2167 | Imperio Romano

2167

ORBIANA. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 225 d.C. Roma. (RIC 319). EBC-. Rara así.

Encuadrada dentro de la Dinastía Severa, las monedas acuñadas a nombre de Salustia Orbiana son realmente escasas debido a que pronto cayó en el ostracismo tras la ejecución de su padre, acusado de intento de asesinato del emperador, y su posterior exilio en Libia. Esposa de Alejandro Severo, por el cual ostenta el título de Augusta, representa el fin de la dinastía Severa, el último linaje del Principado y el prólogo a lo que sería, posteriormente, la crisis del siglo III.

flag_en ORBIANA. Denarius. (Ar. 3.06g / 20mm). 225 AD Rome. (RIC 319). XF. Rare like that.

Framing within the Severe Dynasty, the coins minted in the name of Salustia Orbiana are really scarce because he soon fell into ostracism after the execution of his father, accused of attempted murder of the emperor, and his subsequent exile in Libya. Wife of Alejandro Severo, for whom he holds the title of Augusta, represents the end of the Severa dynasty, the last lineage of the Principality and the prologue to what would later be the crisis of the third century.

Subasta Online Monedas 41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | 16:00

Lote 2167

Puja inicial 400€

Puja inicial 400€

¡Realice una puja ahora!