15 | Ancient Greek coins

IMPERIO SASANIDA. Khusru II. Dracma. 590-628 a.C. Año 37, Ceca NY (Nihavand). A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl II/2. Ar. 4,02g. Bonita pátina. EBC.

Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | 16:00

Lot 15

Starting price 45€