Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Results for la category: "World Bank Notes"

1207 | World Bank Notes

AFRICA BRITANICA OCCIDENTAL. 10 Shillings. 12 de Enero de 1955. (Pick: 9a). Raro. Encapsulado PCGS64. SC.

1208 | World Bank Notes

ALEMANIA. 5000 Mark. Berlín, 19 Noviembre 1922. Serie B. Pick 78. SC-.

1209 | World Bank Notes

ALEMANIA. 20 Mark. Berlín. 20 Febrero 1918 y 1 Reichsmark. 1942. Wehrmacht Ausgaben. SC/EBC+.

1210 | World Bank Notes

ANGOLA. 20 Escudos. 24 de Noviembre de 1972. Serie XF. (Pick: 99). SC.

1211 | World Bank Notes

ANGOLA. 100 Escudos. 10 de Junio de 1973. Serie EG. (Pick: 106). SC.

1212 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 10 Libras. 1952. Pareja correlativa. Serie V24. (Pick: 28d). Sin duda la emisión de 10 Libras australianas de 1952 es la más escasa del reinado de Jorge VI, pertenece a la última firma y al último prefijo de la emisión. Estamos ante una de las tres únicas parejas correlativas conocidas en alto grado, la última pareja subastada se remató en Australia en 20.000 dólares australianos. Rarísima. Encapsulado PMG, en 64 y 55 respectivamente. SC/EBC.

1213 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 1 Libra. 1961. Serie HI 39. (Pick: 34a). Pertenece a la última emisión de billetes de la época predecimal australiana, en 1966 Australia pasa de la libra (sistema predecimal) al dólar (sistema decimal). Encapsulado PMG55. EBC+.

1214 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 1 Dólar. 1966. (Pick: 37a). Inusual. Encapsulado PMG64. SC.

1215 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 10 Dólares. 1972. Serie TAG. (Pick: 40d). Los billetes emitidos bajo esta combinación de firmas son los últimos en los que aparece la denominación “COMMONWEALTH AUSTRALIA “, con la siguiente firma en los billetes australianos sólo aparecerá la denominación “AUSTRALIA” en la parte superior de anverso y reverso. Encapsulado PMG58. EBC+.

1216 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 50 Dólares. 1985. Serie YSB. (Pick: 47). Encapsulado PCGS64PPQ. SC.

1217 | World Bank Notes

AUSTRALIA. 100 Dólares. 1992. Serie ZLD (última serie). (Pick: 48d). Encapsulado PCGS63PPQ. SC.

1218 | World Bank Notes

BAHAMAS. 1/2 Dólar. 1974. Serie A. (Pick: 42). SC.

1219 | World Bank Notes

CABO VERDE. 500 Escudos. 5 de Julio de 2014. (Pick: 72). Encapsulado PMG64EPQ.

1220 | World Bank Notes

CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sin serie. (Edifil 2017: 73a). Encapsulado PCGS66OPQ. Raro en esta calidad. SC.

1221 | World Bank Notes

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. 4 billetes sin cortar. (Edifil 2017: 85). Encapsulado 65OPQ. Raro en esta calidad. SC.

1222 | World Bank Notes

CHINA. 5 Yuan. 1936. Serie V. (Pick: 243a). Encapsulado 64EPQ.

1223 | World Bank Notes

CHINA. 100 Yuan. 1936. Serie LI. (Pick: 243a). Encapsulado PMG64.

1224 | World Bank Notes

CHINA. KWANGTUNG. 10 Yuan. 1949. Pareja correlativa. Sin serie. (Pick: s2458). Encapsulado PMG64EPQ y PMG63EPQ.

1225 | World Bank Notes

ETIOPIA. 1 Dólar. 1945. (Pick: 12). EBC+.

1226 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1864. Inusual. Encapsulado PMG62EPQ. SC.

1227 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1923. (Pick: 342). MBC.

1228 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. 1914. (Fr.: 943A). MBC. Encapsulado ICG35. MBC.

1229 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1928. (Fr.: 1525). Encapsulado 64OPQ. SC.

1230 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 50 Dólares. 1969. Serie C. (Fr.: 2117). Encapsulado 64PPQ. SC.
Ex-Newman.

1231 | World Bank Notes

ESTADOS UNIDOS. 100 Dólares. 2009. Federal Reserve Note Atlanta. (Fr.: 2185-F). Encapsulado PMG67EPQ. SC.

1232 | World Bank Notes

FRANCIA. 10 Francs. 3 de Junio de 1965. Serie H. (Km#147). Pareja correlativa y 100 Francs. 2 de Junio de 1977. Serie X. (Km#149). Puntos de aguja. MBC+/EBC+.

1233 | World Bank Notes

FRANCIA. 500 Francos. 5 de Enero de 1984. (Pick: 156a). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1234 | World Bank Notes

GIBRALTAR. 1 Libra. 1 de Mayo de 1958. "Specimen". (Pick: 18s). Raro. Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1235 | World Bank Notes

GRAN BRETAÑA. 50 Libras. 1988. (Pick: 381a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1236 | World Bank Notes

GRAN BRETAÑA. 10 Libras. 2012. (Pick: 389d). Encapsulado PCGS64PPQ. SC.

1237 | World Bank Notes

GRECIA. 1000 Dracmas. 4 de Noviembre de 1926. (Pick: 100b). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1238 | World Bank Notes

GUINEA PORTUGUESA. 50 Escudos. 17 de Diciembre de 1971. Sin serie. (Pick: 44a). Encapsulado CGA64OPQ.

1239 | World Bank Notes

GUINEA PORTUGUESA. 100 Escudos. 17 de Diciembre de 1971. Sin serie. (Pick: 45a). Encapsulado CGA64OPQ.

1240 | World Bank Notes

HOLANDA. 5 Euros. 2002. Firma Trichet. Serie P. (Pick: 8P). SC.

1241 | World Bank Notes

HOLANDA. 10 Gulden. 25 de Abril de 1968. (Pick: 91b). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1242 | World Bank Notes

GRECIA. 1000 Dracmas. 1941. Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia. (Pick: M6). Inusual e interesante billete emitido durante la ocupación Italiana de Grecia durante la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG58EPQ. EBC+.

1243 | World Bank Notes

GRECIA. 50 Dracmas. 1941. (Pick: M14). Emitido durante la ocupación Italiana de Grecia en la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG64. SC.

1244 | World Bank Notes

GRECIA. 500000 Dracmas. 1944. (Pick: 126a). Emitido durante la ocupación Germano-Italiana en la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG55EPQ. EBC+.

1245 | World Bank Notes

ITALIA. 50000 Liras. 11 de Abril de 1980. (Pick: 107c). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1246 | World Bank Notes

ITALIA. 100000 Liras. 20 de Junio de 1978. (Pick: 108a). Encapsulado PCGS62PPQ. SC.

1247 | World Bank Notes

JAPON. 500 Yen. 1951. (Pick: 91a). Encapsulado PCGS55PPQ. EBC+.

1248 | World Bank Notes

MADAGASCAR. 5, 10 y 20 Francs. (1937-1947). Pick 35b-36c-37. EBC+/SC.

1249 | World Bank Notes

MOZAMBIQUE. 1000 Escudos. 31 de Julio de 1953. Sin serie. (Pick: 105a). Encapsulado PMG55.

1250 | World Bank Notes

MOZAMBIQUE. 100 Escudos. 27 de Marzo de 1961. Pareja correlativa. Serie C. (Pick: 109b). Encapsulado PMG66EPQ (ambos).

1251 | World Bank Notes

MOZAMBIQUE. 500 Escudos. 22 de Marzo de 1967. (Pick: 110a). Encapsulado PMG66EPQ.

1252 | World Bank Notes

MOZAMBIQUE. 100 Escudos. 23 de Mayo de 1972. Nº:0000700. Sin serie. (Pick: 113). Encapsulado PMG66EPQ.

1253 | World Bank Notes

MOZAMBIQUE. 20 Meticais. 15 de Junio de 2011. Serie AA. (Pick: 149a). SC.

1254 | World Bank Notes

NUEVA ZELANDA. 10 Dólares. 1967. "Specimen". (Pick: 165as). Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1255 | World Bank Notes

NUEVA ZELANDA. 10 Dólares. 1967. "Specimen". (Pick: 166as). Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1256 | World Bank Notes

PAISES BAJOS. 10 Gulden. 23 de Marzo de 1953. Serie BMZ. (Pick: 85). Encapsulado PMG40.