Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

251 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración con dos grandes flores en el lugar de la ceca. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,51g. MBC. Rara.

252 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,47g. MBC+.

253 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,46g. MBC+.

254 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). Vives 2096; Haz 1115. Ar. 1,40g. Algo porosa. MBC+.

255 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,52g. MBC+.

256 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,54g. MBC-.

257 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Sabta (Ceuta). Vives 2105; Hazard 1093. Ar. 1,51g. Bonita pátina. MBC+.

258 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Marrakesh. Vives 2109; Hazard 1028. Ar. 1,47g. MBC+. Rara.

259 | Almohades

ANTI-ALMOHADES. Dirham. En la última línea de la IIA aparece, en lugar de al-Mahdí, la mención al Corán (El Corán es nuestro Imam). Hazard 1145; Medina 205. Ar. 0,92g. MBC-.

260 | Almohades

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,25g. MBC+.

261 | Almohades

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Sabta (Ceuta). Las acuñaciones de imitación son muy abundantes, sin embargo los ejemplares con ceca son muy escasos. Medina 201 bis; Hohertz-pp.68-69. Ar. 1,27g. EBC-. Muy escasa.

262 | Almohades

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Tunis (Túnez). Las acuñaciones de imitación son muy abundantes, sin embargo los ejemplares con ceca son muy escasos. Medina 201 bis; Hohertz-pp.68-69. Ar. 1,35g. EBC. Muy escasa.

263 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,52g. MBC+.

264 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193. Ar. 0,51g. MBC+.

265 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2207; R. Lorente 68. Ar. 0,53g. MBC+.

266 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/8 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2208; Lorente (Nasrí)-75. Ar. 0,27g. MBC-. Muy rara.

267 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2206; Lorente (Nasrí)-74. Ar. 0,33g. MBC. Escasa.

268 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193; R. Lorente 60. Ar. 0,81g. MBC.

269 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193; R. Lorente 60. Ar. 0,79g. Gran módulo 17mm. Depósitos. MBC.

270 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Felus. 889 H. Wadi ash (Guadix). Año desconocido para esta rara ceca cuyas acuñaciones anónimas se atribuyen a Muhammad XII. Vives No cita; Lorente no cita. Ae. 2,53g. MBC-. Muy rara.

271 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Felus. Anónimo atribuído a Alí Ibn Sa´ad. 881 H. Gharnata (Granada). Vives 2217; Lorente (Nasri) 82. Ae. 2,79g. MBC.

272 | Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Felus. Anónimo atribuído a Alí Ibn Sa´ad. 892 H. Gharnata (Granada). Vives 2224; Lorente (Nasri) 90. Ae. 2,68g. BC+/MBC-. Muy escasa.

273 | Ponderales de Al-Andalus

PONDERAL. 1/4 Dinar. Al-Andalus. Tonegawa D.86. Ae. 0,98g. MBC+. Raro.

274 | Ponderales de Al-Andalus

PONDERAL. 1/2 Dinar. Al-Andalus. Tonegawa D.76. Ae. 1,93g. MBC/MBC+.

275 | Ponderales de Al-Andalus

PONDERAL. 1 Dinar. Al-Andalus. Tonegawa D.28 var. Ae. 3,89g. MBC/MBC+.

276 | Ponderales de Al-Andalus

PONDERAL. 2 Dinares. Mitqal. Al-Andalus. Ae. 7,43g. MBC. Raro.

277 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Felus. Período incierto posterior a la reforma. 77-132 H. Al-Ramla. A/ Leyenda: No Dios sino Alá, con estrella de seis puntas en el campo izquierdo. R/ Leyenda: Muhammad es el mensajero de Allah. SICA 1201var. Ae. 3,25g. MBC+/MBC.

278 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik. Dirham. 82 H. Al-Basra. Album 126; Klat 171. Ar. 2,85g. EBC/MBC+. Escasa.

279 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 87 H. Wasit. Album 128; Klat 682. Ar. 2,54g. Frotada. MBC.

280 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 89 H. Dimashq (Damasco). Album 128; Klat 333a. Ar. 2,83g. MBC+.

281 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 91 H. Dimashq (Damasco). Album 128; Lavoix 275. Ar. 2,40g. EBC.

282 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 91 H. Sabur. Album 128. Ar. 2,88g. MBC+.

283 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 92 H. Wasit. Album 128. Ar. 2,98g. EBC.

284 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 93 H. Dimashq (Damasco). Album 135. Ar. 2,85g. Bonito tono. MBC+.

285 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 94 H. Dimashq (Damasco). Album 128; Klat 338a. Ar. 2,87g. Bonito tono. MBC.

286 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 94 H. Wasit. Album 128. Ar. 2,88g. EBC/MBC+.

287 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 95 H. Dimashq (Damasco). Album 128. Ar. 2,90g. EBC-/MBC+.

288 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 95 H. Wasit. Album 128; Klat 690a. Ar. 2,91g. EBC.

289 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 96 H. Darabjird. Album 128; Klat 293. Ar. 2,91g. EBC.

290 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 96 H. Dimashq (Damasco). Album 128. Ar. 2,85g. Tono. Graffiti en reverso. MBC+.

291 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 97 H. Darabjird. Album 131. Ar. 2,87g. EBC/MBC+.

292 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 97 H. Sabur. Album 131; Klat 428. Ar. 2,84g. MBC+/MBC.

293 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 97 H. Wasit. Album 128; Klat 692a. Ar. 2,96g. Acuñado sobre otro dirham. EBC-.

294 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 98 H. Istakhr. Album 131. Ar. 2,59g. MBC+/MBC. Escasa.

295 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 98 H. Sabur. Decoración de estrella en el reverso. Album 131. Ar. 2,88g. MBC+. Rara.

296 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 106 H. Wasit. Album 128. Ar. 2,42g. MBC+.

297 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 107 H. Wasit. Album 137; Walker 554. Ar. 2,80g. MBC+.

298 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 109 H. Marw. Ar. 2,99g. EBC.

299 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 113 H. Wasit. Album 137; Klat 706. Ar. 2,77g. MBC/MBC-.

300 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 116 H. Wasit. Album 137; Walker 565. Ar. 2,92g. MBC+/EBC-.