140 | Roman Republic

C. VIBIUS C. F. C. N. PANSA CAETRONIANUS. Denario. 48 a.C. Roma. A/ Máscara barbada de Pan a derecha, detrás pedum, debajo PANSA. R/ Júpiter Axurus sentado a izquierda con pátera y cetro. C·VIBIVS·C·F·C·N IOVIS·AXVR. Craw 449.1b; RSC Vibia 19. Ar. 3,76g. EBC-/MBC+.

Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | 16:00

Lot 140

Starting price 120€