Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Roman Empire

AGRIPPINA HIJA. Dupondio. 50-54 d.C. Thracia. A/ Busto drapeado a izquierda. AGRIPPINA AVG GERMANICI F CAESARIS AVG. R/ Ceres velada sedente a izquierda, portando antorcha y espigas. RIC No cita; BMC No cita; SNR 63-1984. Ae. 15,32g. Campos ligeramente repasados. MBC. Rarísima, muy pocos ejemplares conocidos.

152 | Roman Empire

NERON. As. 64-67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Cabeza desnuda a derecha. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria sobrevolando a izquierda portando escudo con SPQR inscrito. RIC 543; BMCRE 381. Ae. 10,23g. MBC+.

153 | Roman Empire

NERON. Dupondio. 66 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Cabeza laureada a derecha. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Victoria avanzando a izquierda portando palma y corona. VICTORIA AVGVSTI, en exergo S C. RIC 522; BMC 353. Ae. 11,53g. Grieta. MBC-.

154 | Roman Empire

NERON. Tetradracma. Año 12 (65-66). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Busto de Alejandría drapeado con tocado y piel de elefante a derecha. RPC 5289; Emmett 109. Ve. 10,29g. MBC.

155 | Roman Empire

VESPASIANO. Dupondio. 77-78 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P. R/ Fides estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados S-C. FIDES PVBLICA. RIC 1210; Lyon 76; BMCRE 828; Cohen 166. Ae. 9,27g. MBC. Ex Hdmhg. 75.

156 | Roman Empire

TITO. Denario. 69-79 d.C. Antioquía. Conmemorativa a "Judaea Capta". A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. T CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Tito guiando cuádriga a derecha, portando cetro y rama. RIC 1563; RPC II 1935; Hendin 1493. Ar. 3,09g. Intento de perforación. MBC.

157 | Roman Empire

JULIA TITI. Dupondio. 80-81 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sedente a izquierda portando palladium y cetro, en exergo VESTA. RIC 398 (Titus); Cohen 18; BMC 257. Ae. 8,95g. MBC-. Escasa.

158 | Roman Empire

DOMICIANO. As. 88-89 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha llevando aegis. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P. R/ Virtus estante a derecha portando lanza y parazonium. VIRTVTI AVGVSTI, en exergo S-C. RIC 550. Ae. 10,54g. MBC+.

159 | Roman Empire

DOMICIANO. Denario. 81-96 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva pie a izquierda portando lanza. IMP XXI COS XV CENS P P P. RIC 722. Ar. 3,81g. MBC+.

160 | Roman Empire

DOMICIANO. Denario. 81-96 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Trípode rematado por delfín en su parte superior. TR P COS VII DES VIII P P. BMC 22. Cohen 568. RIC 74. Ar. 3,24g. MBC+.

161 | Roman Empire

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con aegis sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 252; Cohen 81. Ar. 2,74g. Pátina. MBC+/EBC-.

162 | Roman Empire

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con ligero drapeado a derecha. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izquierda con palma y corona. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 128; BMC 328; Cohen 75. Ar. 3,45g. MBC+.

163 | Roman Empire

TRAJANO. Denario. 112-114 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Divus Pater sedente a izquierda portando cetro y pátera. DIVVS PATER TRAIAN. RIC 251; Strack 204; Woytek 401. Ar. 3,24g. MBC.

164 | Roman Empire

TRAJANO. Denario. 114-116 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro que apoya sobre columna, su mano derecha señala globo en sus pies, a ambos lados PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. RIC 364; BMC 607. Ar. 3,26g. MBC.

165 | Roman Empire

TRAJANO. Ae19. 98-117 d.C. Lydia, Nakrasa. A/ Busto laureado a derecha. R/ Templo con imagen en su interior de Artemisa, culto a la caza. BMC 16; SNG. 3035; SNG Cop. 298. Ae. 3,70g. Pátina irregular. MBC-.

166 | Roman Empire

ADRIANO. Cuadrante. 121-122 d.C. Rome. A/ Aguila a derecha con cabeza vuelta a izquierda. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Rayo alado, bajo él SC. P M TR P COS III. RIC 625. Ae. 3,25g. MBC+/MBC-.

167 | Roman Empire

ADRIANO. As. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Corona rodeando SC en el centro. RIC 831; Cohen 1394; BMC 1618. Ae. 10,12g. MBC. Escasa.

168 | Roman Empire

ADRIANO. As. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano en pié a izquierda, frente a él, arrodillada, Hispania portando rama y conejo a sus pies. RESTITVTORI HISPANIAE, en exergo SC. RIC II 955; BMCRE 1820; Cohen 1264. Ae. 6,81g. MBC-. Escasa.

169 | Roman Empire

ADRIANO. Sestercio. 122-125 d.C. Roma. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres estante a izquierda portando espigas con granos y antorcha larga. P M TR P COS III, a ambos lados S-C. RIC 610; BMCRE 1245. Ae. 23,85g. MBC+/MBC.

170 | Roman Empire

ANTONINO PIO. As. 138-161 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cerda recostada derecha debajo de roble, amamantando a tres lechones junto a otros dos más adelante. IMPERATOR II, en exergo SC. RIC 733. Ae. 10,22g. BC+. Escasa.

171 | Roman Empire

ANTONINO PIO. As. 147 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Pietas estante a izquierda con velo y mano derecha levantada. PIETAS AVG. RIC 823; BMC 1753. Ae. 12,53g. MBC+.

172 | Roman Empire

ANTONINO PIO. As. 158-159 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXII. R/ Emperador velado estante a izquierda realizando sacrificio sobre altar. VOTA SOL DEC II, en exergo COS IIII, a ambos lados S-C. RIC 1026var; Cohen 1105var. Ae. 12,44g. MBC. Escasa.

173 | Roman Empire

ANTONINO PIO. Dupondio. 143-144 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Victoria avanzando a derecha portando trofeo. IMPERATOR II, a ambos lados S C. RIC 724; Cohen 435. Ae. 10,69g. MBC+. Escasa.

174 | Roman Empire

FAUSTINA I (Acuñación póstuma por Antonino Pio). As. 140-141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha, llevando tutulus de perlas. DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sedente sobre globo a izquierda con mano derecha extendida y portando cetro. AETERNITAS, en exergo SC. RIC III 1159 (Pius). Ae. 13,72g. MBC/MBC+.

175 | Roman Empire

FAUSTINA I. Ae, Limes Denario. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA FAVSTINA. R/ Ceres estante a izquierda con mano derecha alzada y portando antorcha. AVGVSTA. RIC 361; BMC 417. Ae. 1,68g. MBC-.

176 | Roman Empire

COMODO. Denario. 179 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. L AVREL COMMODVS AVG. R/ Victoria sedente a izquierda portando pátera y palma. TR P IIII IMP III COS II P P. BMC 801; Cohen 775; RIC 666. Ar. 2,58g. MBC+.

177 | Roman Empire

CLODIO ALBINO. Denario. 193-195 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando cetro y Palladium. BMC 43; Cohen 61; RIC 11a. Ar. 2,01g. MBC+.

178 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 193-211 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo con dos cautivos sentados a ambos lados en su base. PART MAX P M TR P VIIII. RIC 176. Ar. 3,50g. MBC+.

179 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 198 d.C. Laodicea. A/ Busto laureado a derecha. L SEPT SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. PAR AR AD TR P VI COS II P P. RIC 158; Cohen 361. Ar. 3,15g. EBC-/MBC+. Escasa.

180 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 200-201 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS AVG PART MAX. R/ Emperador con atuendo militar portando lanza invertida y sacrificando con pátera sobre altar. RESTITVTOR VRBIS. RIC 167a. Ar. 3,39g. MBC+/MBC.

181 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 202-210 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICT PART MAX. RIC 295; RSC 7443. Ar. 3,13g. EBC-.

182 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 207 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Septimio Severo estante a izquierda con toga y realizando sacrificio con pátera sobre trípode. VOTA SVSCEPTA XX. RIC 308; C. 791; BMC 375. Ar. 3,29g. EBC+/EBC.

183 | Roman Empire

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 207 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria estante a derecha, portando palma y con pie sobre globo e inscribiendo sobre escudo. P M TR P XV COS III P P. RIC 211; RSC 489. Ar. 4,33g. MBC+/MBC.

184 | Roman Empire

JULIA DOMNA. Denario. 193-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Pietas velada estante a izquierda orando junto a altar. PIETAS PVBLICA. RIC 574 (Septimius); RSC 156; BMC 69. Ar. 3,24g. Pátina irisada. MBC+.

185 | Roman Empire

JULIA DOMNA. Denario. 198-202 d.C. Laodicea. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Concordia sedente a izquierda portando cornucopia y pátera. CONCORDIA. RIC 637; RSC 21; BMC 593. Ar. 2,86g. MBC+.

186 | Roman Empire

JULIA DOMNA. Denario. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Vesta estante a izquierda portando Palladium y cetro. VESTA. RIC 390; Cohen 230; BMC 29. Ar. 3,61g. MBC+.

187 | Roman Empire

JULIA DOMNA. Ae, Limes Denario. 195 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Juno estante a izquierda portando pátera y centro, a sus pies pavo. IVNO REGINA. RIC 560; Cohen 97; BMC 38. Ae. 2,74g. MBC-.

188 | Roman Empire

GETA. Denario. 203-209 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro y varita señalando globo. PROVID DEORVM. RIC 51; BMCRE 458. Ar. 3,35g. MBC+.

189 | Roman Empire

CARACALLA. Dupondio. 198-217 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Marte estante a izquierda portando Victoria, lanza y escudo, a sus pies cautivo. P M TR P XVI COS IIII P P. BMC 254; Cohen 219; RIC 501. Ae. 8,51g. MBC-. Rara.

190 | Roman Empire

CARACALLA. Denario. 200-201 d.C. Laodicea. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza invertida. VIRT AVG. RIC IV 354; RSC 664a. Ar. 3,15g. MBC/MBC-.

191 | Roman Empire

CARACALLA. Denario. 201-206 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Liberalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco. LIBERALITAS AVGG IIII. BMC 284; Cohen 122; RIC 135. Ar. 3,10g. EBC-/MBC.

192 | Roman Empire

CARACALLA. Denario. 206 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Templo de estilo hexástilo con una estatua en la base de cada columna, en el centro Roma y en el frontón Júpiter en pie entre dos figuras reclinadas. ROMAE AETERNAE. RIC 143 A (Aureus); Calicó II, 2810 (Aureus). Ar. 3,82g. MBC+. Muy rara.

193 | Roman Empire

CARACALLA. Ae23. 19217 d.C. Stobi. Macedonia. A/ Busto laureado a la derecha. M AVREL ANTONIN. R/ Victoria avanzando a derecha portando trofeo militar. MVNIC STOBEN. Varbanov GIC III 4073var. Ae. 7,04g. MBC.

194 | Roman Empire

CARACALLA. Ae30. 198-217 d.C. Neocaesarea, Pontos. A/ Busto lureado y drapeado a derecha. R/ Templo tetrástilo, en exergo ET PMR. SNG Copenhagen 212var; BMC 7var. Ae. 13,59g. MBC/MBC+.

195 | Roman Empire

CARACALLA. Ae26. 212-215 d.C. Marcianopolis. A/ busto laureado a derecha. R/ Altar decorado al frente, tras el tres estandartes militares, en el centro águila. UP KUNTILINO U MARKIANOPOLIT. AMNG 646; Varb. 971. Ae. 11,71g. MBC-.

196 | Roman Empire

MACRINO. Sestercio, COPIA PADUANA. 1500-1570. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG . R/ Fides estante a derecha portando dos estandartes. RIC 123 (Paduan). Ae. 23,32g. MBC.

197 | Roman Empire

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Aquila entre dos estandartes con escudos en sus bases. FIDES MILITVM. RIC IV 78; RSC 44. Ar. 3,03g. Plata algo agria. EBC/MBC+.

198 | Roman Empire

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS AVG. R/ Júpiter desnudo estante a izquierda portando cetro y haz de rayos, a sus pies águila, a la derecha estandarte. IOVI CONSERVATORI. RIC 91. Ar. 3,34g. EBC.

199 | Roman Empire

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sedente a izquierda entre estandartes con águila en la mano derecha. FIDES EXERCITVS. RIC 68; Cohen 30. Ar. 2,92g. MBC+.

200 | Roman Empire

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona abierta, detrás dos escudos, en el campo izquierdo estrella. P M TR P IIII COS III P P. RIC 45. Ar. 3,23g. MBC+.