Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

1 | Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Indicción XI, ¿94H?. SPAN (hiSPAnia). Vives 2; Bernardi 30. Au. 4,09g. MBC/MBC+. Rara.

2 | Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVavar; Walker Th.12. Ae. 1,67g. MBC.

3 | Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felús. 92 H. Al-Andalus. A/ Aguila a izquierda con las alas abiertas llevando una serpiente en su pico. Frochoso XIV-b. Ae. 4,65g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Muy rara.

4 | Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. 108 H. Al-Andalus. Vives 42; Frochoso XIX-b. Ae. 4,96g. MBC-.

5 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Hisham I. 116 H. Al-Andalus. Vives 30; Klat 129. Ar. 2,69g. Cospel faltado. MBC+. Muy rara.

6 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 150 H. Al-Andalus. Vives 48; Miles 41. Ar. 2,66g. MBC+. Rara.

7 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. Vives 51; Miles 44. Ar. 2,46g. MBC+.

8 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 154 H. Al-Andalus. Vives 52; Miles 45. Ar. 2,74g. Levemente frotada. MBC+.

9 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 155 H. Al-Andalus. Vives 53; Miles 46. Ar. 2,38g. Margen parcialmente recortado. MBC+.

10 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 156 H. Al-Andalus. Vives 54; Miles 47. Ar. 2,23g. Margen parcialmente recortado. MBC+.

11 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. Vives 55; Miles 48. Ar. 1,95g. Depósitos. Algo recortada. MBC.

12 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 159 H. Al-Andalus. Vives 57; Miles 50. Ar. 2,79g. EBC.

13 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,36g. Gran módulo. MBC+.

14 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,74g. MBC+.

15 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,31g. MBC-.

16 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. Vives 62; Miles 55. Ar. 2,72g. MBC+.

17 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,66g. EBC.

18 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. Vives 64; Miles 57. Ar. 2,23g. Campo irregular. MBC.

19 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 185 H. Al-Andalus. Vives 83; Miles 76. Ar. 2,65g. Pátina. MBC+.

20 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. Vives 88; Miles 81. Ar. 2,62g. MBC+.

21 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. Vives 90; Miles 82. Ar. 2,62g. MBC+.

22 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. Vives 95; Miles 86. Ar. 1,84g. Márgenes recortados. MBC+.

23 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. Vives 97; Miles 87. Ar. 2,67g. MBC+/MBC-.

24 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. Vives 97; Miles 87. Ar. 1,97g. Margenes recortados. MBC+.

25 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. Vives 104; Miles 89. Ar. 2,37g. MBC+.

26 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199 H. Al-Andalus. Vives 106; Miles 90. Ar. 2,53g. Doblez en el borde. MBC+/MBC.

27 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. Vives 107; Miles 91. Ar. 2,67g. Depósitos en reverso. MBC+.

28 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 201H. Al-Andalus. Vives 109; Miles 92. Ar. 2,73g. MBC+.

29 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. Vives 115; Miles 94. Ar. 2,52g. Ligero repinte. MBC.

30 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 204 H. Al-Andalus. Vives 117; Miles 95. Ar. 2,51g. MBC+.

31 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 206 H. Al-Andalus. Vives 122; Miles 97a. Ar. 2,46g. MBC.

32 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 212 H. Al-Andalus. Vives 135; Miles 103a. Ar. 2,45g. Pequeña rotura del cospel. MBC.

33 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 218 H. Al-Andalus. Vives 151; Miles 109f. Ar. 2,23g. Márgenes recortados. MBC.

34 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 220 H. Al-Andalus. Vives 158; Miles 111e. Ar. 2,60g. Depósitos. Rayas por limpieza. MBC.

35 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221 H. Al-Andalus. Vives 160; Miles 112d. Ar. 2,67g. MBC.

36 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 222 H. Al-Andalus. Vives 164; Miles 114a. Ar. 2,72g. MBC.

37 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 223 H. Al-Andalus. Vives 167; Miles 115e. Ar. 2,35g. Repinte en anverso. MBC-/BC.

38 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224 H. Al-Andalus. Vives 170; Miles 116e. Ar. 2,35g. MBC.

39 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 225 H. Al-Andalus. Vives 172; Miles 117. Ar. 1,80g. Márgenes recortados. MBC.

40 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 226 H. Al-Andalus. Vives 179; Miles 118i. Ar. 2,52g. Grieta. MBC+.

41 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 227 H. Al-Andalus. Vives 181; Miles 119b. Ar. 2,33g. Márgenes recortados. MBC.

42 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. Primera emisión. Vives 185. Ar. 2,44g. Perforación. MBC.

43 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 230 H. Al-Andalus. Vives 196; Miles 122e. Ar. 2,54g. Algo recortado. MBC.

44 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. Vives 198; Miles 123. Ar. 2,20g. Grieta. MBC/BC+.

45 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 232 H. Al-Andalus. Vives 201; Miles 124e. Ar. 2,04g. Márgenes recortados. MBC+.

46 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 234 H. Al-Andalus. Vives 205; Miles 126b. Ar. 1,95g. Márgenes recortados. MBC/BC+.

47 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 236 H. Al-Andalus. Vives 210; Miles 128f. Ar. 2,12g. Márgenes recortados. MBC-.

48 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 237 H. Al-Andalus. Vives 213; Miles 129b. Ar. 2,37g. Márgenes recortados. MBC-.

49 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 238 H. Al-Andalus. Vives 150; Miles 130b. Ar. 2,12g. MBC.

50 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 239 H. Al-Andalus. Vives 227; Miles 131b. Ar. 2,36g. MBC-.