212 | Roman Republic

M. SERGIUS SILUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor ROMA EX S C. R/ Guerrero cabalgando a izquierda con espada, escudo y cabeza cortada, debajo Q. en exergo M SERGI, bajo linea SVLIS. Bab. 1; Craw. 286/1 var; Falta en Seaby y FFC. Ar. 3,92g. Preciosa pátina irisada. EBC-. Muy rara.

Online Auction Coins and Banknotes #27

Wednesday, 3 April 2019 | 16:00

Lot 212

Starting price 120€