VATICANO. Lote compuesto por 4 Sets: 1963 (2); 1967 y 1993. Presentada en estuche oficial sin tapas. SC.
VATICANO. Set 1996. Presentado en estuche oficial. SC. Escaso.
VENEZUELA. 10 Bolívares. 1962. Caciques de Venezuela-Paramaconi. Au. 2,91g. EBC+.
VENEZUELA. 20.000 Bolívares. 2001. A/ Plaza Bolívar de Maracay (Ciudad Jardín). R/ Mapa de Venezuela e inscripciones: Maracay; 300 Años y 5 de Marzo de 1701. REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. Ae (Dorado). 60,00g. 50mm. SC.
CARLOS III. Medalla de proclamación. 1759. Sevilla. A/ Busto a derecha. CAROLVS III D.G. HISPAN. REX. R/ San Fernando entronizado entre San Isidro y San Leandro. En exergo NO madeja DO. He-41. Ae. 14,49g. MBC-/MBC.
VICTORIAS DEL DUQUE DE WELLINGTON SOBRE NAPOLEON EN ESPAÑA Y PORTUGAL. Medalla. 1812. R/ Resumen de sus victorias. Vimiera 1808, Talavera 1809, Almeida 1811, Ciudad Rodrigo 1812, Badajoz 1812, Madrid 1812 y Salamanca 1812. Ae. 8,90g. 27mm. MBC+.
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1833. Madrid. ACCLAMATIO AVGVSTA XXIV · OCT· MDCCCXXXIII. Ar. 5,93g. 25mm (Módulo de 2 Reales). Suave pátina y rayitas. MBC+.
ISABEL II. Medalla mayoría de edad. El Ferrol. 1843. Jubia. He-7. Ae. 8,31g. MBC-.
ISABEL II. Medalla. 1856. Valladolid. INAUGURACION DEL FERROCARRIL DEL NORTE. V.Q. 14330. Pb. 14,34g. 35mm. MBC-.
ALFONSO XIII. Medalla. 1904. La Virgen de Montserrat, patrona de los Somatenes de Cataluña. Grabador: Maura. Cru. Medalles 985; P.G. 830. Ae. 12,26g. MBC+.
V FERIA NACIONAL DEL SELLO. 1972. Madrid. Utilizando para el anverso el modelo de las 5 Pesetas de 1898. Al. 7,28g. 500 Ejemplares. Anverso débil habitual en estas piezas. EBC+.
JUAN CARLOS I. Medalla. 1978. Visita del rey a México. R/ Presidente de México José López Portillo. Ar. 34,08g. 42mm. MBC+.
COPA DAVIS, ZONA EUROPEA. Medalla. 1965 Julio. Barcelona. Grabador: Vallmitjana. Ar. 64,13g. 70mm x 35mm. EBC+.
ESTADO ESPAÑOL. A/ Carmen Polo de Franco · Francisco Franco. R/ COR UNUM ET ANUMA UNA. Au. 17,53g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
PRIMER CENTENARIO DE LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA. 1968. Decreto 19-X-1868. Por X y F. Calicó. Metal plateado. 50mm. Presentado en estuche original. SC.
HOMENAJE A PABLO PICASSO. FNMT 1974. Inaguración edificio de comunicaciones de Málaga 15-4-1986. Grabador: F. Toledo. 80mm. SC.
JUAN CARLOS I Y SOFIA REYES DE ESPAÑA. Serie de 2 medallas realizadas por la FNMT. 1975. Grabador: Marín. 80mm. SC.
EXPOSICION, HACIENDA PUBLICA ESPAÑOLA. 1980. A/ Mano grabando un punzón de moneda, y encima el escudo de España coronado y rodeado del collar del Toisón. En el campo M coronada varios reales de a ocho. R/ La antigua Casa de la Aduana; en el lado izquierdo, balanza; abajo, moneda de Carlos IV de 1778 y rama de laurel. Grabador: Julio Hernández. Ae. 10 cm. 230g. SC.
MONARQUIA ESPAÑOLA. Colección de 18 medallas con la efigie de todos los monarcas españoles y su escudo en reverso. Au. Peso total del conjunto 62,14g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
HISTORIA DE NAVEGANTES. Colección de 10 medallas con la efigie de los navegantes más importantes de la historia. Vasco de Gama; Cristobal Colón; Sebastiano Caboto; Henry Hudson; Henrique Navegador; Fernao Magalhaes; James Cook; Giovanni da Verrazano William R. Anderson y Amerigo Vespvcio. Au. Peso total del conjunto 173,56g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
MONARQUIA ESPAÑOLA. Colección de 17 medallas con la efigie de todos los monarcas españoles y su escudo en reverso. Au. Peso total del conjunto 68,00g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
GUERRA DE INDEPENDENCIA ESPAÑOLA. Colección de 10 medallas de eventos ocurridos durante la Guerra de Independencia. 2 Mayo 1808; Agustina de Aragón; Sitio de Zaragoza; El Bruch; El Somatén; Sitio de Gerona; Bailén; Rey en campaña y Constitución 1812. Au. Peso total del conjunto 68,18g. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
PREMIOS NOBEL. Colección de 5 Medallas de los siguientes Premios Nobel: José Echegaray 1904; Ramón y Cajal 1906; Jacinto Benavente 1922; Juan Ramón Jiménez 1956 y Severo Ochoa 1959. Au. Peso total del conjunto 53,23g. Presentadas en estuche oficial con certificado. SC.
RELIGIONE EGIZIA-LE GRANDI RELIGIONI. Au. 1,42g. 14mm. Presentado en estuche oficial con certificado. SC.
BATALLA DE BRUCH. Medalla conmemorando la batalla 1808. El timbaler del Bruch. Au. 17,18g. 32mm. SC.
REYES DE ESPAÑA. Medalla. 1665-1700. Carlos III. Au. 3,46g. 20mm. SC.
FELIPE V. 1702. Advenimiento al Trono de Felipe V. A/ Felipe V a caballo a la izquierda. Leyenda: PHILIPPVS • V • HISPANIARVM • ET • VTRIVSQ: SICIL : REX •. R/ Figura femenina sentada, sujetando un cuerno de la abundancia con su mano izquierda mientras la derecha la apoya en un escudo y una lanza. Al fondo paisaje de Nápoles con el Vesubio humeante. Leyenda: ADVENTVI • PRINCIPIS • FOELICISSIMO • ; NEAPOLIS/ 1702 en exergo; ANT. DE. IANVARIO. NEAPOLITANVS. F. en el listón que separa el exergo. Ar. 70,08g. 59mm. Plata fundida, posiblemente realizada con posterioridad. EBC-. Rara.
MEDALLAS DE EXPOSICIONES NUMISMATICAS-FILATELICAS. Lote compuesto por más de un centenar de medallas de exposiciones de todas las localidades españolas y algunas internacionales, contiene gran cantidad de formatos, temáticas y metales. La mayoría presentadas en sus estuches oficiales. EBC/SC.
RESELLO POLITICO. 10 Céntimos. 1870. Resello VOTAD AL PARTIDO COMUNISTA (Hoz y martillo en el centro). Ae. 9,24g. MBC.
RESELLOS POLITICOS. 10 Céntimos. 1940. Resello UNION NACIONAL y 25 Pesetas. 1957 *59. Marca incisa E.T.A. Al-Cu/Ni. BC+/MBC.
LOS TRANVIAS DE BARCELONA. 10 y 50 Céntimos. 1916. Montepío de empleados. Cooperativa. EBC+.
PINEDA DE MAR. 25 Pesetas. Cooperativa obrera de Pineda. Ae. 12,17g. 35mm. MBC.
PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ). 5 Céntimos. Asilo San José-Fonda Popular. Ae. 2,78g. MBC-.
TRANVIAS. Lote compuesto por 3 fichas de tranvías de Barcelona, Marsella, Buenos Aires. Ae-Al. MBC.
FICHAS TIPO. Lote compuesto de 6 fichas de 40 Cént, 50 Cént, 1 Peseta y 5 Pesetas. Diferentes formatos. La. MBC+/EBC.
FICHAS TIPO. Lote compuesto de 2 fichas de 1, 2 y 2,50 Pesetas. Diferentes formatos. Cu-Ni. EBC+.
HOTEL EXCELSIOR (MADRID). 5 Pesetas. Cu-Ni. 12,59g. 34mm. MBC.
CASINO FUENGIROLA (MALAGA). 1 y 5 Pesetas. CF. Cu-Ni. 23mm y 37mm. MBC/MBC+.
25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie L. (Edifil 2017: 306a). Raro. MBC+.
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). MBC.
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). Conserva parte del apresto original. MBC.
Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906, 2 con serie B y 2 con serie C (Edifil 2017: 315a). MBC/BC.
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). MBC.
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Pequeñas reparaciones. Raro. MBC-.
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 328a). EBC+.
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. NºE.3851.680. Serie E. (Edifil 2017: 329a). Apresto original. SC-.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.