Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

951 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVIII. 5 Francs. 1822. París A. Gad. 614; F.309. Ar. 24,99g. Bonita pátina. Leves golpecitos en el canto. EBC-.

952 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,70g/37mm). 1824. Bayona L. (Km#711.8). MBC.

953 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1826. Rouen B. Gad. 643. Ar. 25,06g. Fallito en el canto. Tono. EBC-/MBC+.

954 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1827. Lille W. Gad. 644; F. 311. Ar. 24,95g. Golpecitos en el canto. MBC.

955 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,93g/37mm). 1830. París A. (Km#728.1). MBC.

956 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,95g/37mm). 1873. París A. (Km#820.1). EBC.

957 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,79g/37mm). 1877. París A. (Km#820.1). MBC+.

958 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,94g/37mm). 1873. Burdeos K. (Km#820.2). MBC.

959 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Jetón. (Ar. 19,58g/34mm). An XII. (Lerouge 321). MBC. Bonita pátina.

960 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Intersante conjunto de 2 monedas de 2 Francs de los años 1908 y 1916. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

961 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Set de 11 monedas francesas de diferentes valores. 1986. FDC. Presentadas en estuche oficial.

962 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Set de 9 monedas francesas de diferentes valores. 1981. FDC. Presentadas en estuche oficial.

963 | Monedas extranjeras

INGLATERRA. 1 Florín. (Ar. 11,01g/30mm). 1864. (Km#746.3). MBC-. Bonita pátina.

964 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Penny (Ae. 54.72g/41mm). 1797. George III. (Km#618). MBC-.

965 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown. (Ar. 28,20g/38mm). 1847. (Km#741). MBC. Escasa.

966 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Colonias del Estrecho. 1 Dollar. (Ar. 16,94g/34mm). 1920. (Km#33). EBC. Escasa.

967 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 Pound. (Ar. 9,50g/23mm). 2002. (Km#1030a). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

968 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. (Ar. 14,09g/32mm). 1945. (Km#856). SC.

969 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. (Au. 7,94g/22mm). 1925. (Km#21). SC.

970 | Monedas extranjeras

GRECIA. 20 Lepta. (Ar. 0,98g/16mm). 1883. París A. (Km#57). MBC.

971 | Monedas extranjeras

GUAYANA BRITANICA. 4 Pence. (Ar. 1,86g/16mm). 1891. (Km#26). EBC-.

972 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. Conjunto de dos estuches de las monedas conmemorativas de la visita de los reyes de España en diciembre de 1979, contiene los valores: 2000 y 1000 Bipkwele. SC. Ambas con una bonita pátina y presentadas en los estuches oficiales con sus respectivos certificados.

973 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Ecu. (Ar. 24,88g/38mm). 1872. (Km#82). MBC+.

974 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,89g/38mm). 1873. (Km#81). MBC+.

975 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. 5 Euro. (Ar. 11,90g/29mm). 2006. "AMISTAD CON AUSTRALIA". Presentada en cápusla no oficial sin certificado. PROOF.

976 | Monedas extranjeras

INDIA. Conjunto de 2 monedas de plata de la India antigua. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

977 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 2 Annas. (Ar. 1,45g/15mm). 1841. (Km#460). EBC.

978 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1 Rupee. (Ar. 11,50g/31mm). 1903. (Km#508). MBC-/MBC.

979 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1 Dollar. (Ar. 27,47g/39mm). 1997. Reverso coloreado. PROOF.

980 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA, Miguel I (1828-1834). 1/2 Tanga (30 Reis). (Ae. 19,78g/29mm). (Gomes 01.02). RC/BC.

981 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Conjunto de 2 Rupias de los años 1881 y 1882. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

982 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. (Ar. 11,65g/30mm). 1912. (Gomes 09.02; Km#18). MBC.

983 | Monedas extranjeras

FRANCIA, INDO-CHINA. 50 Cent. 1936. Km#4a.2. Ar. 13,44g. Leves marquitas en reverso. EBC+.

984 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra. (Ar. 26,75g/39mm). 1900. París A. (Km#5a.1). MBC.

985 | Monedas extranjeras

INDOCHINA. 1 Piastra. (Ar. 27,00g/39mm). 1925. París A. (Km#5a.1). MBC+.

986 | Monedas extranjeras

INDOCHINA. 1 Piastra. (Ar. 26,93g/39mm). 1926. París A. (Km#5a.1). MBC+.

987 | Monedas extranjeras

ISLAS BAHAMAS. 2 Dollars. (Ar. 29,74g/40mm). 1973. Elizabeth II. (Km#23). SC.

988 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 24,95g/34mm). 1958. (Km#21). EBC+.

989 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,01g/34mm). 1966. (Km#48). EBC.

990 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,99g/37mm). 1967. (Km#49). SC.

991 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,05g/37mm). 1968. (Km#51). SC.

992 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,99g/37mm). 1971. (Km#55). SC.

993 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,06g/37mm). 1971. (Km#58).SC.

994 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,00g/37mm). 1971. (Km#57.1). SC.

995 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,98g/37mm). 1971. (Km#59.1). SC.

996 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,02g/37mm). 1972. (Km#62). SC.

997 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,04g/37mm). 1973. (Km#70.1). SC.

998 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,95g/37mm). 1974. (Km#76.1). SC.

999 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,06g/37mm). 1974. (Km#77). SC.

1000 | Monedas extranjeras

ISLAS TURCAS Y CAICOS. 20 Crowns. (Ar. 39,27g/45mm). 1975. (Km#8). EBC+.