Encapsulado ICG48. EBC.

425 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 31 de Mayo de 1879. (Edifil 2017: 54, Echenagusía: 28d). RC.

426 | Billetes Españoles

CUBA. 3 Pesos. 31 de Mayo de 1879. (Edifil 2017: 60, Echenagusía: 29d). RC-.

427 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Centavos. 28 de Octubre de 1889. Serie E. Specimen, numeración 00000 y con matriz a la derecha. (Edifil 2017: 62, Echenagusía: 34). Rarísimo. Encapsulado ICG60. SC-.

428 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Centavos. 28 de Octubre de 1889. Serie E. Specimen, numeración 00000 y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 62, Echenagusía: 34). Rarísimo. Encapsulado ICG40. MBC.

429 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Pesos. 12 de Agosto de 1891. (Edifil 2017: 65, Echenagusía: 37). Encapsulado ICG30 (pequeña reparación en el pligue central). MBC.

430 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 12 de Agosto de 1891. (Edifil 2017: 66, Echenagusía: 38). RC.

431 | Billetes Españoles

CUBA. 100 Pesos. 12 de Agosto de 1891. (Edifil 2017: 67, Echenagusía: 39). Muy raro en esta excecpional calidad. Encapsulado ICG63 (mínima rotura de papel, sin importancia). SC.

432 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 billetes del Banco Español de Cuba correspondientes a los valores de 5 Centavos, 10 Centavos, 20 Centavos, 50 Centavos, 1 Peso, 5 Pesos y 10 Pesos, emitidos entre 1896 y 1897. (Edifil 2017: 69/73, 84/85). EBC/MBC.

433 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Céntimos y 20 céntimos. 15 de Mayo de 1896 y 15 de Febrero de 1897. Series J e I, respectivamente. (Edifil 2017: 69, 85). SC/BC.

434 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J. Specimen y numeración 00000. (Edifil 2017: 69, Echenagusía: 41s). Rarísimo. Encapsulado ICG63. SC.

435 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J. (Edifil 2017: 69). SC.

436 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J. (Edifil 2017: 69). EBC-.

437 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. Specimen y numeración 00000. (Edifil 2017: 70, Echenagusía: 43s). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad. Encapsulado ICG68. SC.

438 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 70). SC-.

439 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2017: 70, Echenagusía: 43). MBC-.

440 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Serie G. Specimen y numeración 00000. (Edifil 2017: 71, Echenagusía: 45s). Rarísimo. Encapsulado ICG60. SC-.

441 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 15 de Agosto de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). Apresto original. SC.

442 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 71). EBC.

443 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Agosto de 1896. (Edifil 2017: 74, Echenagusía: 51). Encapsulado ICG45. MBC.

444 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Agosto de 1896. (Edifil 2017: 74, Echenagusía: 51). Encapsulado ICG35 (ligera erosión). MBC.

445 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Agosto de 1896. (Edifil 2017: 74, Echenagusía: 51). Encapsulado ICG30. MBC.

446 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie F. (Edifil 2017: 81). SC-.

447 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81). SC.

448 | Billetes Españoles

CUBA. Conjunto de 2 billetes de 5 Pesos emitidos el 15 de Mayo de 1896 con la sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81, Echenagusía: 48). MBC+.

449 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie E. (Edifil 2017: 82). Falta en la esquina inferior izquierda. EBC+.

450 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82). SC.