Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

151 | Imperio Romano

NERON y DIVO AUGUSTO. Ae20. 54-68 d.C. Abdera, Thracia. A/ Cabeza desnuda de Nerón a izquierda. R/ Cabeza desnuda de Divo Augusto a izquierda. RPC 1730; Varbanov 7; SNG Copenhagen 382-383. Ae. 6,30g. MBC.

152 | Imperio Romano

GALBA. As. 68 d.C. ¿Tarraco?. A/ Cabeza laureada a derecha con cuello rematado en globo. SER GALBA IMP AVGVSTVS. R/ Libertas con drapeado estante a izquierda portando pileus y cetro. LIBERTAS PVBLICA, a los lados S-C. RIC 71 var. Ae. 9,95g. MBC. Rara.

153 | Imperio Romano

GALBA. Denario. Junio 68 d.C.-Enero 69 d.C. Roma. A/ Cabeza a derecha. IMP SER GALBA AVG. R/ SPQR OB C S en tres líneas dentro de corona de roble. RIC 167; BMCRE 34; RSC 287. Ar. 3,49g. MBC.

154 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. 69 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. VITELLIVS GERMAN IMP AVG TR P. R/ Libertas estante a derecha sosteniendo pileus y cetro largo. LIBERTAS RESTITVTA. RIC 81; RSC 48. BMCRE 13. Ar. 3,06g. MBC-/BC+.

155 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 271). MBC-.

156 | Imperio Romano

TRAJANO. Cuadrante. (Ae. 2,28g/16mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 691; Cohen 338). MBC. Pátina oscura.

157 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria volando a derecha portando trofeo. P M TR P COS II. RIC 102; Cohen 1134. Ar. 3,05g. Golpecitos. MBC.

158 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,84g/17mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 201). MBC-.

159 | Imperio Romano

SABINA. Denario. 128-137 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. SABINA AVGVSTA. R/ Juno estante a izquierda portando pátera y cetro. IVNONI REGINAE. RIC (Hadrian) 395a; BMCRE 940-2; RSC 43. Ar. 3,47g. Irisaciones en anverso. MBC+.

160 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Ae20. 138-161 d.C. Bithynia, Nicaea. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Grifo sendente a derecha, apoyando su pata delantera sobre rueda. RPC IV online 5900.1=RG 115. Ae. 4,61g. BC/MBC-. Muy rara.

161 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 138-161 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P F TR P XVIII. R/ Annona estante a izquierda portando antorcha y espigas sobre modio. COS IIII. RIC 175; RSC 284. Ar. 3,15g. MBC/MBC-.

162 | Imperio Romano

DIVA FAUSTINA I. Denario. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con pelo recogido. DIVA FAUSTINA. R/ Ceres velada estante a izquierda, portando espigas y antorcha. CERES. RIC 38 (Pius). Ar. 3,24g. MBC-.

163 | Imperio Romano

DIVA FAUSTINA I. Denario. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con pelo recogido. DIVA FAUSTINA. R/ Fortuna estante a izquierda portando globo y timón. AETERNITAS. RIC 348 (Pius); RSC 6; BMCRE 360. Ar. 3,18g. MBC.

164 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/17mm). 138-140 d.C. Roma. (RIC 368). MBC-.

165 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M AVREL ANTONINVS AVG TR P XXXIIII. R/ Virtus sedente a derecha portando lanza hacia abajo y parazonium. VIRTVS AVG IMP X COS III P P, a los lados S-C. RIC. 1250. Ae. 28,31g. MBC.

166 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. 193-195 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Providentia estante a izquierda, sosteniendo vara sobre globo y cetro. PROVID AVG COS. RIC 1c; C. 55; BMC 41. Ar. 3,08g. MBC+.

167 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 135). MBC.

168 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,88g/18mm). 201 d.C. Roma. (RIC 176). MBC+.

169 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,94g/17mm). 209 d.C. Roma. (RIC 226). MBC.

170 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 193-211 d.C. Roma. (RIC 295; RSC 744). MBC+/MBC.

171 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC577). MBC+/MBC.

172 | Imperio Romano

GETA. Sestercio. 209-211 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. R/ Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia, rueda bajo el trono. FORT RED TR P III COS II P P, en exerco SC. RIC 168a. Ae. 31,56g. MBC-. Escasa.

173 | Imperio Romano

GETA. Ae21. 198-209 d.C. Bithynia, Flaviopolis. A/ Busto a derecha. R/ Ramo de cuatro espigas y una amapola. SLG Waddington 317. Ae. 5,50g. MBC.

174 | Imperio Romano

GETA. Denario. 200-202 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. P SEPT GETA CAES PONT. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICITAS AVGG. RIC 8; RSC 36. Ar. 2,96g. Pequeña grieta. MBC+.

175 | Imperio Romano

GETA. Denario. 203-209 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Geta estante a izquierda portando globo en su mano derecha y ¿cetro? en su mano izquierda. RIC 61a; Cohen 117. Ar. 2,83g. Grieta. EBC-.

176 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/17mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 150; Cohen 688). MBC.

177 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,25g/18mm). Roma. (RIC 456). MBC.

178 | Imperio Romano

MACRINO. Ae25. (Ae. 10,91g/25mm). 217-218 d.C. Marcianópolis. (BMC 27; AMNG 711). MBC+.

179 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae19. (Ae. 4,88g/19mm). 218-222 d.C. Tracia. (Varbanov 1795 var). Variación de leyenda en anverso. MBC. Pátina oscura. Rara.

180 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae32. 218-222 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 29. Ae. 20,31g. Contramarca de ¿pájaro? en anverso. MBC-.

181 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 102). MBC+.

182 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 10,46g/24mm). 218-222 d.C. Antioquía. (Sear 3096). MBC.

183 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. 218-222 d.C. Antioquía. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA SOEMIAS AVG. R/ Venus sedente a izquierda con manzana y cetro, a sus pies, niño intentando alcanzar la manzana de su mano. VENVS CAELESTIS. RIC 243. Ar. 2,92g. MBC.

184 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae23. (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Tracia. (Varbanov 2312). MBC+. Intento de perforación en anverso y reverso. Bonita pátina oscura.

185 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae27. 222-235 d.C. Mesopotamia, Nisibis. A/ Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. R/ Busto de Tyche velado con corona mural y drapeado a derecha, delante estrella. BMC 4; SNG Cop. 233. Ae. 15,06g. MBC.

186 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Tetrassarion. (Ae. 9,35g/26mm). 222-235 d.C. Marcianópolis. (AMNG 994 var; Slg. H.J. Pfeiffer 522 var). MBC. Pátina.

187 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Ae Hexassarion. 235-238 d.C. Cilicia, Tarsus. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. R/ Athena avanzando a derecha portando lanza con escudo en la misma mano y nike en la otra. SNG France 1585. Ae. 23,05g-39mm. MBC-/MBC. Escasa.

188 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sedente a izquierda portando cetro y tocándose el pelo. SECVRITAS PVBLICA. RIC 130. Ar. 2,84g. Depósitos en reverso. MBC+.

189 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. Año 3=248 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado, con coraza a izquierda, el pectoral de la coraza decorado con gorgona. R/ Aguila estante a izquierda con corona en el pico, alrededor leyenda, entre sus garras ANTIOXIA, en exergo SC. McAlee 942d; Prieur 421. Ar. EBC.
Encapsulada por ICG (Independent Coin Graders), como EF45.

190 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae24. (Ae. 10,20g/24mm). 244-249 d.C. Atioquía. (SNG BN 1259; Krzyzanowska 25). Variación de la leyenda del reverso. MBC.

191 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae23. (Ae. 7,88g/24mm). 244-249 d.C. Atioquía. (SNG BN 1253). MBC.

192 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae28. 244-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31a. Ae. 13,89g. MBC.

193 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae28. 244-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31a. Ae. 15,96g. MBC-/MBC.

194 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVGG. Cohen 9. RIC 27b. Ar. 4,51g. MBC+.

195 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,91g/23mm). 246-248 d.C. Roma. (RIC 125c). MBC.

196 | Imperio Romano

FILIPO II. Ae28. 247-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31c; BMC 35. Ae. 14,36g. MBC.

197 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. 249-251 d.C. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. HERENNIA ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda tocando su velo y portando cetro. PVDICITIA AVG, en exergo SC. RIC 136b (Decius); Cohen 22. Ae. 18,55g. MBC.

198 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,29g/29mm). 251-253. Roma. (RIC 116a; Cohen 86). EBC-/MBC+. Pátina oscura.

199 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ae. 12,60g/25mm). 251-253 d.C. Antioquía. (McAlee 1172d; RPC 1801). MBC.

200 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Emperador estante a izquierda portando pátera sobre altar y cetro. P M TR P IIII COS II. RIC 141. Ar. 3,13g. Grieta. MBC+/MBC.