222 | Roman Empire

NERON. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Busto laureado a derecha con cuello terminado en globo. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sedente a derecha apoyando su codo derecho sobre el respaldo del trono y cetro con la mano izquierda, delante altar decorado encendido sobre el que se apoya una antorcha. SECVRITAS AVGVSTI, en exergo SC. RIC 596; Lyon 210; WCN 531. Ae. 12,06g. EBC-/MBC+.

Online Auction Coins and Banknotes #27

Wednesday, 3 April 2019 | 16:00

Lot 222

Starting price 120€