261 | Almohades

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Sabta (Ceuta). Las acuñaciones de imitación son muy abundantes, sin embargo los ejemplares con ceca son muy escasos. Medina 201 bis; Hohertz-pp.68-69. Ar. 1,27g. EBC-. Muy escasa.

Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | 16:00

Lote 261

Puja inicial 60€