Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00 CET

151 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 442). Encapsulado ICG55 (ligerísimamente rebajado y puntito invisible). EBC+.

152 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Encapsulado ICG66. SC.

153 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie F. (Edifil 2017: 442a). Encapsulado ICG63. SC.

154 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 442a). SC.

155 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). EBC+. Encapsulado PMG58.

156 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). Muy raro en esta excepcional conservación. EBC+. Encapsulado PMG58. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la sexta mejor calificación a este billete junto a otros cinco billetes, sólo superados por cinco billetes, uno graduado con 58EPQ y cuatro con 64).

157 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 446a). SC.

158 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 446a). SC-.

159 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.

160 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie I. (Edifil 2017: 446a). Encapsulado ICG60 (manchitas del tiempo). SC-.

161 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie I. (Edifil 2017: 446a). EBC+.

162 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2017: 447). Encapsulado ICG63. SC.

163 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 447a). Encapsulados ICG68 y 66 (el billete de graduación 66, mínimo puntito al dorso), respectivamente. SC.

164 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 447a). SC.

165 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1937. Serie G. (Edifil 2017: 448a). SC-.

166 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 de la serie G (Edifil 2017: 448a), todos ellos con apresto original. SC.

167 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 5 Pesetas emitidos el 15 de Junio de 1945, el 5 de Marzo de 1948 y el 16 de Agosto de 1951, todos ellos con la serie A (Edifil 2017: 449a, 455a y 459a). SC/EBC+.

168 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 449). EBC+.

169 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie C. (Edifil 2017: 450a). EBC+.

170 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie F. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC.

171 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. SC.

172 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Inusual así. EBC+. Encapsulado PMG58.

173 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. (Edifil 2017: 453). MBC.

174 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Prueba definitiva de estado de la plancha del reverso en color negro, sobre papel cartulina. (Edifil 2017: 453P). SC. Excepcional.

175 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). Apresto original. SC.

176 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). Encapsulado ICG55. EBC+.

177 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2017: 454a). SC.

178 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2017: 454a). EBC+.

179 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie C. (Edifil 2017: 454a). SC.

180 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas emitidos el 5 de Marzo de 1948 y el 16 de Agosto de 1951, ambos con la serie A (Edifil 2017: 455a, 459a). SC/EBC+.

181 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 455a). SC.

182 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas emitido el 5 de Marzo de 1948 con las series A y E, respectivamente (Edifil 2017: 455a). SC.

183 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 455a). SC.

184 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 456). Invisible doblez vertical. EBC+.

185 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie F. (Edifil 2017: 456a). SC-.

186 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 457). SC-.

187 | Billetes Españoles

Diseño de un reverso para billete de 1.000 pesetas sin fecha, en cartulina amarilla y tinta verde. Este boceto está construido como un collage a partir de un diseño básico en tinta al que se han añadido las orlas guilloché impresas y un círculo vacío para demarcar la ventana de la marca de agua.

Al pie de la cartulina se menciona “Serie: Cervantes”, en referencia a la intención que tenía el Banco de España de dedicar una serie completa de billetes (la de 1951) al famoso escritor, su obra y sus personajes. De este proyecto nos queda el billete de 1 peseta de 1951 dedicado al Quijote y conocemos también un boceto de 25 pesetas fechado en 7 de julio de 1952 con el que este reverso comparte el estilo rectilíneo de las orlas y las cartelas con el nombre del Banco de España. Posiblemente, este reverso de 1.000 pesetas fuera el del billete dedicado al propio Miguel de Cervantes. Por razones que desconocemos, la serie de 1951 evolucionó por otros derroteros que en nada tienen que ver con el genial literato.

Sin embargo, lo que es seguro es que se trata de un diseño que, con mínimas modificaciones (se sustituyeron los textos microimpresos de las esquinas bajo las denominaciones por adornos frutales), fue empleado, como nos indica Don Ramón Cobo Huici, en el reverso del billete de 1.000 pesetas de 1951. Dicho billete comenzó a fabricarse en 1953, lo que permitiría fijar la fecha de este proyecto a finales de la década de 1940 o quizá en 1951 o 1952 como parte del desarrollo del billete dedicado a Sorolla, lo que lo convierte en un ejemplar interesantísimo para complementar dicho periodo.

188 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Muy raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64. (Para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la novena mejor calificación a este billete junto a otros ocho billetes también calificados como 64).

189 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). EBC-.

190 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Encapsulado ICG45 (planchado). EBC-.

191 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Restaurado, muy bonita presencia. MBC+.

192 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas emitidos el 16 de Agosto de 1951 con las series T, V, 1C y 1L (Edifil 2017: 459a). SC-/EBC-.

193 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 459). Apresto original. SC.

194 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 459a). SC.

195 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1937. Serie H. (Edifil 2017: 459a). SC.

196 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie 1D. (Edifil 2017: 459a). Apresto original. SC.

197 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). SC. Encapsulado PMG64.

198 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Apresto original. EBC+.

199 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 460a). Apresto original. EBC+.

200 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 460a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.