Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00 CET

101 | Billetes Españoles

25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. Todos ellos sin serie. (Edifil 2017: 394/98). EBC/MBC-.

102 | Billetes Españoles

25 Céntimos, 50 Céntimos y 2 Pesetas. 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 394, 395, 398). SC/EBC+.

103 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 395). SC.

104 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 396). MBC+.

105 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 397). SC-.

106 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 398). SC.

107 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC-.

108 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). Puntitos de grapa en el margen inferior. EBC+.

109 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1937. Pareja de reversos, sin guillotinar. (Edifil 2017: NE29pa). Inusual. SC-.

110 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 419a). SC-.

111 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). SC-.

112 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2017: 421a). EBC+.

113 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

114 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.

115 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422). MBC.

116 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Encapsulado ICG40. MBC+.

117 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). EBC.

118 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C. Taladrado y con puntos de grapa. (Edifil 2017: 424a). EBC+.

119 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425). SC-.

120 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). Encapsulado ICG63 y 66, respectivamente. SC/SC-.

121 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1949. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Encapsulados ICG60, ambos. SC-.

122 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 428a). SC.

123 | Billetes Españoles

124 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.

125 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 428a). SC.

126 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). SC-.

127 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). EBC-.

128 | Billetes Españoles

129 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2017: 429a). EBC+.

130 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Conserva parte del apresto original. EBC.

131 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). EBC-.

132 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 20 de Mayo de 1938. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). MBC.

133 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). EBC.

134 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 432). Inusual así. EBC+.

135 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). MBC+.

136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 432a). BC+.

137 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). MBC-.

138 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

139 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). EBC+.

140 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 435a). SC-.

141 | Billetes Españoles

(1948ca). Proyecto de un billete de 5 Pesetas. No tenemos suficiente información para datarlo, aunque por el estilo, arte, valor facial y proporciones de la prueba se entiende que es una propuesta no adoptada del reverso de 5 pesetas de 1948 dedicado a Juan Sebastián Elcano, puesto que el motivo principal de diseño es el globo terráqueo y el lema que aparecen en la cimera del escudo de armas del navegante vasco. Por ello, consideramos que el proyecto sería ejecutado en torno a 1946-1948. Interesante y único, inédito hasta la fecha.

142 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 436a). Color atenuado. MBC-.

143 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 436a). Encapsulado ICG55. EBC+.

144 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 437a). EBC.

145 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. SC.

146 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Encapsulado ICG63. SC.

147 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (González: 438a). SC.

148 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie G. (Edifil 2017: 438a). MBC.

149 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). Encapsulado ICG48 (manchitas del tiempo). EBC-.

150 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 441a). SC-.